ГлавнаяфототехникаОбъективы → Разобрать Carl Zeiss Planar 50/1.7 C/Y - repair
16 013 просмотров
В этой статье 520 слов.

Разобрать Carl Zeiss Planar 50/1.7 C/Y — repair

Почти полная разборка объектива Carl Zeiss Planar 50/1.7 C/Y с целью очистки лепестков диафрагмы

Обратите внимание — смазка на лепестках диафрагмы. Это не очень хорошо для их работы. Смазка (которая стекла сюда с геликоида фокусировочного кольца) забивается между лепестков диафрагмы и склеивает их.

Разобрать Carl Zeiss Planar 50/1.7 C/Y

Шаг 1: купите латексные перчатки без талька снаружи

Шаг 2: Открутите кольцо с названием объектива. У вас должно получиться так как латексные перчатки дадут необходимое сцепление

Результат Шага 2

Шаг 3: используя маленькую крестообразную отвёртку, открутите 3 винта которые удерживают переднее кольцо (и передний линзоблок).

Результат Шага 3

Шаг 4: Удалите передний линзоблок и 3 винта, крепящих механизм диафрагмы к оправе объектива - вынимается весь механизм управления диафрагмой вместе с передним элементом. Будьте аккуратны, пошевелите его туда-сюда и аккуратно вынимайте вверх. Потом также аккуратно положите на вашу ладонь в перчатке.

Результат Шага 4. Теперь смените перчатки на чистые! Теперь мы всё удалили из оправы объектива.

Шаг 5: аккуратно вынимайте передний линзоблок - он не приклеен, он удерживается кольцом из Шага 3, чтобы быть состыкованным с остальными частями

Результат Шага 5, обратите внимание задняя группа линз всё еще присоединена. Отложите в сторону передний элемент

Посмотрите на грязные лепестки диафрагмы

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

11 thoughts on “Разобрать Carl Zeiss Planar 50/1.7 C/Y — repair

  1. Дмитрий, здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, если винты, которые Вы откручиваете в шаге №3 только ослабить, то не освободится ли кольцо фокусировки, как это бывает на многих цейсообразных объективах, например Yashica ML 1,7/50?

    Вопрос, как Вы понимаете, задан с эгоистическим интересом ;-), раньше я байонеты на Никон делал по Лейтаксовскому принципу — бесконечность получал за счет толщины, а лучше было бы ее получать юстировкой самого объектива, тем более, что переделка на Никон в большинстве случаев необратимая.

    Заранее спасибо!

    С уважением,

    Ярослав

  2. А нет ли у Вас таких фотографий по разбору задней части этого объектива. В сети нашел только на сайте Leitax, но у них там 35/2.8 Distagon.

  3. при сборке объективов линзы чистят вот как:

    1. место должно быть без движения воздуха и без пыли. сухое и ярко освещенное. все это лучше производить после душа и на трезвую голову.

    2. руки в перчатках или пальцы в напалечниках.

    3. готовим салфетку: вытаскиваем салфетку из коробки пинцетом. складываем ее дважды так, чтобы складка была скругленной. берем зажимом сложенную салфетку за края и капаем спиртом на складку.

    4. в одной руке за края держим линзу или ахроматную склейку.

    5. продуваем ее хорошо со всех сторон грушей.

    6. другой рукой с зажимом проводим одним плавным движением складкой салфетки по всей поверхности линзы так, чтобы салфетка лишь слегка касалась стекла, но уверенно и повсеместно.

    6. если чистка не удовлетворительна, идем заново в пункт 3.

    7. если линза изначально сильно жирная, то 99% придется использовать несколько салфеток. тогда можно первой проводить сколько угодно раз, зная, что последний проход должен быть по всем правилам.

    8. убедившись с лупой, что поверхности безупречны, помещаем линзу в оправу и накрываем ее импровизированным пыле-блоком.

    спирт должен быть чистейший. салфетку нужно пропитать совсем немного. сохнет он очень быстро. никуда ничего не течет. спирт вообще не прикасается к оправам. салфетка не может оставить никаких артефактов из-за особенностей своего строения. волокна идут по всей длине и нигде никуда не торчат кроме краев, за которые мы держим.

    вот, что использую я: http://dl.dropbox.com/u/56258656/photo.JPG

    на картинке спирт чистоты 99.0295% : ) думаю, 96% тоже неплохо сработает, несмотря на примеси. салфетка не даст им осесть на стекло.

    вот наборы от серьезных оптических поставщиков: http://www.thorlabs.de/newgrouppage9.cfm?objectgr... http://www.edmundoptics.com/learning-and-support/...

    вот интересный ролик: http://www.youtube.com/watch?v=SPGgeFGBkXg

    тут правда не про линзы, а про зеркала, что тоже может быть очень познавательно. я бы не стал, правда, тыкать в линзу палками для ушей. всегда остается ворс.

    вы можете чистить что угодно как угодно. я вдоволь наразбирался объективов. было очень трудно научиться чистить линзы без малейших следов. что я только ни пробовал. мне никак не удавалось вывести пыль и жир. (почти реклама фейри : ) когда я раздобыл салфетки и спирт (что было не просто), я некоторые свои предудыщие сборки перечистил заново.

