ГлавнаяфототехникаТесты фототехники → Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2
49 034 просмотров
В этой статье 1369 слов.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm — Fujifilm X-T2

Здравствуйте, друзья!

Сегодняшняя тема нашего обзора — топовая фотокамера компании Fujifilm Fujifilm X-T2. Я благодарю за предоставленную фотокамеру компанию Fujifilm.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Компания Fujifilm по моему мнению заслуживает уважения, что смело отправили мне камеру несмотря на две статьи про фотокамеры Fujifilm X-E1 и X-E2, которые я «разобрал по косточкам».

Меня не просили специально хвалить камеру, так что обзор не рекламный. Буду писать свои впечатления от пользования камерой 1.5 недели. Единственное что просили — не выкладывать полноразменые снимки, т.е. камера предсерийная, так что полноразмерных не будет, но все свои впечатления я опишу и будут картинки уменьшенные.

к содержанию ↑

Беззеркалка против зеркалки

Статью про топовую «беззеркалку» я решил начать с самого важного вопроса: какую камеру предпочесть в наше время стремительного развития «беззеркальных» камер — БЗК или всё-таки «зеркальную»?

Многие ли понимают, что нам давало зеркало в камере и какие преимущества даёт его отсутствие?

к содержанию ↑

Преимущества «зеркальной» камеры

— быстрый автофокус (фазовый)
— оптический видоискатель (видим будущее изображение глазами, без посредников в виде несовершенных ЖК экранов)
— малое энергопотребление

к содержанию ↑

Преимущества «беззеркальной» камеры

— меньше вес и размер
— точнее автофокус (фокусировка прямо по матрице)
— возможность наложения дополнительной информации на картинку в видоискателе
— потенциально более высокое качество изображения за счет меньшего расстояния от задней линзы объектива до матрицы

Производители «беззеркальных» камер постоянно совершенствуют свои изделия и верят в торжество «беззеркальной» системы.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Иначе в их (вот, например, Fujifilm) линейке фотокамер были бы и зеркальные.

Существовала проблема с автофокусом «беззеркальных» фотокамер, но её преодолевают внедрением фазовых датчиков в матрицу камеры.
Постоянно совершенствуют электронный видоискатель и нужно справедливо отметить, что ЭВИ у Fujifilm X-T2 один из лучших среди «беззеркалок».

Энергопотребление существенно уменьшить не получается, но зато предлагается батарейная ручка. Обратите внимание, что флагман Fujifilm X-T2 почти на всех рекламных снимках с батарейной ручкой. До этого мы еще дойдем когда будем говорить об эргономике.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

В батарейной ручке помещается два толстеньких (1200 mAh) аккумулятора и один помещается в камере. Питание идёт от всех трёх и на индикаторе камеры показан заряд каждого в отдельности. Кстати, обратите внимание, что на зарядном устройстве горит зеленый светодиод если батарея разряжена и потухает, если аккумулятор заряжен полностью.

Логично заряжать все три аккумулятора сразу, чтобы не контролировать каждый по отдельности. Тут можно пойти двумя путями. Первый путь — это зарядка аккумулятора в камере по USB с одновременной зарядкой батарейного блока через адаптер. Тогда заряжаются все три аккумулятора.

Второй путь — покупка дополнительных зарядок, если вы против зарядки аккумулятора прямо в камере и бат.блоке. Я в этом плане немного параноик т.к. один аккумулятор (другой фирмы) у меня так взорвался и потёк прямо в камере. Они же греются при зарядке. Но у современных аккумуляторов и зарядок есть термодатчики, так что такого не должно происходить.

В идеале хотелось бы иметь одну зарядку на несколько аккумуляторов, как топовые «зеркалки», раз уж мы с ними сравниваем (раньше и мечтать с ними сравнивать не приходилось, а сейчас уже технологии подтянулись).

