ГлавнаяБиноклиSTEINER → Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22
4 789 просмотров
В этой статье 1717 слов.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8×22

Здравствуйте, друзья!

В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о новинке от компании STEINER-OPTIK GmbH, бинокле Steiner Bluhorizons 8×22, одном из серии биноклей Steiner Bluhorizons, которые являются первыми биноклями с автоматически затемняющимися стеклами (наподобие того что у очков называется «хамелеон»).

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Давайте разберем что из себя представляет новинка т.к. отличие от предыдущих моделей не только в оптике.

к содержанию ↑

Бренд STEINER

Бинокли: обзор STEINER Commander Race Edition 7x50

STEINER — немецкая компания, которая производит бинокли и оптические прицелы как для военного, так и для гражданского применения. STEINER-OPTIK GmbH входит в весьма известную оружейную компанию Beretta Holding Group.

к содержанию ↑

Steiner Bluhorizons 8×22

к содержанию ↑

Распаковка

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

В небольшой аккуратной коробке (идеальный размер для подарка) обнаруживается сам бинокль, ремень к нему, неопреновый чехол, многоразовая салфетка для оптики, инструкция по пользованию биноклей и инструкция по ношению его в чехле и закреплению ремня.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Набор лаконичный, но зато и бинокль и чехол вызывают приятные впечатления от качества изготовления когда их достаёшь.

к содержанию ↑

Внешний вид

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Бинокль Steiner Bluhorizons 8×22 очень небольшой по размеру, а если объективы сдвинуть, то вообще крошка. Я сразу обратил внимание на то что в сложенном состоянии у Steiner Bluhorizons 8×22 очень малое межзрачковое расстояние, что весьма актуально для пользования хрупкими женщинами и детьми.

Верхняя часть, на удивление, сделана из алюминиевого сплава. Не ожидаешь от такого малыша качество, но оно есть. Обычно в недорогих и маленьких биноклях эта часть из пластика, но тут я даже перепроверил, щекой прижался — холодный и приятно клацает металлом при складывании.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

На передней стороне есть знак, который указывает на применение технологии Autobright™, которая позволяет изменять количество пропускаемого через бинокль света. Передние линзы при этом имеют заметный синий блик.

Также обратите внимание на большое кольцо фокусировки. Для такого маленького бинокля оно вообще замечательное т.к. позволяет очень аккуратно настраивать фокусировку и легко его находить пальцами когда смотришь в бинокль.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

На прорезиненном покрытии вы видите ребрение ромбами, которые не дают биноклю проскальзывать в руках.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

На этом снимке видно, что бинокль имеет две «петли», т.е. наклон каждой стороны бинокля относительно шарнира осуществляется отдельно. Это делает бинокль супер-компактным, но также требует аккуратности при его раскладывании — обе петли должны быть разложены одинаково.

Напрашивается сравнение с другим биноклем-малышом от STEINER — STEINER Safari UltraSharp 10×26.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Слева: Steiner Bluhorizons 8×22, справа: STEINER Safari UltraSharp 10×26

У этих биноклей разное крепление нашейного ремня. На Steiner Bluhorizons 8×22 сделали более универсальное крепление карабинами.

Обратите внимание на расстояние между объективами биноклей в сложенном состоянии. У Steiner Bluhorizons 8×22 наглазники аж касаются друг друга, а у STEINER Safari UltraSharp 10×26 расстояние немного побольше.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Слева: STEINER Safari UltraSharp 10×26, справа: Steiner Bluhorizons 8×22

А если посмотреть в разложенном виде, то ситуация обратная, у STEINER Safari UltraSharp 10×26 максимальное межзрачковое расстояние больше.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Сверху: Steiner Bluhorizons 8×22, снизу: STEINER Safari UltraSharp 10×26

При этом Steiner Bluhorizons 8×22 почти на 1.5см короче!

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Сверху: Steiner Bluhorizons 8×22, снизу: STEINER Safari UltraSharp 10×26

Оба бинокля оборудованы гипоаллергенными силиконовыми мягкими наглазниками, которые защищают от засветки сбоку, которая может снижать контраст видимой картинки и вообще Солнце светящее сбоку сильно мешает наблюдениям. Странно, что многие производители биноклей не делают такие шторки обязательными. И опять же, важно что эти шторки у STEINER складные, они «закатываются» на окуляр и не мешают смотреть в полутьме и в очках когда шторки не нужны.

Интересно, что наглазники Steiner Bluhorizons 8×22 стали толще и мягче. По этой причине пользоваться биноклем стало еще приятнее.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Бинокли поставляются в разных типах чехлов. Steiner Bluhorizons 8×22 в мягком неопреновом, который удобно повесить на шею, а STEINER Safari UltraSharp 10×26 в жестком нейлоновом, который удобнее носить на плече или в сумке.

