ГлавнаяБиноклиSTEINER → Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25
6 493 просмотров
В этой статье 1569 слов.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Здравствуйте, друзья!

Ко мне на обзор попал небольшой бинокль STEINER Safari UltraSharp 10×25. Компания STEINER делает весьма качественные бинокли, потому мне было интересно посмотреть что может предложить этот «малыш».

к содержанию ↑

SAFARI Ultra Sharp

Каждому человеку ведущему активный образ жизни, будь то путешественник, спортсмен или просто энтузиаст активного отдыха, пригодится хороший бинокль, чтобы увидеть больше и получить удовольствие от своих занятий.

Серия биноклей SAFARI Ultra Sharp состоит из нескольких моделей, все они компактные, легкие, имеют современный дизайн и оптику компании STEINER, которая отличается высоким качеством.

Список биноклей серии SAFARI Ultra Sharp

Safari UltraSharp 10×42
Safari UltraSharp 10×30 CF
Safari UltraSharp 8×30 CF
Safari UltraSharp 10×25
Safari UltraSharp 8×25
Safari UltraSharp 10×26
Safari UltraSharp 8×22

Сегодня мы поговорим о STEINER Safari UltraSharp 10×25.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

к содержанию ↑

STEINER Safari UltraSharp 10×25

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Бинокль, который мы сегодня будем рассматривать — STEINER Safari UltraSharp 10×25. STEINER — немецкая компания, которая производит бинокли и оптические прицелы как для военного, так и для гражданского применения.
STEINER-OPTIK GmbH входит в весьма известную оружейную компанию Beretta Holding Group.

Я рад, что мне снова попадает на обзор качественная немецкая оптика.

Бинокли: обзор STEINER Commander Race Edition 7x50

STEINER Safari UltraSharp 10×25 — бинокль для путешественника, спортсмена и всех тех, кому нужен маленький, качественный и влагозащищённый бинокль с чёткой картинкой.

к содержанию ↑

Технические характеристики

Поскольку ранее я делал обзор на STEINER Safari UltraSharp 10×26, то мне показалось логичным сравнить STEINER Safari UltraSharp 10×25 с очень близким по параметрам «братом».

МодельSTEINER Safari UltraSharp 10х25STEINER Safari UltraSharp 10х26
Тип призмыPorroRoof
Диаметр линз2526 мм
Кратность10 х10 х
Вес302 г297 г
Ширина143 мм116 мм
Высота95 мм120 мм
Глубина45 мм46 мм
Выходной зрачок2,5 мм2,6 мм
Освещенность6,256,76
Сумеречный фактор15,8116,12
Угол зрения на 1000 м100 м101 м
Фокусировочная системаSports-Auto-FocusFast-Close-Focus
Минимальная дистанция фокусировки20 м3,5 м
ОптикаHigh-Contrast-OpticsHigh-Contrast-Optics
ВодонепроницаемостьДаДа
Защита передних линз крышкойДаНет
Система с азотом под давлениемНетНет
Рабочие температуры- 20° to + 70°-20°C до +70°C
НаглазникиЭргономичныеЭргономичные
Резиновое покрытиеNBR-LonglifeNBR-Longlife
РеменьNeoprenКомфорт
Система фиксации ремняФиксированнаяФиксированная
Сумка в комплектеДаДа
Гарантия10 лет10 лет

Купить бинокль STEINER, PENTAX

STEINER Safari UltraSharp 10×25 оборудован PORRO-призмой, что делает бинокль широким и коротким, он обеспечивает бОльшую бинокулярность и не требует частой настройки фокуса, в отличие от бинокля с ROOF призмой (длинным и узким).

Революционное достижение в STEINER Safari UltraSharp 10×25 это маленькая призма PORRO, которую назвали Mini-Porro. Обычно бинокли с PORRO призмой довольно увесистые и большие, а тут получился маленький бинокль с которым справится даже ребёнок.

Полезные калькуляторы для биноклей

Часто к биноклям дают только один параметр или угол зрения в метрах на дистанции 1000 м или только угол зрения в градусах. Написал небольшие калькуляторы, которые помогут вам сравнивать бинокль одного производителя с биноклем другого.