к содержанию ↑

Fujifilm X-T2

к содержанию ↑

Технические характеристики

 Fujifilm X-T2Fujifilm X-Pro2Fujifilm X-T1
Дата анонсаИюль 2016Январь 2016Январь 2014
Сенсор24 Мп, APS-C,
X-Trans CMOS III
24 Мп, APS-C,
X-Trans CMOS III
16 Мп, APS-C,
X-Trans CMOS II
ПроцессорX-Processor ProX-Processor ProEXR Pro
Затвормеханический: 30 - 1/8000,
электронный: 30 - 1/32000
механический: 30 - 1/8000,
электронный: 1 - 1/32000
механический: 30 - 1/4000,
электронный: 1 - 1/32000
Автофокусгибридный (325 точек всего, из них 169 фазовых)гибридный (273 точек всего, из них 169 фазовых)гибридный (77 точек всего, из них 15 фазовых)
Скорость серийной съемкиДо 14 к/с с электронным затвором и до 11 к/с с механическим затвором при наличии бат.ручкидо 8 к/сдо 8 к/с
ISO200 - 12800 (100 - 51200)200 - 12800 (100 - 51200)200 - 6400 (100 - 25600)
Коррекция экспозиции±5 Ev±5 Ev±3 Ev
Экран3″, 1 040 000 пикс.3″, 1 620 000 пикс.3″, 1 040 000 пикс.
ВидоискательЭВИ - 2 360 000 пикс. (до 100 к/с, увеличение 0,77х)ОВИ и ЭВИ 2 360 000 пикс. пикс. (до 80 к/с, увеличение 0,59х)ЭВИ - 2 360 000 пикс. (до 54 к/с, увеличение 0,77х)
Стабилизаторнетнетнет
Видео3840 × 2160 30p
1920 × 1080 60p
1920 × 1080 60p1920 × 1080 60p
Карты памяти2 слота, оба SD (UHS-II)2 слота. 1-ый слот SD (UHS-I), 2-ой слот SD (UHS-II)1 слот SD (UHS-II)
Вспышкавстроенной нетвстроенной нетвстроенной нет
Wi-Fi / USB / GPSвстроенный / USB 3.0 / нетвстроенный / USB 2.0 / нетвстроенный / USB 2.0 / нет
Ресурс аккумулятора350350350
Батарейная ручкаестьнетесть
Размеры, мм141 × 83 × 46141 x 83 x 46129 x 90 x 47
Вес495 гр.495 гр.440 гр.

к содержанию ↑

Сравнение с топовыми «зеркалками»

На удивление, топовые «беззеркальные» камеры конкурируют уже не просто с младшим или средним сегментом зеркальных камер, а с топовыми моделями. И на это есть прямые указания в конструкции камер и их характеристиках. Подумайте, часто ли вы видите фотографов с «зеркальной» камерой, у которой есть батарейная ручка? Крайне редко. Время от времени встречаются пользователи батарейной ручки на камерах уровня Canon 5D mark III, но чаще всего батарейные ручки встречаются «вживлёнными» в камеры серии Canon 1D и аналоги Nikon.

Скорость серийной съемки Fujifilm X-T2 до 14 кадров в секунду! До 14 к/с — с электронным затвором. С механическим затвором — до 8 к/с и до 11 к/с с механическим затвором в boost режиме при использовании батарейной рукоятки.


Это уровень Canon 1D X mark II. И потенциально камера может довольно просто наращивать скорость серийной съемки т.к. нет движущегося элемента (зеркала), который её бы ограничивал. «Беззеркальную» систему ограничивает по скорострельности только процессор, который обрабатывает данные и карта памяти, которая их записывает. Второе даже важнее и в Fujifilm X-T2 мы видим два слота для SD/SDHC/SDXC (UHS-II).

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

к содержанию ↑

Эргономика, конструктив и внешний вид

к содержанию ↑

Эргономика

Камера имеет довольно существенный выступ под захват рукой, что сильно отличает её от X-E1 и X-E2.

Я отсоединил батарейную ручку и попробовал удерживать камеру одной рукой. Объектив у меня при этом стоял Fujifilm XF 16-55mm f/2.8 R LM WR X-Mount (довольно увесистый, но это самый что ни на есть универсальный качественный зум! То что подойдет любому).

