Главнаяпутешествия → Для чего нужен фильтр - поляризатор C.P.L.
98 020 просмотров
В этой статье 1037 слов.

Для чего нужен фильтр — поляризатор C.P.L

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Некоторые про него вообще не слышали, кто-то слышал, что он нужен для пейзажей, а кто-то думает, что он нужен, чтобы небо было ярко-синее. Я пробегусь по самому на мой взгляд интересному и простому и не буду расписывать марки поляризаторов. Также упомяну «подводные камни». Мне кажется новичку в плане использования поляризатора не так важно сразу раскапывать всю кучу информации, а нужен для начала импульс, который он получит, увидев все «за» и «против» использования такого фильтра.

Предлагаю вашему вниманию небольшую запись с практическими примерами пользы фильтра-поляризатора (здесь и далее мы говорим о круговом поляризаторе C.P.L.)

На данном снимке видно, что кроме изменения яркости и насыщенности цвета неба также поменялись цвет и яркость крыши, листьев и стен.

На мой взгляд (я думаю вы согласитесь) фотография с поляризатором стала намного симпатичнее. А что собственно сделал поляризатор?
А поляризатор просто отсёк ненужные паразитные засветки. Дело в том, что и дерево и листья тоже являются отражающими поверхностями. Они, конечно, отражают не так как зеркало, но вполне достаточно, чтобы блекнуть под прямыми к ним лучами солнца. На самом деле те солнечные лучи, которые нам мешают падают под разными углами. Здесь сохраняется одно из правил природы и соответственно оптики: «угол падения равен углу отражения».

Здесь мы видим, что если крыша почти не изменилась, то небо стало синее, а блик на оконном стекле исчез.

Вот гистограммы получившихся снимков.

Видите, насколько больше цветовой информации мы захватили?

Но учтите, что поляризатор работает не подо всеми углами к солнечным лучам и почти бесполезен в пасмурную погоду (можно только блики убирать, но цвет менять не будет).
Лучше всего результат достигается когда солнце сбоку от объектива. Хуже всего — контровый свет.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Обратите внимание, что вы увидели то, чего в принципе не могли видеть без использования поляризационного светофильтра. Листва стала наконец зелёной, а вода более тёмной и в ней появились более выраженные зеленые рефлексы от листвы. Слева снимок скучный, а справа — с насыщенными цветами. По-моему нагляднее некуда.
А вот небо в данном случае затемнилось неравномерно т.к. я использовал светофильтр на широкоугольном объективе. Для затемнения неба лучше использовать градиентный светофильтр, но подробно о градиентных фильтрах в другой статье.

Учтите, что блики на металле таким образом не удаляются тк свет от металла итак идёт поляризованный, а вот со стекла, пластика, воды — запросто.

Вот на представленном ниже снимке мне хотелось видеть кораллы, для этого нужно было удалить блики от барашков волн и таким образом проникнуть в толщу воды.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Вобщем надеюсь я воодушевил тех, кто не использует круговой поляризатор на эксперименты.

И помните, что при использовании кругового поляризатора нужно думать сначала, какой эффект от него получится и имеет ли он смысл так как он затемняет кадр на примерно 2 стопа. Или имеет смысл использовать передовые поляризационные светофильтры типа B+W HTC, которые затемняют только на 1 стоп и практически не влияют на качество поляризации (отлично поляризуют).

При покупке поляризационного светофильтра не забывайте и про свой смартфон. Если раньше мы смеялись над снимками со смартфона, то сейчас многие современные телефоны снимают весьма неплохо и помогает им в этом поляризатор. Это небольшое ноу-хау.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Это фото снято на iPhone 4s с поляризационным светофильтром B+W. Так что сила в поляризаторах. Особенно хороших.

Сейчас для смартфонов выпускают специальные светофильтры маленького размера. Например, такие...

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

к содержанию ↑

Неравномерное затемнение

Если про эффект поляризатора многие слышали, то про неравномерное затемнение кругового поляризатора на широкоугольных объективах возможно и нет.

На всю длину/ширину снимка снятого широкоугольным объективом поляризатор, понятное дело, не действует т.к. по ширине снимка меняется и угол падения лучей на поляризатор. Т.е. большой угол зрения объектива означает неравномерную работу поляризатора по ширине снимка, то приводит к появлению круглого затемнения неба на снимке снятым, к примеру, 16мм объективом на полнокадровую камеру. На камерах с кроп-фактором угол зрения объектива меньше и потому такая неравномерность будет менее заметна. Тёмное пятно на небе, которое должно быть однородным портит фото.

