Главнаяфотосъемка → Первый поход в фотостудию. Начало.
15 408 просмотров
В этой статье 393 слов.

Первый поход в фотостудию. Начало

Начинаю обещанный курс по знакомству со студийной фотосъемкой.

За окном серое небо и дождь, а то и снег... А хочется ярких красивых фото. Тогда вам прямой путь в фотостудию.

к содержанию ↑

Что нужно знать до похода в фотостудию

Итак, вы решили посетить фотостудию и что-нибудь там поснимать. Первое и не очевидное, что нужно знать — это что именно вы там собираетесь снимать. Снимать как в анекдоте: «Ну сними меня в листьях или допустим я лежу...» в студии не прокатит. Набор реквизита обычно довольно ограничен и модель вряд ли захочет иметь фото точно в такой же одежде, как и сотни, а то и тысячи других моделей до вас.

к содержанию ↑

Этап 1 — ИДЕЯ и реквизит

Поэтому самое парадоксальное, с чего стоит начать — идея.

Придумайте сюжет, который вы хотите снять. За 2 часа можно хорошо снять примерно 2 сюжета (а то и один), так что вы не перенапряжетесь.
Продумайте позы, кто как стоит, как держит руки/ноги и какое у него будет выражение лица.

Из идеи следует реквизит. Кем будет модель? Пиратом? Офис-менеджером? :) Танцовщицей? Чем тщательнее вы подберете наряд, тем больше у вас шансов сделать отличное фото.

Учтите, что это один из главных моментов и компромиссы тут нежелательны. В конце концов иногда проще поменять идею, если съемка некоммерческая под реквизит, нежели пытаться обойтись чем попало. Идеально одолжить заранее тщательно изготовленный реквизит у театра или реконструкторов (это те ребята, которые в 40 лет играют в рыцарей и войнушку :) ).
Также существуют редкие студии, которые тщательно собирают тематический реквизит. Например, в Петербурге есть фотостудия Цитадель, которая специализируется на оружии. Вы можете найти в этой студии настоящие, но неработающие автоматы, пистолеты, пулеметы, мечи и проч. А также гимнастерки, шинели и прочую униформу.

Женщины и оружие это очень сексуально, если не переборщить. «Девушка с ружьем» — это не идея. Это девушка с реквизитом.
А набросок идеи выглядит так, например: Современная девушка-пиратка затаилась в развалинах и планирует захват сухогруза. Вооружена УЗИ и одета в кожаную обтягивающую одежду.

Первый поход в фотостудию. Начало.

Фото с моего мастеркласса.

Для съемки потребовалось:

— подходящая по внешности модель (стройная, спортивная и красивая)
— оружие (в данном случае имитация УЗИ)
— кожаная куртка и облегающие штаны («лосины» по-питерски) были у самой модели
— поехать на Кронштадские форты, где есть кирпичные развалины (купить экскурсию на катере)
— машина, чтобы доехать до Кронштадта
— корабли, видимые из окна

Не так и мало...

А ведь это только набросок идеи! На самом деле нужно гораздо больше реквизита, внимание к мелочам и проч.
Но для начинающего достаточно и такой идеи. Есть куда стремиться.

Вторая мини-идея — пример. Девушка бутлегера. Если у вас есть реквизит, то здорово. Если нет...То обратитесь за помощью к интересующимся темой. Автоматы, бутылки, рубашки, шляпы и сигары...Может и машина где найдется...

Мы же задействовали имеющуюся катушку для кабелей, дорогое современное виски (киноляп!), фальшивые баксы (киноляп!) и корсет с шортиками и чулками в сетку. Отсутствие соответствующего подвала решили замаскировать цветным дымом. Всё это продумывает фотограф за отсутствием арт-директора и рекламного агенства.

Первый поход в фотостудию. Начало.