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Как видите, камера без батарейной ручки совсем не помещается в моей руке. С маленькой рукой её удерживать будет проще, но тогда будет сложно создавать противовес объективу.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Т.е. без батарейной ручки вам лучше использовать более легкий объектив и иметь руки поменьше, если использовать камеру в стандартной комплектации.
Но комплектацию можно улучшить.
Дело в том, что компания Fujifilm предлагает отдельные накладки-хваты для камеры Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

С батарейной ручкой дополнительных аксессуаров не требуется. Да он (дополнительный хват) и не рассчитан на совместное использование с бат.ручкой.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Вот это уже надежный захват. На этом захвате я могу уверенно удерживать камеру кончиками пальцев над бетонным полом, если нужно.

Посмотрим батарейную ручку.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Красными стрелками я пометил дополнительные штырьки, которые позволяют фиксировать батарейную ручку не только центральным винтом, но и еще в двух местах, надежно. Это особенно актуально при установке камеры на штатив, где батарейные ручки других производителей часто скрипят, люфтят и вообще ведут себя ненадежно. А если говорить про вертикальное крепление камеры на штативе, то надежная батарейная ручка является обязательным аксессуаром (или нужно покупать L-plate).

Для сравнения я взял батарейную ручку от Olympus E-M1 (топовая камера Олимпус).

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

слева: Fuji X-T2, справа: Olympus E-M1

Как видите, у Olympus крепление только по двум точкам. Плюс у Fuji X-T2 есть выступающая из батарейной ручки накладка на захват для руки, он тоже немного фиксирует батарейную ручку. Так что реализация батарейной ручки очень хорошая.
Я не снял как батарейный блок с аккумуляторами входит в батарейную ручку, а входит он по-щёгольски, со щелчком, как магазин с патронами в пистолет. Сам себя фиксирует.

Попробовал я и вертикальный хват.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

С батарейной ручкой всё отлично.

к содержанию ↑

Конструктив

По современным меркам камера Fujifilm X-T2 сделана хорошо, как и полагается топовой камере. Все крышечки плотно подогнаны, а колесики крутятся с некоторым усилием, чтобы случайно не проворачиваться. Плюс на колесиках есть кнопки фиксации. Выбрал параметр и нажал кнопку, чтобы случайно не прокрутить колесо во время съемки.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

к содержанию ↑

Внешний вид

Камера немного угловатая и брутальная, но я это только приветствую, как и другие поклонники ретро-стиля.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Сверху три управляющих колеса: чувствительность (ISO), выдержка и экспокоррекция. Два первых снабжены кнопкой-стопором, экспокоррекция — нет.

Вы можете заметить, что на объективе есть диафрагменное кольцо. Оно не бутафорское — им тоже можно выставлять диафрагму. Т.е. фотограф может полностью перейти на «мануальную» систему управления или отключить и пользоваться автоматической, имея на руках камеру, которая выглядит как ретро, но работает как очень современный аппарат.

Задняя сторона камеры — современная. Здесь большой ЖК экран и маленькие кнопки. Для моей руки кнопки мелковаты, но, возможно, кому-то нравится такая миниатюрность.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

к содержанию ↑

Качество снимков

Напомню, что полноразмерные снимки просили пока не приводить, т.к. камера предсерийная.

Поговорим о том, что скорее всего останется в том виде, в котором оно уже есть (камера появится в продаже в сентябре).

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Я решил сравнивать с такой сильной «беззеркальной» системой, как Olympus и использовал их флагман — Olympus E-M1 (фото его не прилагаю, его обзор уже есть в блоге).

Диафрагма на обоих кадрах f5.6, ISO 200. Эквивалентное фокусное расстояние в пересчете на 35 мм систему на обеих камерах — 80 мм, но благодаря разнице в разрешениях (24 Мпикс против 16 Мпикс) снимок с Fujifilm X-T2 оказывается существенно больше.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Но тем и лучше — можно оценивать только с точки зрения матриц.

к содержанию ↑

Цвет

Первое, что сразу радует на Fujifilm X-T2 — это нейтральность по цветам. С одной стороны профили съемочные у Fujifilm X-T2 все пленочные, а с другой — серый здесь является серым, в отличие от Olympus E-M1, где присутствует желтоватый оттенок. Небо на олимпусе тоже более «агрессивное».