Из всего изложенного я делаю вывод, что потенциальный покупатель Steiner Bluhorizons 8×22 миниатюрнее и требовательнее к мобильности. Steiner Bluhorizons 8×22 подходит даже детям пяти лет...

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

к содержанию ↑

Технические характеристики

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Модель бинокляSTEINER BluHorizons 8x22STEINER BluHorizons 10x26
ПризмаRoofRoof
Диаметр линз22 мм26 мм
Кратность8 x10 х
Вес305 г310 г
Ширина111 мм111 мм
Высота103 мм114 мм
Глубина43,5 мм46 мм
Выходной зрачок2.75 мм2.6 мм
Освещенность7.566.76
Сумеречный фактор13.2716.12
Угол зрения на 1000 м125 м98 м
Фокусировочная системаFast-CloseFocus™Fast-CloseFocus™
МДФ2 м3 м
ОптикаHigh-ContrastHigh-Contrast
Нано-защитанетнет
Водонепроницаемостьесть (IPX4)есть (IPX4)
Система с азотом под давлениемнетнет
Рабочие температуры-20°C to +70°C-20°C to +70°C
Наглазникиэргономическиеэргономические
Резиновое покрытиеNBR-LonglifeNBR-Longlife
РеменьComfortComfort
Система фиксации ремнякарабиныкарабины
Крышки на линзынетнет
Сумканеопреновый чехолнеопреновый чехол
Гарантия10 лет10 лет

к содержанию ↑

Тип призмы

Бинокли оборудованы призмой для того, чтобы мы видели картинку так, как привычно (иначе был бы перепутан верх и низ и лево-право).
На сегодняшний день существует два типа призм для биноклей: ROOF призма и PORRO призма.
В зависимости от используемой призмы бинокли выглядят совсем по-разному. Бинокли с ROOF призмой обычно длинные и узкие, а с PORRO призмой — короткие и широкие.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10x30

В ROOF призме все оптические элементы находятся на одной оси, так что делает бинокли с такой призмой более узкими и удобными при удержании в руках. В биноклях с PORRO призмой оптические элементы расположены со смещением, что позволяет более гибко управлять оптическими параметрами, в частности увеличить ГРИП, увеличить угол обзора и сократить длину бинокля. Побочный эффект — бинокль становится шире.

Бинокли с ROOF призмой реже страдают от плохой юстировки т.к. все оптические элементы находятся на одной оптической оси.
По той же причине они более устойчивы к ударам и падениям.
Но бинокли с ROOF призмой могут иметь проблему с фазовым свещением луча света когда он разделяется на два пучка в призме и на результирующей картинке мы получим менее контрастное и менее резкое изображение.
Обзор бинокля PENTAX ZD 8x43 ED

Для того чтобы этого не было в хороших биноклях делают диэлектрическое напыление одной «крыши» призмы для лучшего отражения и делают фазокорректирующее покрытие на «крыше» другой призмы чтобы собрать два луча обратно.

Тогда мы получаем изображение такое же контрастное и чёткое как у призмы PORRO. Качественная фазовая коррекция характерна для топовых моделей ROOF биноклей, тогда как на недорогих моделях вы можете увидеть Х-образные лучи на точечных источниках света.

В Steiner Bluhorizons 8×22 использована ROOF призма, которая делает бинокль узким и легким, но даёт относительно «плоскую» картинку и небольшую ГРИП.

В тоже время ROOF призма позволяет точно фокусироваться в большом диапазоне расстояний.

Про устройство человеческого зрения можно почитать здесь.

к содержанию ↑

Кратность и диаметр линз

Бинокли характеризуются двумя основными параметрами: кратностью и диаметром линз.

к содержанию ↑

Кратность

Кратность говорит об масштабе объекта, который вы увидите в окуляре (например, если кратность 10, то вы увидите объект на расстоянии 100 м, как находящийся от вас в 10 метрах). Бинокли с кратностью 2-4 крат считаются с малым увеличением, 6-8 — со средним, а 10-12-16 с большим увеличением.

Увлекаться кратностью не стоит т.к. чем больше увеличение, тем сложнее с биноклем работать, после 10х гораздо сложнее удержать желаемую картинку в окуляре и сориентироваться что же вы видите в окуляре вообще т.к. угол обзора мал.
Плюс для использования бинокля с большой кратностью желательно иметь штатив или другой упор, что не всегда удобно. Бывают бинокли с гироскопическими и электронными стабилизаторами, но это другая тема.