Для съемки потребовалось:

— подходящая по внешности модель (стройная, спортивная, красивая и с соответствующей прической)
— бутылки виски, стакан под виски и коробки от него (я взял у себя)
— деревянная катушка (просто оказалась на месте съемки и была удачно задействована. Иначе пришлось бы ломать голову)
— карты
— имитация долларов
— наличие дым-машины в арендуемой студии
— наличие цветных фолиевых фильтров

к содержанию ↑

Этап 2 — выбор фотостудии

Фотостудии бывают большие и маленькие. Хорошо оснащенные и плохо оснащенные. С деталями интерьера подходящими для вашей съемки и нет. Дорогие и нет.

Потому вы ищите в поисковике «фотостудии города ...». А далее открываете их сайты и начинаете изучать.

к содержанию ↑

1. Размер и интерьер имеют значение

Самое первое и наличие достаточного для вашей съемки размера помещения. Например, в 30м2 снимать людей в полный рост очень неудобно.

У арендуемой студии, как правило, есть несколько залов. Изучите все на предмет, какой вам больше подходит для съемки.

Первый поход в фотостудию. Начало.

пример фотостудии. зал 1

Конкретно в этом помещении много места (около 80м2). Потолки высокие (4.8м). Значит можно снимать почти всё. Но пол деревянный и нет аквазоны (ограниченных бортиками ёмкостей большой площади) — так что без воды.
Большие окна с солнечной стороны, так что в солнечную погоду можно задействовать солнечный свет.
Зал — белый, местами кирпичный. Подходит ли под наше настроение съемки?
Если мы снимаем «девушку бутлегера», то скорее нет, чем да. Если что-то романтическое и семейное — да.

Сразу обратите внимание на естественный реквизит студии. Часто его приходится убирать, если он не вписывается в идею фотосессии. Хорошо, если это горшки с цветами и маленький диванчик на колесиках, как здесь. А если это обои в цветочек?

Первый поход в фотостудию. Начало.

Коники, столики... Всё для семейной фотосессии. Но можно легко убрать при желании.

Первый поход в фотостудию. Начало.

Камин и мишка. Мишка убирается, а камин — нет.

Деревянный бордюр (?) тянется вдоль одной стены, с другой стороны камин. С третьей — окно. Так что если вам нужен однородный фон, то нужно будет ставить какую-то ширму или смотреть другой зал. Кстати, неплохая идея иметь с собой нарисованный фон под вашу задачу. На фото сделать его чуть размытым за счёт удаленности и более-менее открытой диафрагмы.

Но мы сейчас рассматриваем простейший случай, так что идём дальше.

Зал №2

Первый поход в фотостудию. Начало.

зал №2

На дальней стене вы видите систему крепления фонов с самими фонами (черный, серый, жёлтый). Это очень важная деталь. Из однородных фонов можно многое сделать с помощью источников света. Об этом мы поговорим в следующих статьях.
В данной студии система крепления с ИК (инфракрасным) управлением. Т.е. есть пультик и есть моторчик, который фоны поднимает и опускает. Приятная вещь, но необязательная. Фоны меняются редко во время съемки.

Первый поход в фотостудию. Начало.

Обратите внимание на мятый край фона. Кто-то его закатывал слишком далеко. Вам тоже нужно будет раскатать так, чтобы в кадре не было складки на фоне (за это по идее могут заставить заплатить рублей 100-200)

В центре зала вы видите кровать, которая ранее стояла под фонами (sic!), а теперь я её откатил насколько мог, убрав её из кадра. Вот на такие вещи нужно обязательно обращать внимание. Например, у кровати могло не быть колесиков и оттащить было бы её сложно. Во-вторых далеко её не уберешь, так что она «съедает» много рабочего пространства. Сниматься на штатной кровати — моветон!