к содержанию ↑

Разрешение

И та и другая камера демонстрируют хорошее разрешение и это ожидаемо (плотность пикселей 266 pix/mm у Olympus E-M1 и 254 pix/mm у Fujifilm X-T2.
Fujifilm X-T2 выигрывает по разрешению — это очевидно. Но разница не так велика. От 24 Мпикс всегда ждёшь большего...

к содержанию ↑

Шумы

Olympus E-M1 демонстрирует небольшие шумы уже на ISO 200, а у Fujifilm X-T2 их практически нет, но снимок выглядит немного «замыленным» (100% кропы просили не приводить, может потом дадут серийную X-T2 с которой я уже вставлю фрагменты сюда)

Помятуя о прошлых своих находках с камерами Fuji, я открыл снимки на ISO 6400 в RawDigger (благо уже поддерживается новый формат RAW от X-T2). Здесь я увидел более сильные шумы, но не увидел увеличения разрешения снимка, как было в прошлые разы. Выглядит как очень качественный шумодав и собственно против такого хорошего шумодава ничего против не имею.

А вот исправление дисторсии на мой взгляд зря сделано неотключаемым, т.к. оно существенно меняет снимок. Есть же профили в Adobe Camera Raw, в том числе любительские, которые можно скачать через Adobe Profile Downloader.

к содержанию ↑

Автофокус и серийная съемка

Был заявлен быстрый и надежный автофокус, так что я не преминул его проверить в реальных условиях.

Попросил сына отойти и бежать как может быстрее на меня — самый сложный тест для автофокуса.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Количество годных кадров на выходе очень большое.

update: 27.08.2016

Меня попросили выложить всю серию в доказательство хорошей работы автофокуса и чтобы с Exif. Выполняю заявку :)

22 кадра, полная серия на F2.8. Нереальные условия для обычной «зеркальной» камеры.

Должен резюмировать, что технология распознавания лиц не только догоняет по качеству автофокуса «зеркальные» камеры, но и опережает их.

За одним «но».

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

В кадре не должно быть других лиц на другом расстоянии от камеры.

Камере можно предлагать более сложные сюжеты, но тогда результат менее предсказуем.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

С другой стороны, я не представляю как такой сюжет можно было бы снять на зеркальную камеру с точной фокусировкой по лицу или конкретному голубю. Всё происходит слишком стремительно и близко к фотографу. В данном случае Fujifilm X-T2 покажет результат намного лучше.

Также я сходил в парк и пофотографировал белок. Вы можете себе представить, что эти зверьки не будут ждать пока я спокойно наведу фокус. И тем не менее...

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Можно было нащёлкать белок полную карту памяти. С таким «цепким» автофокусом дело несложное. Правда фотограф в данном случае уже мало участвует, приходится полагаться на автофокус.

к содержанию ↑

Примеры снимков

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

к содержанию ↑

Резюме

Fujifilm X-T2 получилась очень удачной, с моей точки зрения, камерой. Здесь и высокое разрешение и хорошая работа на высоких ISO. Но больше всего меня впечатлил быстрый автофокус с распознаванием лиц. Многие меня спрашивали, какой камерой и объективом лучше всего снимать детей. Теперь есть альтернатива предложению учиться предсказывать где будет объект съемки — съемка с быстрым автофокусом Fujifilm X-T2, который определит лицо и сделает вам сколько угодно кадров в фокусе.

Остался вопрос про множественные лица в кадре на разном расстоянии от камеры, но, думаю, в какой-то следующей прошивке скоро научатся преодолевать и эту сложность.

Главное, что камерой можно вполне успешно работать и сейчас!

Меня сильно порадовала возможность поставить сразу три аккумулятора. Это решение вопроса энергоёмкости «беззеркальных» камер, пока учёные не найдут способ существенно увеличить ёмкость батарей без увеличения их размера. Я оценил и индикаторы заряда _на каждую_ батарею, которые выведены на ЖК экран.

Fujifilm сделала большой шаг вперед в плане ухватистости камеры — я это оценил. Про дополнительные накладки-хваты разного размера вообще впервые услышал (!). Жаль, что за отдельные деньги, но зато свобода выбора под любую руку.

