Главнаявсякое → Фотосъемка капель без использования дорогого оборудования
11 535 просмотров
В этой статье 266 слов.

Фотосъемка капель без использования дорогого оборудования

Автор статьи Сергей Толмачев prophotosite.com. Статья публикуется с его любезного разрешения в моем пересказе.

Фотосъемка капель без дорогого оборудования

Сергей увлекся фотографией сравнительно недавно, в 2012-ом году. Ему на день рождения подарили фотокамеру Nikon D7000, оснащенную объективом Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR. Сначала Сергей снимал всё подряд, но со временем пришёл к тому, что больше всего его привлекает макросъемка, а если точнее — фотосъемка капель воды.

Первые капли Сергей снимал с помощью целлофанового пакета, но получались только столбики воды и короны. А хотелось получить каплю с раскрывшимся красивым «зонтиком». Прочитав массу статей в интернете Сергей узнал о существовании триггера для фотосъемки капель воды от компании Cognisys.
Про этот триггер мы уже писали в статье Руководство по фотосъемке падающих капель. Этот триггер не дешевый.
Если вы остановите свой выбор на этом триггере, то вам может быть интересно использовать вместе с ним специальный стенд, с которым вы получите возможность управлять высотой падения капель и возможность установки вспышек и закрепления фонов непосредственно на самом стенде.

Метод съемки капель «корона» без использования дорогого оборудования

Должен вас предупредить, что хороший результат может получиться не с первого раза, так что будьте терпеливыми. В итоге можно получить очень красивую картинку и это должно вас вдохновлять. Причем рисунок капель не повторяется и вы можете получать сколько угодно красивых картинок, которые не стыдно повесить на стену.

Оборудование необходимое для съемки капель

1. Черный глянцевый акрил (его можно заменить черным пластиковым фоном или обычным стеклом с черной тканью или бумагой под ним). Зеркало даёт двоящееся изображение и по этой причине малопригодно для получения по-настоящему красивой картинки.

Фотосъемка капель без дорогого оборудования

2. Как минимум одна вспышка с отражателем (в качестве отражателя можно использовать фольгу, полистирол, зеркало и т.п.). Сергей использует как минимум четыре вспышки YoungNuo 560.

Фотосъемка капель без дорогого оборудования

3. Десятипроцентные сливки и акриловые краски (можете попробовать разные краски).

Фотосъемка капель без дорогого оборудования

4. Влажная тряпка, т.к. после каждого столкновения нужно протирать поверхность.

5. Шприц 10 мл для нанесения капель на поверхность (если хотите получить разноцветные «короны» — вам понадобится несколько шприцов с разными цветами красок).

6. Иголка с ниткой (ее мы используем в качестве отвеса, привязав к капельнице, чтобы понять куда именно упадет капля).

7. Пульт ДУ или ассистент

8. Медицинская капельница (из капельницы нужно удалить иголку с пластиком).

9. Кружка или стакан.

Приготовление жидкости

В качестве основной жидкости предлагается использовать физ.раствор. После того как он закончится, в капельницу можно залить обычную воду или молоко. Шприцом отмеряем 5 — 7 мл сливок и смешиваем их с красками.

Куда нанести каплю и куда сфокусироваться

С помощью иголки с ниткой, привязав её в кончику капельницы мы сможем определить куда нужно нанести первую каплю. Для этого подождите, пока иголка перестанет раскачиваться, нанесите в этом месте каплю на акрил и сфокусируйтесь по иголке.

Как настроить капельницу

Фотосъемка капель без дорогого оборудования

При использовании обычной медицинской капельницы вода капает непрерывно. А поскольку для получения капли «короны» нам нужна только одна капля из капельницы, то мы регулируем капельницу так, чтобы упала только одна, максимум две капли. Кружкой ловим первую каплю, а вторую стараемся поймать в объектив уже в момент столкновения с поверхностью и сделать снимок.

Фотосъемка капель без дорогого оборудования

Как настроить камеру

Фотосъемка капель без дорогого оборудования

Режим съемки ставим на ручной («М») для того, чтобы камера не меняла нам настройки каждый раз.
Диафрагма устанавливается в F11-F22 в зависимости от желаемой ГРИП и мощности ваших вспышек.
Предпочтительно использовать ISO 100 для того, чтобы снимки были чистыми от шумов.
Выдержка устанавливается на 1/125 или близкое значение, не превышая максимальную скорость синхронизации камеры со вспышкой.
Автофокус и стабилизатор нужно отключить т.к. они будут только мешать.

Как настроить вспышку

Фотосъемка капель без дорогого оборудования

Сергей в своей работе использует четыре вспышки YoungNuo 560 и устанавливает мощность вспышки на 1/32-1/64 от мощности.
Если у вас имеется только одна вспышка, то лучше поставить её сбоку, а с другой стороны расположить отражатель, чтобы подсветить каплю с другой стороны.
Старайтесь располагать вспышку максимально близко к объекту — это позволит ставить мощность вспышки на минимум и таким образом получить короткий импульс, который наверняка «заморозит» каплю. Но убедитесь, что мощности вспышки достаточно, чтобы осветить весь объект съемки.

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (16 votes, average: 4,31 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

2 thoughts on “Фотосъемка капель без использования дорогого оборудования

  1. Интересная техника. Но слишком утилитарная, сложно придумать, для чего ее можно использовать еще. А если кто-то уже снимает капли, зачем тогда это делать мне? Нужно делать то, чего никто не делает. Хотя это в наше время сложно.

  2. Во истину увлекательное дело. Насчет 10% сливок — это правда, ни в коем случае более текучую жидкость. У меня остались старые фотованночки для проявки фотобумаги, вот в них наливал жидкость, чтобы капли отскакивали, потом брал прозрачный стакан с цветной жидкостью, туда капали разноцветные капли. А потом в фоторедакторе по отношению к жидкости переворачивал на 360 падающие капли и соединял. Мне понравилось, а моей однофамилице — не совсем (из-за нагромождений). С уважением

Страница 1 of 11