Большие окна со шторами — это хорошо. Окна можно использовать, а если не нужны — плотно зашторить. С правой стороны мы видим циклораму. В данном случае бетонную, что радует. Такая циклорама позволяет снимать людей в полный рост, без линии пола в кадре, которую иначе часто приходится ретушировать. Да и тень на циклораму ложится интереснее, без лишних линий в кадре.
Закатывать кровать на циклораму нельзя, как и ходить по ней в обуви — остаются следы, которые можно исправить лишь перекрасив циклораму целиком.

Зал №3 — будуар

Куда же без такого замечательного зала. Его любят и девушки и фотографы :)

Первый поход в фотостудию. Начало.

Первый поход в фотостудию. Начало.

Первый поход в фотостудию. Начало.

Я думаю, вы понимаете, что ни во что другое будуар переоборудован быть не может. Если снимаете возлежание на кровати, то он вам подойдет. А если нет, то нет.

Интерьеры могут быть разные. Я показал лишь несколько типовых в одной из лучших студий Петербурга. Хорошая фотостудия — это та, которая регулярно меняет свои интерьеры. А вам рекомендую ориентироваться не на типовые интерьеры, а на сплошные фоны, однородные крашеные бетонные и кирпичные стены. С ними можно сделать уникальные фото с помощью световых приборов.

к содержанию ↑

2. Оборудование

Оборудованием арендуемые фотостудии обычно не очень радуют. Оно и понятно, большинство приходящих в них фотографов — новички, которые часто ломают оборудование.

Но в нашем случае и не нужно дорогое оборудование, т.к. следить за его работоспособностью задача администратора зала, который, как правило, находится неподалеку. Если у вас возникли какие-то проблемы или вы сомневаетесь в своих силах что-то закрепить, не стесняйтесь, обращайтесь к администратору зала. Он поможет и поможет бесплатно (что радует!).

Заранее посмотрите на сайте фотостудии, а если на сайте нет, то спросите по телефону, какие рефлекторы и другие аксессуары для вспышек имеются в фотостудии.

Базовый набор оборудования фотостудии:

— софтбоксы;
— стрипбоксы;
— эллиптические (внимание! могут не знать название!) рефлекторы различных размеров. В простонародье также называются «горшки». Пример — стандартный рефлектор;
— параболические рефлекторы (например, портретная тарелка);
снут;
— отражатели в виде дисков или прямоугольные (белые матовые, серебряные, золотые).

Этого набора достаточно для большинства ситуаций.

Уточните мощность вспышек. В фотостудии снимают обычно с ISO 100 для хорошего качества снимка, потому желательно иметь вспышки мощностью не менее 300дж. Чаще встречаются 500-1000дж, которых хватает практически для всех ситуаций.

Желательный набор оборудования фотостудии:

— дым-машина (еще лучше 2шт). Будет обзор в следующих статьях;
— вентилятор турбинный. Будет обзор в следующих статьях;
— цветные фолиевые фильтры (как минимум синий, красный, фиолетовый и оранжевый).

Максимальный набор оборудования фотостудии:

— спот-приборы с масками (оптические насадки);
— Flood-приборы (те, что с линзой Френеля);
— генераторы снега;
— генераторы пузырей.

Также поинтересуйтесь, есть ли в фотостудии гримерка и можно ли придти за 30мин — 1час в гримерку, чтобы заранее нанести макияж модели. Модель об этом предупредите и договоритесь с визажистом, если съемка включает макияж.

И самым последним мы смотрим как доехать до фотостудии и сколько стоит аренда. Параметры важные, но т.к. они не относятся к качеству снимков, то и рассматриваем их последними.

к содержанию ↑

Резюмируя.

На данном вводном занятии мы познакомились с устройством типовой фотостудии и её параметрами, которые необходимо изучить до посещения фотостудии. В дальнейшем мы разберемся со всеми приборами и аксессуарами к ним.

А если что останется непонятным, то вы всегда можете придти ко мне на обучение

Подписывайтесь на новые статьи и всем удачных ярких снимков! :)

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (12 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.