Про видео я много не скажу, т.к. не видеограф. Скажу, что 4К впечатляет по детализации видео, но моя конкретная система не тянет показ такого разрешения. Пусть эту функцию оценят видеооператоры. Судя по их пожеланиям «несжатого» видео им должно понравиться.

Я наблюдаю, что «беззеркальные» камеры, которые выходят сейчас уже кардинально лучше того, что было год-два назад (я их как раз критиковал сильно). Хороший повод обновиться.

На этом прощаюсь и желаю вам удачных снимков и хороших фотокамер! :)

P.S. Если вы считаете, что в обзоре какие-то моменты упущены — спрашивайте в комментариях. Камера сложная конструкция, каждого интересуют свои нюансы и всё учесть нельзя, но можно дополнить интересующей информацией.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (56 votes, average: 4,79 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

128 thoughts on “Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm — Fujifilm X-T2


  1. Здравствуйте!

    Почему то Вы обошли молчанием такой важный параметр, как динамический диапазон FUJI XT2. DXO MARK я не доверяю, так как там показывают очень низкий динамический диапазон у камер CANON.

    Однако эти камеры справляются с высоким контрастом хорошо.

    • Евгений Борисович, здравствуйте!

      достоверно динамический диапазон измерить сложно тк нужна специальная дорогая шкала. В следующем году я постараюсь до конца сформулировать программный метод определения, как минимум. У фотокамер Fuji преимуществ в плане динамического диапазона над Canon не заметил, а пользовался я ими много и разными x-e1, x-e2, x-t20 x-t2, x-h1, fuji gfx 50s. DXO mark не верьте — антинаучный сайт. «перлы» со своего сайта они сейчас подчищают, но сама идея измерения непонятно как — осталась.

  2. У сони давно уже слежение за лицами с памятью и приоритетом среди сохраненых лиц. Вы тестировали эту функцию в условиях парка или детского утренник?

  3. Дмитрий здравствуйте!

    Я разобрался с проблемой цветовой детализации в JPEG.

    То есть откуда берётся эта проблема!

    В RAW FILE CONVERTER EX 2.0 powered by SILKYPIX есть настройка «Контроль ложных цветов». Если покрутить ползунок немного в сторону уменьшения, то цветовая детализация возвращается на место!

    Но такого пункта к сожалению нет в камере в настройках JPEG.

    Вот выдержка из описания работы с конвертером:

    4.7.3.1 Контроль ложных цветов

    Функция управления ложными цветами предназначена для изменения уровеня процесса уменьшения ложных цветов.

    Программное обеспечение обеспечивает возможность уменьшить оба ложных цвета, образующиеся области тонкой структуры (высокочастотной области), и цветового шума.

    Когда образуется слишком много цветового шума в фотографии высокой чувствительности или много ложных цветов в области тонкой структуры, увеличите уровень уменьшения.

    Однако, в этой функции есть некоторые недостатки.

    Поскольку уровень сокращения становится более сильным, цветной уровень разделения понижается, который делает цвета в цветном граничном пятне. Кроме того, есть проблема «цветного пролития,», который является явлением, которое происходит, когда яркий цвет просачивается вокруг изображения.

    Поэтому, слишком сильный уровень сокращения может уменьшить картинное качество.

    Присоединенная картинка:

    • Павел, здравствуйте!

      Спасибо за ваш комментарий с подробным описанием вопроса! Я думаю, многим пригодится!

    • Павел, я понял ваше мнение и отличия вижу. Но если вы хотите получить картинку «как есть», то придётся снимать в RAW. JPEG это всегда большие манипуляции со снимком, в том числе и у Сони. Попробуйте поснимать на Сони желто-зеленую листву летом и вы сильно удивитесь, насколько у них эти цвета далеки от истины (хотя иногда красивее, чем на самом деле). Привел пример с Sony A7 II, причем снимок проявлен из RAW, так что это цветовой профиль камеры такой.

      Присоединенная картинка:

      • Спасибо за ответ!

        Спасибо за пример с листвой!

        Насчёт проблем с джипегом от Fuji, я согласен что снимать нужно в раве. Просто тот же алгоритм сжатия действует и в видео.

        Думаю, что эти моменты надо обязательно исправить, так как камера является флагманом в линейке!

        Спасибо!