Угол зрения бинокля на 1000м: м

Угол зрения в градусах:°


Угол зрения бинокля в градусах: °

Угол зрения в метрах на 1000м:: м


Если вы больше привыкли смотреть в объектив и всё оцениваете в масштабе фокусного расстояния, то вот еще один калькулятор, который рассчитывает кратность увеличения объектива, чтобы сравнить с кратностью бинокля. Не путать с кратностью зума объектива — это совсем другое.

Ширина кадра: мм
Высота кадра: мм
Фокусное расстояние: мм

Кратность объектива:: раз


к содержанию ↑

Увеличение

У данного бинокля весьма приличное увеличения для работы с рук и без стабилизатора. Кратность 10 говорит о том, что вы увидите объект на расстоянии 100 м, как находящийся от вас в 10 метрах. Бинокли с кратностью 2-4 крат считаются с малым увеличением, 6-8 — со средним, а 10-12-16 с большим увеличением.

к содержанию ↑

Диаметр линз

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Диаметр линз у STEINER Safari UltraSharp 10×25 — 25 мм, что относительно немного, вспоминая морской бинокль STEINER Commander Race Edition 7×50. Но это и делает его легким и компактным, иначе большие стеклянные линзы превратили бы его в подобие морского. Каждый тип бинокля под свои задачи. Здесь малый вес и компактность позволяют STEINER Safari UltraSharp 10×25 оставаться с вами всегда, даже когда вы идёте в горы или занимаетесь скалолазанием и уж точно не обременят вас в походе.

к содержанию ↑

Диаметр выходного зрачка

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Этот параметр бинокля важен для наблюдения объектов в темноте. Дело в том, что диаметр светового пучка должен быть равен диаметру зрачка нашего глаза или больше его, тогда мы сможем получить максимум от светосилы объектива.
Определяется диаметр выходного зрачка делением диаметра линз на кратность. Так для STEINER Safari UltraSharp 10×25 диаметр выходного зрачка будет 2,5 мм (25/10), что не очень много. Таким образом можно сделать вывод, что STEINER Safari UltraSharp 10×25 рассчитан на светлое время суток, когда наш зрачок маленький.

к содержанию ↑

Система фокусировки

Бинокли разделяются по типу фокусировки на бинокли с центральной фокусировкой и с раздельной фокусировкой.

Бинокли: обзор STEINER Commander Race Edition 7x50

бинокль с центральной фокусировкой

С помощью кольца на одном из окуляров вы подстраиваете диоптрии для вашего глаза, а центральным кольцом, которое находится между двух зрительных труб бинокля вы выполняете саму фокусировку на объект. Это очень точный и удобный тип фокусировки. Но не оперативный.

В раздельной фокусировке (STEINER Safari UltraSharp 10×25) вы выполняете фокусировку для каждого глаза отдельно, что позволяет тонко настроить фокусировку для каждого глаза. А при использовании призмы PORRO мы имеем на хорошем бинокле большую ГРИП, что позволяет видеть одинаково резко как вблизи, так и вдаль без перефокусировки. Например, для STEINER Safari UltraSharp 10×25 это ГРИП от 20 м и до бесконечности. На самом деле это очень впечатляет, когда смотришь в бинокль! Я пользовался этим биноклем для наблюдения за всадниками и удобно смотреть что на тех кто вблизи, что на тех кто ускакал к горизонту.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Бинокль с нижней стороны — видно два кольца настройки — под каждый глаз отдельно.

Обратите внимание на ребристость настроечных колец — это очень помогает зимой когда держишь бинокль в толстых зимних перчатках.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

к содержанию ↑

Водонепроницаемость

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Заявлены рабочие температуры от -20°C до +70°C при которых вы можете работать с биноклем при любой влажности. Резиновое покрытие NBR-Longlife противостоит масляным жидкостям, кислотам и плохой погоде.

Температура указана с запасом (по крайней мере минусовая) т.к. я использовал бинокли STEINER разных моделей до -37 С. Ничего особенного с биноклем не происходит.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Этой зимой я пользовался STEINER Safari UltraSharp 10×25 при температуре до -14 С.

к содержанию ↑

Использование бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

к содержанию ↑

Наблюдение за всадниками (манеж, конкур, трюки)

Езжу с сыном кататься на лошадях. В основном катается он и мой отец, а я наблюдаю за ними, изредка сам немного катаюсь.

