ГлавнаяфототехникаОбъективы → Carl Zeiss 50mm F/1.4 Planar T ZE-I (Industrial) для Canon от Carl Zeiss 50mm F/1.4 Planar T ZE для Canon
10 992 просмотров
В этой статье 194 слов.

Carl Zeiss 50mm F/1.4 Planar T ZE-I (Industrial) для Canon от Carl Zeiss 50mm F/1.4 Planar T ZE для Canon

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Мне задали вопрос, чем отличается версия ZE-I объективов от Carl Zeiss от обычной ZE. Отвечаю здесь, чтобы все могли воспользоваться данной, кстати, почти нигде не упоминающейся, информацией.

Версия ZF-I (про ZE-I написано, что аналогично) отличается наличием винтов фиксации кольца диафрагмы и фокусного кольца, а также дизайном корпуса, минимизирующим люфты. Это позволяет сделать объектив устойчивым к вибрациям и улучшить его возможности как измерительного прибора, соотвественно избегая простоя оборудования.

Вообще Цейс как-то избегает особо упоминать на своём сайте версию под байонет EF (ZE). Так что большую часть информации приходится черпать по данным на Никон (F-mount).

Нигде не указано, что версия ZE-I имеет какие-либо особенные показатели дисторсии или цветовые, так что не будем фантазировать.

Из того, что известно лично мне про практическое применение таких объективов, это съемка раковых опухолей в разных стадиях. На основе этих снимков строится тренд развития болезни и там важен каждый мм.

Цитируя компанию Цейс:
«ZF-I: Industrial Edition
The Industrial Edition of ZF lenses are provided with lock screws for both the aperture setting and focus.
Both the locking screws and the stable design make the lens inure to vibrations and improve measuring repeatability and avoiding machine downtime.»

А еще есть версия с большим процентом пропускания инфракрасного излучения. Называется она ZF-IR. Пропускают такие линзы до 70% ИК-излучения на длине волны 1000нМ, тогда как обычные только 20%. Обратите внимание, что это больше актуально для камер без ИК-фильтра. В тоже время их вполне можно использовать и на обычных камерах, только выдержка будет очень длинной. Насколько я знаю, лучше в этом плане у Сони, они отфильтровывают минимум ИК-излучения. Другое дело, что все ИК-линзы пока только под Никон.

версии линз Цейс ZE-I, ZF-I, ZF-IR, ZS

версии линз Цейс ZE-I, ZF-I, ZF-IR, ZS

ZEISS AG:
«ZF-IR: Infrared Edition
The Infrared Edition of ZF lenses are suitable for the use with special cameras like IR cameras without an IR blocking filter. The transmission of ZF-IR lenses adds up to 70% at 1000 nm, while usual lenses exhibit only 20%.»

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.