ГлавнаяфототехникаТесты фототехникиТест штатива → Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit
5 973 просмотров
В этой статье 850 слов.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Здравствуйте, друзья!

Сегодня на обзоре у нас классная штука, которую я хотел «пощупать» уже очень давно. Это шарнирный штатив Joby GorillaPod 5K Kit — самый большой из знаменитого семейства «гориллаподов».

Этот компактный штатив может зацепляться за любые трубы, скамейки, деревья и т.п. (это я проиллюстрирую в процессе). А вот вопрос был в том насколько крепкие у него ноги и какую камеру он может выдержать (производитель заявляет у этой модели нагрузку до 5 кг, есть еще модели поменьше с нагрузкой до 3 кг, до 1 кг и т.д.)

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

к содержанию ↑

Штатив Joby GorillaPod 5K Kit

к содержанию ↑

Внешний вид, эргономика, конструктив

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Наверняка вы уже видели «клонов» Joby GorillaPod 5K Kit и думаете, что все они примерно одинаковы. Я тоже видел таких «клонов», но они и близко не стояли. Дело в основном в том насколько прочно штатив держат его суставчатые ноги. Ведь размер штатива довольно скромный и выдержать вес увесистой камеры могут только мощные качественные «суставы».

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

У Joby GorillaPod 5K Kit суставы металлические, они довольно крупные и прочно «зашиты» в пластик и резину. Мне интересно было раскрутить, но увы! :) Не испортив изделие их не разобрать, а я подумывал о том чтобы купить несколько таких и сделать из них держатели для студийных отражателей.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Штативная головка съемная и садится на винт ¼". Но посадочная резьба самой головки 3/8", которое уменьшено до ¼" с помощью адаптера 3/8"->¼".

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

на фото я выкрутил адаптер, чтобы было видно 3/8"

Это круто т.к. потенциально штативную головку Joby можно использовать на других штативах. Кстати, у Joby есть версия этого штатива без головы — модель Joby GorillaPod 5K.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

С нижней стороны штатива есть плоский шлиц на винте, который позволяет покрепче прикрутить штативную головку. Вы накручиваете её сверху руками, а снизу поджимаете отверткой.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Штативная площадка имеет прорезиненное покрытие, которое даёт хорошее сцепление с любой камерой — я проверил несколько. Кстати, не всегда даже площадки именитых производителей дают хорошее сцепление с камерой — смотрите на видео.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Вот такая миниатюрная вещь, но достаточно крепкая.

к содержанию ↑

Технические характеристики

МодельJOBY GorillaPod 5K Kit
Максимальная нагрузка, кг5
Размеры, см6,5 х 6,5 х 38.5
Головка в комплектеда
Длина в сложенном состоянии, см

38.5
Резьба под головку1/4"
МатериалыABS-пластик, резина TPE, нержавеющая сталь, алюминий
Вес, г739

к содержанию ↑

Полевые испытания штатива Joby GorillaPod 5K Kit

5 кг это весьма много и таких камер у меня нет :) Но есть PENTAX 645Z, одна из наиболее тяжелых фотокамер на сегодняшний день. Вес PENTAX 645Z составляет 1.5 кг + объектив Pentax 90mm f/2.8 D FA 645 Macro ED AW SR весит еще 1кг. Итого 2.5 кг.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