Лошадь животное быстрое и потому дистанция бывает довольно большая чтобы разглядеть что там сын делает и не свалился ли он с лошади. Для таких наблюдений я и использую бинокль, который удобно закрепить на фирменной разгрузке, чтобы он не занимал руки.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Обычно я использую свой STEINER Safari UltraSharp 10×42 (на фото выше), но в этот раз взял STEINER Safari UltraSharp 10×25, чтобы посмотреть разницу.

Дело в том, что мой STEINER Safari UltraSharp 10×42 более светосильный, но по системе Roof, т.е. фокус приходится настраивать при больших изменениях расстояния, а STEINER Safari UltraSharp 10×25 с призмой PORRO, что позволяет просто смотреть и не отвлекаться на фокусировку.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

По своим ощущениям хочу сказать, что бинокль непривычно маленький и лёгкий, в отличие от моего. Расстояние между глазами для меня на пределе, но хватает. Т.е. бинокль рассчитан скорее на женщину или ребёнка. В плане светосилы проблем днём нет, а вечером стоит предпочесть что-то более светосильное. Вечером я бы предпочёл что-то типа 8×42 или еще более светосильное. Но вечером мы и не катаемся... А вот какому-нибудь волнительному родителю (чаще всего мамочке) такой бинокль крайне бы пригодился т.к. легко поместится в любой сумке и имеет стильный вид.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

От восторга сын даже язык высунул :) Этим всё сказано. Он часто пользуется биноклями, как и я, но обычно они тяжелые и не очень удобные для него, а тут маленький — подходящий по размеру и весу.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Увеличения 10х даже оказывается иногда многовато. Это удобно за самолётами наблюдать и прочие удалённые объекты, а в повседневной жизни часто важнее светосила, потому вы можете выбирать между увеличением у данного бинокля или бОльшей светосилой у его собрата Safari Ultrasharp 8×25.

к содержанию ↑

Прочие сферы использования

Ситуаций когда нам необходим бинокль на самом деле великое множество. Не понимать это может только человек, который биноклем-то и не пользовался нормально. Я тоже долгое время биноклями не пользовался т.к. просто не было случая, но попробовав единожды новые технологии в биноклях отказываться уже не хочется. Достаточно привести в пример любую поездку на отдых. Как на экскурсии увидеть что-то из-за спин своих спутников? Как разглядеть что-то в горах или на вершине собора?

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Цугшпитце — самая высокая точка Германии (Альпы).

В таких случаях камера с телеобъективом оказывается громоздкой и гораздо удобнее «разведать» местность с помощью небольшого бинокля, прежде чем её доставать.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Замок Зигмаринген, Германия

Этой зимой нашлось и новое неожиданное применение. Улицы зимой почти не чистят в Санкт-Петербурге, всё завалено снегом и покрыто льдом. Там где сосульки не сбиты висят ограждающие ленты (полосатые такие). Иду с детьми и думаю что за здание такое большое и красивое и при этом не нашлось никого сосульки сбить? А подойти не могу — сугробы, машины и т.д., а я с детьми. И тут вспомнил, что у меня есть бинокль — монокуляр всегда с собой. Оказалось морской музей... Вот не всегда есть возможность или время подойти, а нужно или просто хочется что-то рассмотреть.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Каппадокия, Турция

к содержанию ↑

Комплект поставки

Бинокль STEINER Safari UltraSharp 10×25 поставляется в красивой и прочной коробке, в которой приятно и подарок преподнести — сразу видно, что производитель серьезно относится к своей продукции.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Всепогодный нейлоновый кейс небольшого размера. Для большинства случаев его достаточно и он надежно предохраняет бинокль во время транспортировки.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

У STEINER Safari UltraSharp 10×25 в комплекте два ремня — один для бинокля, а другой для сумочки-чехла.

В комплекте также идёт руководство по эксплуатации бинокля на разных языках, в том числе на русском и салфетка для протирки линз бинокля. Я вам рекомендую купить влажные одноразовые салфетки с чистым изопропилом от Carl Zeiss (недорогие вполне), чтобы еще бережнее обращаться с линзами и специальную грушу, чтобы сдувать пыль. Оптика есть оптика. Как чистить оптику я писал в этой статье и с тех пор ничего не изменилось в плане чистки.
Также есть набор, где всё для чистки в комлекте

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

В честь своего 70-летия в 2017-ом году, STEINER выпустил ограниченную партию биноклей Safari Adventure Edition, включив в комплектацию каждого бинокля Safari UltraSharp 8×25 / 10×25 набор интересных накладных панелей, которые будучи наклеены на бинокль придают ему очень стильный вид. Не зря серия биноклей называется «Сафари» — в комплекте рисунок шкуры леопарда, зебры и однотонные темные накладки.