    никакой другой способ не дает такого результата.

    про ленспен я не буду ничего говорить. я не хочу даже пробовать возить чем-то по внутренним линзам. это просто нонсенс.

    конечно, спирт не удалит просветление. это чушь.

    нужно сделать все возможное при разборке объектива, чтобы в него не попала пыль и чтоб вообще ничего не пришлось продувать/чистить. для этого нужно 100кг терпения и хорошо подготовленный стол.

    но где залипшая диафрагма, там и масло на лепестках, а значит и на линзах. и всё, надо чистить.

    • Большое спасибо, Роман!

      Буду знать. Да и другим, думаю, будет полезна эта информация.

      Пожалуй, добавлю её на статическую страницу в раздел по разборке объективов.

    • В индустрии волоконной оптики мы используем пропанол-2 (этиловый 96% с замещением воды изопропиловым

      • И безворсовые салфетки KIMWIPES KIMTECH SCIENCE  из серии Kimberly-clark professional. При выборе ориентировались на опыт коллег и собст. эксперименты. Эта связка изопропанол+Кимуайпс быстрее чистит и артефактов оставляет меньше — проверено микроскопами, оптич.тестером и рефлектометром. На упаковке спирта бывает надпись- токсично. За 10 лет мое зрение особо не ухудшилось, запах похож на медицинский. Если запах резкий — подделка. Лак и полимеры не растворяет. Продается в конторах оборуд-я для связи. Вместо груши можно использовать сжатый воздух-!!!внимание!!!- под сильным далением- вызывает резкое охлаждение поверхности

        • -были случаи с лопнувшими зеркалами. Поэтому дуем издалека и по-чуть-чуть.

  4. не очищайте оптические поверхности с помощью ленспен. вообще не пользуйтесь им. используйте только специальные оптические одноразовые салфетки, пропитанные в спирте наивысшего качества, которое только сможете найти. салфеткой по опт поверхности проводить можно только один раз. если у вас нет такого оборудования, не надо разбирать этот прекрасный обьектив.

    также, не стоит сушить бензин ваткой или тканью. когда вы соберете обьектив обратно у вас случится криз, когда вы увидите, что внутри осталась ворсинка, которую вы не заметили, а теперь она наэлектризовалась и прилипла к центру внутренней линзы. просто дайте бензину испариться самому, защитив обьектив от пыли.

    • Роман, почему вы против Lenspen?

      Вроде он еще никому не вредил.

      Большая часть продающихся спиртов оставляет пятно после своего высыхания из-за примесей. Тогда уж стоит использовать специальную жидкость для протирки оптики. Спирты есть разные, но всё-таки они не для этого.

      Со второй частью согласен. Ворсистые детали лучше держать подальше так как рано или поздно эти ворсинки попадут на линзы.

      • ленспены — это карандаши. они оставляют уголь на просветлении. почистить переденюю линзу дешевого обьектива — я еще мог бы смириться, но все внутренние поверхности линз внутри цейса — мне не по себе от такой мысли...

        • Роман, а вы видели какие-нибудь проблемы после использования lenspen? Я им давно пользуюсь и на недешевых объективах. Внутренние линзы, правда, не чищу, но поверьте, никаких проблем наружной линзе ленспен не принесет. Даже некоторое количество микроцарапин на передней линзе и пыль внутри переднего линзоблока не влияет на фото, не то что количество графита невидимое невооруженным глазом. А вот чистит очень хорошо, салфеткой так аккуратно наружную линзу я бы затруднился почистить.

          Это моё мнение — я не специалист по чистке, лишь рассказываю о своём опыте.

          Все подряд внутренние поверхности линз я крайне не рекомендовал чистить вообще чем бы то ни было! линзы установлены на заводе с высокой точностью по расчётным параметрам и разборка убъет всю оптическую систему. Разбирать задний линзоблок особенно не рекомендую. Вся чистка — продув фотогрушей (та что без талька). С передним линзоблоком другая история. Чем ближе к переднему элементу — тем промахи чистильщика меньше сказываются на результате. тут может и ленспен подойдет. Другое дело, что я рекомендовал бы сначала сдуть грушей, потом, если не сдулось, кисточкой обработкать. И только если и тогда не получилось — ленспен. Ну да у каждого своё мнение — ждём примеров загубленных объективов (может кто откликнется).

          Почему я не стал бы протирать внутренние линзы салфеткой со спиртом. Мне сложно представить как можно также аккуратно как карандашом ленспен обработать линзу салфеткой. Иначе говоря скорее всего вся грязь собъется в кучу где-нибудь с краю линзы. Вопреки расхожему мнению спирт не удалит просветление (встречал кучу таких предостережений на форумах), так как современные типы просветления очень прочные и стойкие даже к кислоте (условно!). Другое дело если спирт кроме линзы попадёт на геликоид фокусировочного кольца, в смазку...или затечёт на склейку линз (в теории) или на приклеенный материал встроенной бленды. Не пробовал такие эксперименты, но тоже боюсь криза, как вы сказали :)

Страница 1 of 11