При таком положении ног штатива он вполне уверенно держит камеру. Если крепить на трубу или скамейку уже нужно быть осторожнее. Надежность крепления будет зависеть от того насколько хорошо ноги штатива охватят круглую трубу т.к., в целом, вес 2.5 кг это большой достаточно вес и упор должен быть хороший.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Ноги штатива заканчиваются круглым наконечником с прорезиненной поверхностью. Это хорошее решение т.к. позволяет упирать его в совершенно разные поверхности и есть некоторое сцепление даже с гладкими поверхностями.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Решетка набережной представляет из себя узоры разных элементов. Они металлические, так что всё зависит от надежности упора (если упираете какой-то ногой) и насколько полноценно удастся обвить решетку ногой штатива. В самих ногах штатива здесь сомнений нет, они крепкие и суставы «вязкие», а вот длина ног может иногда оказаться на пределе.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Это моя основная рабочая камера и тем не менее я закрепил её над тонким льдом, так что, я думаю, мои слова должны вызывать доверие :) Также как я доверил свою камеру штативу Joby GorillaPod 5K Kit.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Подобные подходящие для фиксации камеры объекты типа ограды набережной встречаются довольно часто и позволят вам существенно облегчить нагрузку оставив дома большой штатив в некоторых случаях. А кому-то вообще достаточно будет такого небольшого штатива, который можно даже убрать в фоторюкзак.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Возможные применения Joby GorillaPod 5K Kit не заканчиваются на креплении к решеткам / трубам и т.п., а только начинаются с этого. Например, я пошёл тестировать влагозащищенную фотокамеру Olympus TG-5, но не нашёл подходящей «гибкой руки» чтобы засовывать её под лёд. И тут мне пришло в голову, что Joby GorillaPod 5K Kit может быть не только штативом, но и просто креплением.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Причём хорошим креплением. На снимке штатив стоит на ледяной «каше» и не тонет.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Здесь я проиллюстрировал крепление Joby GorillaPod 5K Kit к скамейке. Фотокамера Canon 5DsR (845г) с батарейной ручкой (300г?) + объектив Tokina opera 50/1.4 (950г). Общий вес конструкции — 2100г.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Крепление Joby GorillaPod 5K Kit к дереву. Продираться через дремучий лес с большим штативом весьма неудобно, он цепляется за ветки. В этом плане маленький штатив убирающийся в рюкзак когда он не нужен — отличное решение. Главное выбрать достаточно тонкое дерево, чтобы хорошо обвить его ногами штатива. Фиксация весьма надежная и единственная сложность это выставить горизонт. Для этого камеру лучше крепить ближе к дереву, чтобы тяжелый объектив не «клевал» вниз. Для менее крупных камер (их большинство) крепить можно как угодно и будет надежно.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

Установка тяжелой камеры Canon 5DsR (845г) с батарейной ручкой (300г?) + объектив Tokina opera 50/1.4 (950г) на рыхлый снег (глубина снега примерно 50см). Вот о таком применении я сначала не думал.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

В городе очень удобно использовать фонари. У них тонкая «шейка» и их легко обвить ногами штатива.

Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

На этом снимке зафиксировал легкую камеру на перилах современного моста. Надежность крепления не вызывает вопросов.

к содержанию ↑

Выводы и итоги

Штатив Joby GorillaPod 5K Kit хорошая альтернатива обычному штативу когда не хочется тащить большой штатив из-за габаритов и веса и когда предполагается что его будет за что зацепить или куда поставить. В большинстве случаев есть куда прицепить или поставить Joby GorillaPod 5K Kit и особенно стоит подумать о таком варианте тем кто собирается в путешествие.

Для меня осталось загадкой почему такие мощные суставные ноги штатива только у JOBY и можно ли найти более длинные и еще лучше — не скрепленные вместе. А сейчас этот вариант займет достойное место среди фотоаксессуаров.

Удачных вам снимков и хороших штативов!

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (22 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

9 thoughts on “Обзор штатива Joby GorillaPod 5K Kit

  1. Только что заказал себе такой в Ярком через Озон. После завтра должен прийти и тогда попробую! На витрине в Пикселе 24 он мне очень понравился! Говорят, что сначала это просто игрушка, в смысле ищешь по дому места, куда бы можно было прикрепить камеру на этом штативе, а потом наигравшись успокаиваешься и уже можно применять по назначению, в том числе и на улице!

    Посмотрим как он выдержит единичку. По идее после 645 Пентакса должно хватить на всё! Раньше я не особо парился весом, но после ковида чувствую, что хочется чего-нибудь полегче и покомпактнее. В плане техники я облегчения пока не могу себе позволить, а в плане аксессуаров пожалуй да! Уж очень не хочется тащить верный алюминиевый Манфротто в Крымские горы ради ночных пейзажей!