Равномернее всего поляризатор на полнокадровой камере будет работать с телеобъективами от 85мм фокусного расстояния, но т.к. он бывает крайне важен для пейзажной съемки, то нам часто приходится мириться с неравномерно затемнённым небом ради красивой травы и листьев (тут поляризационному фильтру нет замены). Помните, что вращая поляризационный фильтр вы можете перемещать неравномерное затемнение неба из стороны в сторону и в результате поместить в такое место, где его легко удалить в фотошопе.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Здесь тёмное пятно по центру неба (снимок из моей поездки в Египет). Оно заметное. Его можно убрать, но относительно трудоёмкий процесс.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

А здесь я тёмное пятно переместил вправо, затемнив кусок неба, оно стало более насыщенно синим. В этом случае ничего корректировать не нужно, небо тёмное и пятна неопытный глаз не заметит.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

снимок сделан с круговым поляризатором Marumi DHG C.P.L., Индонезия 2011г.

Неравномерность затемнения смещена вправо.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

снято с поляризатором

А здесь, кстати, фильм Эммануэль снимался...Узнаете? :)


к содержанию ↑

Градиентный иногда удобнее кругового поляризатора

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

красными стрелками указаны градиентные фильтры, а синими - круговые поляризаторы




Но в тоже время существует еще один тип фильтров, который может дать нам синее небо, если другие эффекты поляризатора нам не нужны — это градиентный фильтр.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

снято с градиентным фильтром 50%, малайзия, 2007г.

Как видите, линейный градиентник дал нам не менее приятное небо, нежели круговой поляризатор и равномерно затемнил его.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

снято с градиентным фильтром 50%, малайзия, 2007г.

Но такой фильтр подходит только для затемнения одной из частей кадра ровным градиентом и не подходит, например, для фрагментов снимка.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

снято с круговым поляризатором C.P.L

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

снято с круговым поляризатором C.P.L.

к содержанию ↑

Какой фильтр выбрать

Вот мы и плавно подошли к вопросу предпочесть градиентный фильтр или круговой поляризатор.

Например, в ситуации, когда есть горизонт.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

снято с круговым поляризатором

Если солнце не светит вам в лицо или со спины, то используйте поляризатор на фокусном 50 и более мм. К поляризатору вы можете добавить или легкий градиентник (если необходимо) или добавить градиентную коррекцию (программный аналог градиентного фильтра) в RAW-конвертере. Таким образом вы получите максимум от цветности картинки и усилите небо.

нет горизонта и вообще солнце непонятно где

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

снято с круговым поляризатором

Используйте круговой поляризатор. Грантиентный фильтр тут бессилен. Не всегда можно достичь равномерного освещения неба, но иногда это даже придаёт картинке «живость».

Еще примеры.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Четкая линия горизонта, широкий угол зрения объектива

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Для чего нужен фильтр-поляризатор C.P.L.

Применяйте градиентный фильтр для выравнивания освещенности в этих условиях, чтобы избежать неравномерно освещенного неба — это править потом сложно.

Вот вроде бы и всё. Если у кого будут вопросы, то не стесняйтесь — задавайте!

Всем удачным снимков и хорошего отдыха там, где небо синее, а рыбы упитанные! :)



Заведует реализацией фильтров моя жена Аня, так что по всем вопросам к ней, а также можете оставлять комментарии под этой статьёй и другими — я их увижу и постараюсь ответить и помочь с приобретением фильтров.

Как отличить настоящий фильтр B+W от подделки

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (93 votes, average: 4,89 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

28 thoughts on “Для чего нужен фильтр — поляризатор C.P.L

  1. Добрый день! Благодарю за такую интересную статью!

    Я недавно купил себе GoPro 5 и планирую снимать видео в ночном клубе на транс вечеринке (очень много разного света и стробоскопов).

    Мне посоветовали использовать подобные фильтры, что бы избавится от засветов и бликов от лазерных лучей. Скажите, как профессионал, стоит ли игра свеч? (учитывая, что в темноте гоу про снимает не ахти...но идея убрать блики и засветы)

    Спасибо заранее!

    • Здравствуйте!

      Блики и засветы, которые попадают прямо в объектив поляризатор не уберёт. С этим можно бороться только блендой или какую-нибудь теле насадку на объектив камеры поставить, чтобы угол был не такой широкий и не ловила бы лучи сбоку.

      Поляризатор убирает блики на предметах, которые «видит» объектив.

  2. Здравствуйте, возник вопрос. Снимает ли фильтр-поляризатор C.P.L отражения от стекла (от окна) если нет солнца? Скажем, если в теневой стороне поезда снимать через стекло (через окно)?

    • Здравствуйте! Да, поляризатор убирает отражения со стекла когда нет солнца. Только не забывайте его крутить, чтобы подобрать правильный угол поляризации. Если стекло изогнутое или площадь стекла большая, то блик будет с одной части убираться и перемещаться на другую часть, как в примере. Поляризатор в данном случае сильно помогает. В статье как снимать автомобили тоже есть пример того, как помогает поляризатор сделать лобовое стекло прозрачным и капот машины контрастным.

  3. Скажите, хотелось бы применить фильтр в жанре портрета. Что бы от вспышки у человека небыло пересветов на некоторых участках лица. Стоит ли для таких целей покупать фильтр?

    • Здравствуйте, Ярослав!

      Для того, чтобы не было пересветов нужно уменьшать жесткость освещения. Обычно используют софтбоксы для вспышек и тональный крем для модели. Поляризатор может повлиять на блики на коже, но это не основной инструмент удаления бликов.

