Главнаяфотокамеры → Инфракрасная фотосъемка ч.2 (бонус - съемка в ультрафиолете)
6 577 просмотров
В этой статье 872 слов.

Инфракрасная фотосъемка ч.2 (бонус — съемка в ультрафиолете)

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я хочу вернуться к теме инфракрасной фотосъемки и попробовать осмыслить её заново.

В этом у меня есть свой интерес — пока снимаешь, мало думаешь :) Не в плане как сделать фото, а о том как вообще возможно получить тот или иной результат.

А когда пишешь и стараешься донести как здорово заниматься инфракрасной фотосъемкой, то вынужден анализировать собственные результаты.

Тем более второй этап назрел т.к. я наконец собрал ВСЕ доступные инфракрасные светофильтры, которые есть в свободной продаже и которые отличаются друг от друга. Плохие я правда брать не стал, там непонятно что за характеристики, а для вдумчивой работы нужно точно знать какой спектр фильтр пропускает, чтобы представлять общую картину и потом знать какой фильтр в какой ситуации использовать.

к содержанию ↑

Светофильтр B+W 093

Вступительную статью по инфракрасной фотосъемке можно почитать здесь

Итак, у нас есть фильтр, который полностью блокируют видимый спектр света и есть фильтры, которые частично блокируют видимый спектр.

к содержанию ↑

Описание B+W 093

Инфракрасная фотосъемка ч.2

На фото B+W 093 INFRARED FILTER 830. Маркировка «830» означает, что он становится прозрачным только после длины волны в 830 нм.
Т.е. весь видимый спектр он блокирует и потому глядя через него вы ничего не увидите, если оно не излучает интенсивно инфракрасный свет.
Можно смотреть недолго на солнце или лампу, увидите их излучение. Фильтр имеет яркий зелёный блик, хорошо отражает видимый спектр и имеет мультипросветление MRC.

Кривую пропускания B+W 093 можно посмотреть здесь

Само собой видимый через фильтр инфракрасный спектр может быть отражённым, т.е. вы можете снимать людей, здания и прочее, если они отражают инфракрасный спектр, а не только смотреть на солнце. Но выдержка на камере с таким светофильтром будет длиннее, потому для его использования крайне рекомендуется использовать камеру у которой удалён ИК/УФ фильтр с матрицы, иначе на длинных выдержках обычной камеры листья и другие двигающиеся объекты будут смазаны. Есть два основных варианта для модификации фотокамеры: вам поставят или фильтр R72 (инфракрасный) на матрицу вместо стандартного фильтра камеры или обычное стеклышко. В случае с B+W 093 это значения иметь не будет т.к. B+W 093 более жесткий, нежели R72 и потому картинка будет как с одного B+W 093 за исключением того, что фильтр R72 может вносить свои проблемы, если он не очень высокого качества. Так что я рекомендую делать мультиспектральную камеру, а не узкоспециализированную с фильтром R72.

Сделаем фото на обычную фотокамеру, чтобы было видно как изменяются цвета и яркость разных частей объекта съемки.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

Переведём снимок в черно-белое изображение.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

Черно-белое изображение с обычной фотографии не выглядит особенно привлекательным, оно лучше в цвете. А в черно-белом виде слишком много тёмных тонов.

Теперь посмотрим исходные снимки с балансом белого по умолчанию с фильтра B+W 093. Они в фиолетовых оттенках, но это условно т.к. наши глаза всё равно инфракрасный спектр не видят и потому у него по меркам человека нет цвета. Камера не знает что мы снимаем в инфракрасном спектре и ставит баланс белого, как ей кажется правильным.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

к содержанию ↑

Преимущества использования B+W 093

Теперь переведем в ЧБ, поднимем контраст и сравним со снимком где объектив был без фильтра.

Как видите, картинка сильно изменилась. Большая часть зелени стала белой или светлой.

Почему это произошло, ведь цветок фиолетовый и при переводе в ЧБ он должен быть темным? Потому что цветок отражает инфракрасный спектр намного интенсивнее, нежели видимый. Оно и понятно, учитывая что в инфракрасном спектре содержатся длины волн, которые нагревают объект, который их поглощает. Возможно, именно по этой причине цветы и трава так активно отражают инфракрасный спектр и выглядят на фото белыми (так называемый Вуд-эффект).

Здесь будет не лишним развеять миф о том, что одежда чёрного цвета обязательно нагревается сильнее, чем белого. Дело в том, что способность отражать инфракрасный спектр не связана с возможностью отражать видимый, пример тому мы видим выше — цветы. Даже чёрный цветок может стать белым в инфракрасном диапазоне и наоборот. Тоже самое касается краски машин. Не покупайте белую машину в надежде, что она будет холоднее в солнечную погоду :) Поинтересуйтесь у производителя краски, как эта краска отражает инфракрасный спектр, особенно длины волн ответственные за нагрев.