        Присоединенная картинка:

        • Павел, я передам ваше пожелание представителям FUJI! Не обещаю, что они что-то переделают, но выслушивают они предложения охотно.

  4. Здравствуйте Дмитрий!

    Много раз читал на форумах, что качество джипега в камерах Fujifilm является одним из лучших. Но я заметил что это не совсем так!

    Ниже приведены ссылки на тестовые снимки с двух камер формата

    APS-C от Sony и Fujifilm. Обратите внимание в снимке на этикетку бутылки с надписью HELLAS. Хитон на камере Sony имеет детализацию в цвете, а на практически всех камерах FUJIi цвет однородный! (можете посмотреть тесты на других камерах FUJI).

    А вот в RAW цвет совсем другой, такой как положено!

    Получается что алгоритм внутрикамерного джипега имеет проблемы.

    Есть и другие проблемы в джипеге на этих же тестовом фото, к примеру на ткани красного цвета!

    Мне очень нравится камера, много сделано в ней, но есть вот такие проблемы, которые перекочёвывают из камеры в камеру!

    Не знаю, знают ли об этом инженеры Fuji, но очень надеюсь, что обратят внимание на эту проблему!

    Тестовый снимок SONY A6500:

    Тестовый снимок FUJI X-T2:

    www.imaging-resource.com/...hSLI00100NR1.HTM

    RAW этого же снимка:

    www.imaging-resource.com/...00100NR1.RAF.HTM

    Спасибо!

    Присоединенная картинка:

    • Павел, здравствуйте!

      Красота картинки субъективна. Т.е. есть вещи объективные, такие как детализация и на которую вы потом обращаете внимание, когда приводите примеры, а есть субъективная — общее впечатление от снимка.

      FUJIFILM явно делает упор на различные профили для jpeg, которые само собой меняют картинку в ту сторону, которая инженерам Фуджи кажется более привлекательной для зрителя. Судя по большому сообществу владельцев FUJIFILM они делают правильные настройки и большой группе людей это нравится. Само собой они всё делают не наугад, а изначально тестируют настройки как какой-то фокус-группе.

      Чтобы привлечь ценителей «стиля Фуджи» картинка обязана просто существенно отличаться от картинки с других камер. Значит нельзя ждать, что картинка существенно изменится, но при этом не пострадает детализация в каких-то её участках. Собственно Sony тоже не стесняется выполнять манипуляции со снимками и в том числе с RAW файлами (измененнять желто-зеленые цвета, включать неотключаемый шумодав и встраивать неотключаемые профили коррекций).

      Какой из этого вывод? Если вам нравятся джипеги с Фуджи, то берёте и снимаете. Не думаю, что такая разница в детализации окажется в данном (любительском) случае существенной. Если не нравится джипег Фуджи, но нравится её автофокус (классная система распознавания лиц), то можете снимать в RAW и не терять детализацию и вообще иметь тот же по сути кадр как у Sony т.к. сенсор-то одинаковый.

      А получить ту же самую картинку («честную») как у Сони цели нет... Посмотрите фрагменты с ваших ссылок. Там есть участки менее удачные для Фуджи, а есть где Фуджи как раз лучше работает. Так что вывод неоднозначный. Она просто другая, как и должно быть (мне так кажется).

      По поводу модернизации камер FUJI. Должен признать, что они провели огромную работу над модернизацией камер в кратчайшие сроки. То что я тестировал ранее и сильно ругал (FUJI X-E1) и то что сейчас сильно хвалю (FUJI X-T2) — это совсем разные камеры!

      Принципиально улучшен шумодав. Даже пристально разглядывая снимки на большом увеличении я больше не вижу его влияния на детализацию. Камера больше не «слепнет» на контровом свете и автофокус просто отличный (для беззеркалки).

      Присоединенная картинка:

  5. Здравствуйте Дмитрий и читающие!

    Спросил про стоимость владения и оснащения Х-Т2, а в ответ тишина...

    Нет информации, или ответ криминален?

    • Александр, здравствуйте! Ну почему же криминален сразу?!

      Цена «тушки» 120 тыс/руб. примерно. От себя скажу, что оно того стоит.