    • Сергей, единичку выдержит! Я уже что только не ставил на него! Сейчас тоже с ковида восстанавливаюсь, а летом ходил с ним на крыши Петербурга. Там вес оборудования особенно критичен.

      Вчера поехал погулять и поленился, не взял. А было красивое небо и набережная с парапетом. Там бы гориллапод очень пригодился...

      С алюминиевых штативов давно ушёл. Сначала на Гитзо 3-ей серии лет 5 назад, а в 2021-ом уже на 1-ую серию (она компактнее и легче).

      • Единичку держит, правда пришлось всё же перекупить в родном пикселе 24, яркий прислал витринный образец, сильно подержанный и я не него обиделся! Зато я выяснил дату производства. Она пишется между лап на основании внизу слева от надписи Joby. То что прислали в первый раз было аж от августа 2019 года! Очень интересная штука, правда прежде чем нажимать на спуск нужно чтобы утихли колебания конструкции! Положу а рюкзак, на случай ночных вылазок, хотя по-настоящему проявит себя в Крыму ночью, когда мне будет лень тащить большой штатив, а ночных снимков захочется!

        Но больше всего меня удивило, когда я полез на сайт JOBY, что Joby, Gitzo, Manfrotto, Lowepro, National Geographic и несколько других это всё родственные бренды, а значит не так уж важно гитзо или манфротто, хотя конечно понятно что Гитзо это премиальный бренд и премиальное качество, а манфротто для тех, кому можно и попроще.

  2. Сам использую такой штатив довольно давно в путешествиях. Автор верно отразил то, что штатив крутится на горизонтальных круглых опорах и то, что нелегко выставить горизонталь даже при наличии на головке уровнемера. Все-таки он полезен, так как его можно убрать в очень небольшой фоторюкзак, и функцию поддержки фотокамеры он выполняет без удобств, присущих классическим штативам.

  3. Здравствуйте, Дмитрий!

    Интересный обзор и очень интересный штатив, раньше на такие и не смотрел. В связи с утяжелением комплекта (до 2,5 кг), Манфротто pixi mini, легкий и карманный, не способен удержать камеру с тяжелым объективом. Нужна замена на роль компактного штатива для путешествий (большой штатив имеется, но не всегда рационально брать его на отдых — ручная кладь и т.д.). Думал о супермаленьком Гитцо, а тут Ваш обзор! Очень удобен способ крепления к перилам и столбам, маленький штатив не всегда удобно ставить на землю или мостовую. Вопрос: что бы Вы посоветовали, 5 К как в обзоре или более компактный 3 К? Вес системы вряд ли превзойдет 2,5 кг. (1 D Miv + milvus 25/1.4 или 50/1.4 или carl zeiss 100/2.8 makro planar? Планирую размещать внутри рюкзака (разница 10 см.).

    С уважением, Александр.

    • Александр, здравствуйте!

      Я тоже долгое время на них не смотрел, думал хлипкие. И в большинстве случаев действительно так. Но этот достаточно прочный. У вас достаточно тяжелая камера и объективы, так что я не стал был рисковать покупая 3К. У него ноги тоньше и вес он держит меньше. Особенно это актуально для дорогой техники, т.к. мы не хотим же чтобы камера «клюнула» объективом об столб? Совсем не хотим, особенно для 25/1.4 :)

      В рюкзаке Gorillapod 5K Kit занимает одно длинное отделение. Но можно его прицепить снаружи! Кстати, я могу попробовать и рассказать что получилось с фиксацией снаружи!

      • Здравствуйте, Дмитрий!

        Ох, как не хотим...

        Примерил к рюкзаку — все ОК. Продается вроде только в Ярком фотомаркете. Спокойнее будет с 5К.

        Спасибо. С уважением, Александр.

Страница 1 of 11