Я выбрал леопардовые :)

Внимание! Единожды наклеив накладки уже не снять!

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Кстати, эти накладки в стиле шкуры леопарда обратили моё внимание, что я не умею отличать леопарда от других африканских кошек. Делюсь с вами, уважаемые читатели, полезной информацией.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

На фото: накладки «зебра» и однотонные тёмные.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

к содержанию ↑

Итоги и выводы

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

Итоги в случае с STEINER Safari UltraSharp 10×25 ожидаемы. Качество биноклей STEINER проверено мной не раз и оно высокое. В плане параметров биноклей я уже представлял что может и что не может такой небольшой бинокль. Он рассчитан на светлое время суток и его преимущество в большом получаемом масштабе картинки при небольшом размере самого бинокля и «автофокусе». Легко представить его на реальном сафари в Африке, где девушка будет рассматривать леопардов или зебр через окно джипа. Кроме того, удобно использовать такой бинокль на экскурсиях в путешествиях т.к. вы опять же при малом размере с большой вероятностью возьмете с собой бинокль и он даст вам возможность не отвлекаясь на фокусировку разглядывать всё что вы хотите пока экскурсовод говорит.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

К плюсам также можно добавить износостойкий материал, которым покрыт корпус бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25, специальные ребра которые позволяет легко его удерживать потными руками или в перчатках, а также несъемные крышки на объективы, что позволит предохранить их от царапин и съемные крышки на окуляры, что также защитит их от случайно попавшего песка или других инородных объектов (можно случайно стукнуть об камни, например, когда карабкаешься на пологую скалу, а бинокль болтается на животе). Из полезных аксессуаров могу рекомендовать фирменную разгрузку, которая позволит освободить руки и легко находить бинокль когда он нужен.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

к содержанию ↑

Какой бинокль выбрать?

Чтобы выбрать бинокль нужно понимать свои задачи. Бинокль из сегодняшнего обзора — это универсальный вариант, который подойдет для многих ситуаций. Я бы здесь выделил путешествия, экскурсии и туризм, где он был бы наиболее удобен. Этому способствует малый вес и размер, а также мощная защита корпуса и удобство удержания в руке.
В остальном могу сказать, что все бинокли STEINER, которые я использовал отличаются высоким качеством, ими приятно владеть и не стыдно дарить.

к содержанию ↑

Бонус — видео про STEINER

к содержанию ↑

Про компанию

к содержанию ↑

Как делаются бинокли STEINER

к содержанию ↑

По поводу покупки бинокля обращаться к Анне

Вся линейка биноклей STEINER

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (11 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

2 thoughts on “Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×25

  1. Правильно ли я понимаю, что в биноклях STEINER с автофокусом, как в этом бинокле Safari UltraSharp 10×25, резко будет с 20 м до бесконечности, а вот при необходимости посмотреть что-то ближе придется крутить диоптрийные кольца на каждом окуляре отдельно?

    И как с этим в Safari UltraSharp 8×30 — на фото, вроде, присутствует центральное фокусировочное кольцо?

    • Владимир, здравствуйте!

      В теории да. Сейчас у меня нет Safari UltraSharp 10×25, но есть Safari UltraSharp 10×30 с тем же типом автофокуса Sports-Auto-Focus. Окуляры действительно позволяют сместить диапазон в котором бинокль «видит» резко. Но! У 10×30 есть еще центральное кольцо фокусировки, которое позволяет сильно сместить этот диапазон, я проверил — вместе с диоптрийными окулярами позволяет видеть начиная с 2м (!). А вот у 10×25 центрального кольца фокусировочного нет, так что насколько именно сместится диапазон сказать не могу. Но сместится.

      Где присутствует кольцо — смещается довольно сильно. Где кольца нет — существенно меньше.

      На самом деле функция Sports-Auto-Focus очень удобная, не нужно каждый раз фокусироваться. А логично предположить что смотреть вы будете дальше чем 20м.

      Если есть ситуации где нужно ближе, то возьмите модель с Sports-Auto-Focus и центральным кольцом.

Страница 1 of 11