Наверное, вам также будет интересно узнать кто видит в инфракрасном спектре. Оказывается в инфракрасном спектре видят некоторые змеи, комары и некоторые рыбы. Все они сохранили эту способность для того чтобы лучше находить свою жертву. Комары так даже высматривают места скопления сосудов (вот ведь звери! :) ).

к содержанию ↑

Особенности обработки снимков B+W 093

Светофильтр B+W 093 самый «жёсткий» из линейки инфракрасных светофильтров. По сути он оставляет только один диапазон цветов — «фиолетовые». И потому раскрашивать снимки сделанные с помощью светофильтра B+W 093 вам не удастся, он только для чёрно-белых фотографий. Зато вы получите чистое инфракрасное фото, которое не получить другими светофильтрами. Небо будет темное, иногда черное. Цветы и трава белые. Если вы счистите фильтры байера с матрицы камеры, то, возможно, картинка станет еще интереснее т.к. фильтры байера тоже поглощают инфракрасный спектр неравномерно.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

Люди тоже неплохо отражают инфракрасный спектр.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

Возможно кого-то удивит, но кофточка тёмно-синяя.

Как видите, чудо-кофточка умеет неслабо отражать инфракрасный спектр, усиленно поглощая видимый. Теперь со школьным курсом физики закончили и можем двигаться дальше.

к содержанию ↑

Светофильтр B+W 092

Инфракрасная фотосъемка ч.2Инфракрасная фотосъемка ч.2

к содержанию ↑

Описание B+W 092

Светофильтр B+W 092 внешне выглядит как чёрный (если смотреть на лампу на просвет видно, что он тёмно-красный), заметного блика на поверхности не имеет. Он намного «слабее», нежели B+W 093 и немного слабее, чем R72. Поставляется в стандартной для B+W оправе F-PRO.

Кривую пропускания B+W 092 вы можете посмотреть здесь

к содержанию ↑

Преимущества использования B+W 092

Преимущества использования B+W 092 заключаются в том, что он относительно «светлый» и потому может быть использован на обычной (не модифицированной) камере в солнечную погоду. Кроме того, он больше других фильтров подмешивает видимый спектр (за счёт чего он и светлее) и потому его цвета относительно хорошо разделяются и можно «раскрашивать» снимки.

к содержанию ↑

Особенности обработки снимков B+W 092

Светофильтр B+W 092 пропускает часть видимого спектра (красный) и потому позволяет раскрашивать фото в несколько цветов. Не скажу, что это простая задача, но это возможно и пригодится творческий подход.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

Данный снимок не имеет художественности ценности, а просто показывает, что цветовые каналы здесь могут быть разделены.

Соответственно можно делать что-то такое...

Инфракрасная фотосъемка ч.2

Здесь вы видите один цвет для листьев, второй для неба, а третий для домов.

Или переводить в ЧБ, где видимый спектр будет накладываться на инфракрасный.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

Вот такие красивые контрастные картинки можно получить с фильтром B+W 092, которые невозможны без использования подобных светофильтров т.к. регулируют диапазон ЭМ волн попадающих на сенсор камеры.

Обратите внимание на ёлку в кадре справа. На дворе лето, а ёлка будто бы покрыта снегом. На самом же деле это инфракрасные волны отражаются от иголок. В результате становится возможным снять пейзаж, как снимали его старые мастера, например, Ансель Адамс. Его творчество мы скоро тоже будем обсуждать, когда будет готова статья по контрастным светофильтрам для чёрно-белой фотографии, которых у меня тоже сейчас почти полный набор.

к содержанию ↑

Светофильтр B+W 403

к содержанию ↑

Описание B+W 403

Инфракрасная фотосъемка ч.2

В качестве бонуса я вам расскажу про ультрафиолетовый светофильтр B+W 403. Описание данного фильтра вы можете посмотреть в разделе, где я описываю все светофильтры B+W, которые были раньше или существуют сейчас. Создаю уникальную базу по светофильтрам B+W, благо было разработано и выпущено их много.

Задача B+W 403 в том, чтобы блокировать весь видимый спектр и пропускать только ультрафиолет. На графике пропускания есть «всплеск» 650-750нм, но в целом это очень плотный светофильтр. Фактор фильтра 8-20, в зависимости от освещения.