Таким образом, Steiner Bluhorizons 8×22 имеет кратность увеличения 8 и диаметр линз 22 мм. Кратность 8 — это бинокль со средним увеличением. Для наблюдения большинства объектов этого увеличения более чем достаточно.

к содержанию ↑

Полезные калькуляторы для биноклей

Часто к биноклям дают только один параметр или угол зрения в метрах на дистанции 1000 м или только угол зрения в градусах. Написал небольшие калькуляторы, которые помогут вам сравнивать бинокль одного производителя с биноклем другого. Данные по умолчанию даны для Steiner Bluhorizons 8×22.


Угол зрения бинокля на 1000м: м

Угол зрения в градусах:°


Угол зрения бинокля в градусах: °

Угол зрения в метрах на 1000м:: м


Если вы больше привыкли смотреть в объектив и всё оцениваете в масштабе фокусного расстояния, то вот еще один калькулятор, который рассчитывает кратность увеличения объектива, чтобы сравнить с кратностью бинокля. Не путать с кратностью зума объектива — это совсем другое.

Ширина кадра: мм
Высота кадра: мм
Фокусное расстояние: мм

Кратность объектива:: раз


Т.е. Steiner Bluhorizons 8×22 даёт масштаб как 350 мм объектив.

к содержанию ↑

Диаметр линз

Диаметр линз, также как в случае с объективами, даёт светосилу бинокля. Картинка в окуляре ярче, чем у аналогичного бинокля с меньшим диаметром линз.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Слева: STEINER Safari UltraSharp 10×26, справа: Steiner Bluhorizons 8×22

Диаметр линз 22 мм — это небольшой диаметр, который даёт достаточно яркую картинку, чтобы работать утром, днём и ранним вечером. Для ночных прогулок лучше смотреть в сторону бинокля с бОльшим выходным зрачком (см.далее). Бывают бинокли с весьма большим диаметром линз, но чаще это бинокли с которыми не требуется продираться через леc, например, морские как STEINER Commander Race Edition 7×50. В целом, учитывая технологию Autobright™ бинокль больше рассчитан на светлое время суток и солнечную погоду т.к. Солнце слепит тогда когда оно есть :)

к содержанию ↑

Просветление линз

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Оптика бинокля Steiner Bluhorizons 8×22 просветлённая, что хорошо видно по цветным бликам. Просветление обеспечивает высокий контраст и минимизирует блики (важно как днём, так и ночью). STEINER-OPTIK GmbH выпускает объективы (а также оптические прицелы, ведь она входит в весьма известную оружейную компанию Beretta Holding Group) с мультипросветлением линз, которое легко заметить.

к содержанию ↑

Диаметр выходного зрачка

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Этот параметр бинокля важен для наблюдения объектов в темноте. Дело в том, что диаметр светового пучка должен быть равен диаметру зрачка нашего глаза или больше его, тогда мы сможем получить максимум от светосилы объектива.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Определяется диаметр выходного зрачка делением диаметра линз на кратность. Так для STEINER Safari UltraSharp 8×22 диаметр выходного зрачка будет 2.75 мм (22/8), что является невысоким результатом, что еще раз обращает наше внимание на тот факт, что бинокль Steiner Bluhorizons 8×22 предназначен для условий яркого солнечного освещения (тропики, горы, море и т.п.)

_KNJ3463-2000.jpg

Если мы возьмем бинокль у которого выходной зрачок больше, чем возможности нашего глаза, то мы ничего не потеряем (часть света уйдет впустую). А вот если мы используем бинокль с меньшим зрачком, нежели возможности нашего глаза, то мы увидим картинку темнее чем видит наш глаз. Это может создать проблемы для наблюдения в ночное время (в дневное наш зрачок сужается и это проблем не представляет).

В яркую солнечную погоду Steiner Bluhorizons 8×22 позволит сократить количество попадающего в глаз лишнего света (как мы используем солнезащитные очки), а технология Autobright™ позволит выставить оптимальный уровень освещенности изображения для различения максимального количества деталей.

K_1_1668_2000px.jpg

к содержанию ↑

Система фокусировки

Бинокли разделяются по типу фокусировки на бинокли с центральной фокусировкой и с раздельной фокусировкой.

к содержанию ↑

Центральная фокусировка

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

С помощью кольца на одном из окуляров вы подстраиваете диоптрии для вашего глаза, а центральным кольцом, которое находится между двух зрительных труб бинокля вы выполняете саму фокусировку на объект. Это очень точный и удобный тип фокусировки.

к содержанию ↑

Раздельная фокусировка

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Раздельная фокусировка

В раздельной фокусировке вы выполняете фокусировку для каждого глаза отдельно, что позволяет тонко настроить фокусировку для каждого глаза если они имеют разную диоптрическую силу.