      У меня сейчас на руках тушка и три объектива, активно пользуюсь.

      Я раньше сильно не любил беззеркалки Фуджи и была причина. Сейчас причина по большей части ушла (шумодав стал очень качественным и изображение не страдает, хоть я и против таких вещей).

      На данный момент картинка очень хорошая. Камера отлично (лучше других систем) работает в смешанном освещении (т.е. постоянный свет + вспышка). Хроший в целом автофокус, который в некоторых случаях (бегущий на вас или от вас человек) вообще исключительно хорош там где нет посторонних факторов.

      Из минусов отмечу, автофокус время от времени просто промахивается на неконтрастных предметах, там где куст за спиной человека или за спиной мелкие кустики травы в снегу, которые камеру интересуют больше, чем неконтрастное лицо. Т.е. контрастный фокус все-таки превалирует. Но все равно — это лучший автофокус БЗК на сегодняшний день.

      Плюс куча аксессуаров вроде грипов и бат.ручки, которая позволяет использовать аж 3 аккумулятора (вместе с тем, что в камере).

      Фуджи многого достигли на кропе 1.5. Стоит ли камера этиъ денег или нет... На мой взгляд да.

      Извиняюсь за многословие... я сейчас в отпуске :-)

  6. Конечно он (Х-Т2) мне понравился, но сколько будет стоить владение таким чудом?

  7. Что можете добавить про комплект необходимой оптики и его цену?

    Стоят ли эти объективы этих денег?

    Ведь это беззеркалка для сменной оптики?

    Например ваш обзор телевика canon 70-200 II USM базировался на сравнении его разрешения с фиксом! С чем можно сравнивать объективы fujinon?

    Как вам цена в России — 120тыр, хотя это никак не соотносится с 1600 баксов?

    • Александр, у каждого свои потребности в оптике. Кто-то снимает портреты, а кто-то пейзаж. Универсальный объектив 16-55/2.8 стоит сейчас по яндекс/маркет 72 тыс.руб., что много, но альтернатив нет. Например, я объектив от Canon 24-70/2.8 II аналогичной полезности стоит 156 тыс.руб., что намного дороже. И все равно его берут.

      Fujinon ни с чем особо не сравнишь т.к. это довольно закрытая система. Это у Сони можно сравнивать с Canon, например, потому как есть адаптер, сохраняющий автофокус и электродиафрагму, а тут такого нет. Если выбрал Фуджи, то ты на Фуджи.

      Из плюсов стоит отметить, что конкретно Fuji X-T2 — это хороший вариант. И объективов для нее достаточно. Что больших хороших и дорогих, что маленьких и компактных. Есть традиционный минус в сложности производства широкоугольных объективов для камер с кроп-фактором, но это ожидаемо. FUJIFILM выпустила недавно среднеформатную беззеркалку, которая, видимо, должна полностью удовлетворить любителей широкоугольных объективов и боке.

      Что сказать про цену в России? Традиционно у нас дороже. У нас тут не центр производства суперсовременных камер. Так что давайте делать на это скидку. Спасибо, что они сюда присылают свои камеры.

  8. Здравствуйте но олимпус E-M1 ведь не mark II? Хотелось бы сравнение именно с ним...

    • Здравствуйте, Сергей!

      Да, не марк 2. На тот момент обеих камер еще в продаже не было (ни Fuji X-T2, ни Olympus E-M1 mark II). Олимпус новый был объявлен только на Photokina 2016, А я летом снимал тест.

      Как будет марк2 — сравню!

    • Еще недельку и будет RAW с серийной X-T2! активно снимаю тестовые кадры

  9. День добрый Дмитрий!

    А не подскажите что за камера у Вас на четвертом с конца снимке в этой статье?

    Уж очень необычная ;)

    • Здравствуйте, Арнольд!

      На снимке не я, а мой хороший товарищ Дмитрий Силин, с которым мы гуляли и это его камера Olympus O-product пленочная. Очень необычная и многим нравится. Дизайнер у нее тоже необычный был. Представленная ниже Leica CL тоже необычная камера — создана в сотрудничестве с Minolta. Дмитрий снимает сейчас в основном на пленку разными интересными камерами.

Страница 2 of 2«12