к содержанию ↑

Преимущества использования B+W 403

Отличие B+W 403 от инфракрасных и прочих избирательно пропускающих спектр света светофильтров в том, что он работает в другом конце диапазона, в сине-фиолетовой части. Потому и эффекты, которые он создаёт сильно отличаются от эффектов, получаемых с помощью инфракрасных светофильтров.

Вот такое фото получается с помощью ультрафиолетового светофильтра B+W 403 с балансом белого по умолчанию.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

Переведём снимок в ЧБ и посмотрим чем эффект от ультрафиолетового светофильтра отличается от эффекта инфракрасного светофильтра.

Как видите, разница очень большая. Растения намного меньше отражают ультрафиолетовый спектр (т.к. успешно поглощают его в своих целях), нежели инфракрасный. Зато небо просто светится в ультрафиолете, там его много, т.к. он отражается от мельчайших частиц, висящих в воздухе. А вот в инфракрасном спектре небо чёрное т.к. инфракрасный спектр проходит насквозь без помех.

Здесь важно отметить, что ни инфракрасный, ни ультрафиолетовый снимок вообще не похожи на обесцвеченный обычный снимок. Вы не получите такие снимки в фотошопе по простой причине — яркость цветов на обычном снимке и на снимке с фильтром совсем разная. Я подчеркиваю это еще раз т.к. в нашу эпоху «поголовного» фотошопа есть фотографы, которые верят в волшебные свойства этого инструмента. И эти свойства есть, но не в плане светофильтров, которые работают напрямую со спектром света.

Как видите, каждый из фильтров специфичен, их можно использовать в разных случаях и дополнять один другим. Да, если заглянуть в хитрости фотосъемки чуть дальше, то вы можете догадаться, что результаты работы разных фильтров можно еще и совмещать, чтобы получить желаемый результат.

к содержанию ↑

Особенности обработки снимков B+W 403

В ультрафиолете, в отличие от инфракрасного спектра без примесей, есть возможность разделения снимка по цветам. Особенно легко это делать, если в кадре есть небо. Тогда вы можете получать любой пейзаж, как марсианский, так и обычный и примесью необычных оттенков.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

При обработке я обычно выставляю сначала желаемый баланс белого.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

Потом мешаю каналы на вкладке профиля камеры.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

А потом работаю с цветами во вкладке HSL/Grayscale.

Инфракрасная фотосъемка ч.2

В ЧБ тем не менее ультрафиолетовый спектр менее интересен, нежели инфракрасный, т.к. даёт меньше контраста на снимке. Листья и трава будут светлые, но не белые, как в инфракрасном спектре. Контраст можно поднять, но он всё равно будет ниже, чем в инфракрасном по полю снимка.

к содержанию ↑

Итоги и выводы

Фотография прежде всего не фотодокументалистика, а способ передачи сюжета таким, каким его видит фотограф. Т.е. чем больше у нас фотографов художественных приёмов, тем лучше. Как мы ими воспользуемся зависит от нас, но точно можно сказать, что инфракрасные и ультрафиолетовые светофильтры дают нам новые инструменты самовыражения в фотографии.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (13 votes, average: 4,92 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

3 thoughts on “Инфракрасная фотосъемка ч.2 (бонус — съемка в ультрафиолете)

  1. Дмитрий, думаю вам будет интересно применение ИК фотографии и в других сферах. Вот несколько скриншотов из книги.

    Кстати, так же читал о всяких криминалистических фотографиях для выявления вен и артерий. Прилагаю части фотографий человека в солнечный день, камера Canon 1100D без ИК фильтра. Вены видны даже если минимально накрутить контраст.

    В своё время я развеял миф о том, что фотографии, сделаные в ИК спектре можно получить с помощью обработки на ПК сделав фото чёрной одежды из разных материалов на фоне чёрной мебели. Соответственно, в ИК спектре часть вещей черная, часть серая, часть белая.

    Присоединенная картинка:

    • Не могу к одному сообщению прикрепить две картинки, хоть каждая < 800 КБ.

      Присоединенная картинка:

    • Владимир, здравствуйте! спасибо за пример с тканями. миф насчет черных и темных тканей очень живуч и 90% людей считаю, что черные ткани обязательно нагреваются сильнее.

      Про вены тоже интересно, вены я не смотрел на фото. А вот разные дефекты зубов видно (!).

      Сейчас я на экваторе, наснимал тут некоторое количество инфракрасных картинок- примеров. Благо солнце здесь ядерное, даже в облачную погоду УФ индекс 6. А в солнечную 9.

      Вчера «сгорел» в шестой раз в облачную погоду :)

Страница 1 of 11