к содержанию ↑

Водонепроницаемость

Для бинокля Steiner Bluhorizons 8×22 заявлен стандарт защиты IPX4,

В стандарте предусматриваются две цифры, одна отвечает за пылезащиту, а вторая за влагозащиту.

На месте цифры отвечающей за пылезащиту стоит «Х», что означает что пылезащита не протестирована (пыль может со временем проникать внутрь, для бытовых устройств это нормально). А вот последняя цифра — это влагозащита, она может иметь значения от 0-8. 8 — это полная герметичность. 4 расшифровывается как защита от брызг и пыли, т.е. под дождём ходить можно, но в воду окунать нельзя.

к содержанию ↑

Использование бинокля и тесты

к содержанию ↑

Полевые испытания

к содержанию ↑

Train spotting / Наблюдение за поездами

Традиционное увлечение нашей семьи — наблюдение за поездами. Этим мы занимаемся и зимой и летом. Поскольку поезда едут довольно быстро в наше время, желательно заранее знать что он подходит к станции, для этого мы используем бинокль.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Это тот самый случай когда каждый получил именно тот бинокль, который ему удобнее всего использовать :) У меня большой бинокль Steiner Skyhawk 4.0 8×42, с большим и светлым полем зрения, а у моего сына маленький легкий бинокль, который ему существенно удобнее и которым он может пользоваться сам!

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Обращаю ваше внимание, что смотреть в бинокль на Солнце в любом случае нельзя, так что оставлять ребенка играться с биноклем я не рекомендую. Но можно вместе стоять и смотреть на поезда или на другие интересные объекты и получать удовольствие обсуждая их.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Хорошо видно, что машинистов солнечный свет падающий сверху под углом слепит (шторки от солнца закрыты), а нас не слепит, несмотря на то что мы смотрим через бинокль, а они невооруженным взглядом.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

к содержанию ↑

Поиск хороших мест для фотосъемки

Хороший бинокль — это тот, который всегда с тобой, перефразирую изречение относящееся ко многому (в последнее время так говорят про фотокамеры). И Steiner Bluhorizons 8×22 это тот случай, когда бинокль легко носить всё время в кармане куртки.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Отправляясь на фотопрогулку я беру с собой бинокль т.к. не всегда хорошо видно интересные места невооруженным взглядом. Сначала находишь то что хочется сфотографировать, а потом уже ставишь штатив и камеру.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

В Санкт-Петербурге летом интересно рассматривать большое количество прибывающих туристических лайнеров. Если сфотографировать лайнер на фоне достопримечательности, то получается хорошая картинка для фотостоков.

к содержанию ↑

Тест бинокля Steiner Bluhorizons 8×22

Для тестов биноклей я в начале этого года приобрёл специальный столик для биноклей т.к. такие малыши как Steiner Bluhorizons 8×22 не имеют крепления под штатив.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

А вот с этим приспособлением удобно длительно наблюдать разные мероприятия и даже их фотографировать. У меня же своя цель — тестировать бинокль. Я смотрю насколько высока детализация картинки, сравниваю с аналогами. Оцениваю освещенность и хроматические аберрации.

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

В целом можно сказать что картинка несколько темнее, чем в бинокль без технологии Autobright™, бинокль подстраивается под наиболее удобную освещённость для наших глаз, а при отсутствии засветки мы различаем больше деталей. Когда смотришь то в один бинокль без этой технологии, а потом в Steiner Bluhorizons 8×22 ощущения необычные.

к содержанию ↑

Итоги и выводы

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

Steiner Bluhorizons 8×22 отличный супер-компактный бинокль для яркой солнечной погоды. Технология Autobright™ весьма интересна и пригодится тем, кто хочет не просто наблюдать, а делать это с комфортом там где яркий солнечный свет играет на воде или отражается от снега.

_KNJ3516_2000px.jpg

к содержанию ↑

Плюсы

— максимальная компактность и малый вес
— технология Autobright, которая позволяет комфортнее работать в условиях яркого солнечного света
— износостойкий, использован фирменный поликарбонат Makrolon® для корпуса
— в комплекте неопреновый чехол

к содержанию ↑

Минусы

— относительно невысокая светосила
— нет такой сильной влагозащиты как у морских биноклей

Обзор бинокля Steiner Bluhorizons 8x22

к содержанию ↑

Бонус

к содержанию ↑

Видео про STEINER BluHorizons

к содержанию ↑

Как это сделано

к содержанию ↑

По поводу покупки бинокля обращаться сюда

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (9 votes, average: 4,89 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.