      С другой стороны, поляризатор вам поможет получить меньше бликов и более яркие и насыщенные цвета. Особенно рекомендую серию поляризаторов HTC от B+W, которые можно носить на объективе постоянно т.к. они достаточно «светлые».

  4. Дмитрий, у вас в статье, где примеры «лево-право» попутаны надписи: слева С поляризатором, справа — без.

    • Ваня, большое спасибо, что написали! Всё было наоборот — теперь поправил.

  5. «свет от металла итак идёт поляризованный» — если я ещё помню физику, то отражённый свет от любых поверхностей будет поляризован. Только у металлов поляризация будет эллиптической, что и делает применение фильтров неэффективным.

    За статью спасибо. Кстати, есть ещё фильтры Cokin, у которых градиентный фильтр можно смещать в держателе, определяя, какую именно часть кадра нужно затемнить.

    • Анатолий, возможно. Постараюсь улучшить свои знания про поляризованный свет.

      Но факт есть факт — на металл поляризатор не действует. Это главное.

      Про градиентные фильтры я написал в этой статье. Кроме Cokin есть еще градиентные фильтры Lee и Singh Ray. Они лучше качеством, но и намного дороже.

      • Спасибо, не был знаком с этими производителями. А к держателю Cokin брал градиентные фильтры Tiffen. Кстати, насколько востребовано смещение зоны перехода в градиентном фильтре? Вас устравает обычное исполнение (накручивающийся на объектив)?

        • Обычное исполнение не устраивает. Использую градиентный фильтр Cokin :)

          Хорошо бы использовать более дорогие, но т.к. _пейзажная_ фотография для меня лишь хобби, то Cokin — это экономный вариант.

          Кроме просто градиентного фильтра есть еще обратный градиент. Это вариант, где на горизонте самое темное место, а вверх градиент светлеет. Нужно такое преимущественно для восходов и закатов, чтобы притемнить яркую полосу, где солнце касается горизонта.

  6. Еще при выборе фильтра рекомендую обращать внимание на количество просветляющих слоев с каждой стороны, чем больше тем соответственно лучше и дороже...

    • Павел, этот фильтр какой-то странный.

      Дизайн коробки мне неизвестен. Но Маруми меняет дизайны последнее время часто, так что ладно...

      Но на коробке написано, что он «Lens Protect», т.е. защитный, а не круговой поляризатор, как написано в названии

      на фото рядом с коробкой лежит поляризатор того типа, что я использую сейчас «DHG Super Circular P.L.D.», но на 77мм.

      Вобщем полный «винегрет». Не рекомендую.

      И цена в 80usd с доставкой — неадекватна.

      Вот, навскидку, в известном дизайне коробки

      www.ebay.com/itm/Marumi-5...h=item53eac8293e

      за 51.5usd с доставкой. Есть и еще варианты.

      лучшие фильтры на сегодняшний день по моим тестам это B+W MRC CPL

      www.ebay.com/itm/Genuine- ...h=item3a77510432

      или их «элитная» серия с нанотехнологиями :)

      www.ebay.com/itm/B-W-XS-P...mp;forceRpt=true

      Кроме того из плюсов B+W — оригинал легко отличить. Все их фильтры в обычном формате (не slim, тонкие в аллюминии) с латунной оправой. Они заметно тяжелее и не «прикипают» по резьбе.

      По вашей ссылке может и есть такой дизайн коробки. Он может быть предназначен для другого рынка (не Европа). Например, для Японии Маруми выпускает в черных коробках. Но есть ли разница в качестве фильтров — не знаю, надо тестировать

      Вы мне, кстати, подали идею — сделать раздел с образцами коробок, чтобы можно было отличить оригиналы от фейков.

      • Благодарю, а то как то не хочется выкидывать пол объектива за подделки.

  7. Уведомление: О фотофильтрах Cokin замолвите слово… - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

  8. Немного поздновато прочитал статью... Купил себе NISI DW1 wide band pro c-pl 52 мм, Japan, качество оценил только предварительно, пока доволен, после просмотра на компьютере будет ясно. Дмитрий Вы владеете информацией по данной фирме?

    • Здравствуйте, Павел!

      я владею данной информацией :)

      Это китайская контора 3-его эшелона. Чаще всего делает бюджетные фильтры для именитых брендов (они сами не запариваются). Сейчас выпускает фильтры и под своим брендом Nisi.

      nisifilter.en.alibaba.com...any_profile.html

      Особо высокого качества ждать не приходится, но может вам и хватит, если не сравнивать попиксельно.

      Факторов много, но главный — устраивает ли вас как владельца.

      Забавно, что пока искал тесты этого фильтра (не нашёл) наткнулся объявление о продаже этого фильтра с предложением почитать мою статью по поляризаторам :) и ссылкой

  9. Это самая полезная и наглядная статья посвященная поляризационным фильтрам. Спасибо !

Страница 1 of 11