ГлавнаяфототехникаВспышки → Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air
7 795 просмотров
В этой статье 737 слов.

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы поговорим об импульсном освещении, т.е. о вспышках и сегодня я познакомлю вас с такими устройствами как генераторы импульсного света.

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

За предоставленный генератор Profoto Pro-8a Air большое спасибо компании Photoprocenter. Там вы можете приобрести Profoto Pro-8a Air и другую продукцию под маркой Profoto.

к содержанию ↑

Освещение

Фотография существует потому, что есть свет. Света бывает мало, а бывает много. Но если уменьшить его количество легко, то увеличить количество света бывает весьма тяжело и этом сложном деле нам помогают импульсные источники освещения, как наиболее эффективные приборы для увеличения количества света, чтобы мы могли спокойно заниматься фотосъемкой, реализовывать свои самые интересные идеи, будучи не ограничены количеством и качеством света.

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

к содержанию ↑

Виды вспышек

к содержанию ↑

Встроенные вспышки

Вспышка встроенная в камеру. Обычно находится на верхней части камеры. Отличается маленькой мощностью (можно только уменьшить, внеся поправку в камере), отсутствием гибкости в работе (она не отсоединяется и свет всегда «в лоб», зависит от аккумулятора камеры, не имеет насадок.

Обзор генератора импульсного света Profoto

к содержанию ↑

Накамерные вспышки

Устанавливаются в «горячий башмак» фотокамеры. Могут иметь разную мощность, но самые мощные, как правило, не превышают 80 Дж. Очень гибкие в работе, работают автономно от камеры.

Обзор генератора импульсного света Profoto

к содержанию ↑

Моноблоки

Моноблок — это вспышка со встроенным адаптером питания. Как правило, работает от сети, хотя сейчас появились моноблоки с аккумулятором и моноблоки с работой и от сети и от аккумулятора.

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

Моноблоки значительно крупнее, чем накамерные вспышки, но позволяют использовать все студийные модификаторы света, что очень важно. Ведь «голой» вспышкой много не сделаешь. Также моноблоки бывают гораздо бОльшей мощности, чем накамерные вспышки (вплоть до 1500 Дж).
Работа моноблока от дизельного генератора не рекомендуется — можно сжечь моноблок.

к содержанию ↑

Импульсные генераторы

Импульсный генератор представляет из себя по сути миникомпьютер (т.к. есть процессор, память, экран и проч.), блок питания, конденсаторы и сложные платы контроля импульса разряда. Проще говоря — это «венец творения» импульсных источников света.

Генераторы бывают студийные т.е. питающиеся от розетки и аккумуляторные, питающиеся от аккумулятора.

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

Студийные генераторы обычно мощнее т.к. там нет задачи экономить заряд. Некоторые студийные генераторы могут питаться от дизельного генератора и таким образом становится мобильными.
Мощность студийного генератора может достигать 6400 Дж, но чаще всего используются студийные генераторы 1600 дж, 2400 Дж и 3200 Дж (а аккумуляторные как правило от 250 Дж до 1200 Дж).

к содержанию ↑

Profoto Pro-8a Air

Наш сегодняшний генератор Profoto Pro-8a Air — это студийный генератор мощностью 2400 Дж (это весьма много!).

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

Profoto Pro-8a Air

Компания Profoto — это один из лидеров отрасли источников импульсного света. Говорю это не в качестве маркетинга, а это признанный профессионалами факт. В США большую часть рынка осветительного оборудования для фотостудий в аренду занимает именно Profoto. Тому есть несколько причин, но одна из немаловажных — высокая надежность приборов Profoto.

Итак, разберём сначала название прибора.
Profoto — бренд, который появился в 1968г. и успешно существует до сих пор постоянно обновляя линейку своих товаров. Основана компания была двумя шведами, фотографом-инженером Экхардом Хейне (Eckhard Heine) и продавцом фототехники Конни Дуфграном (Conny Dufgran).
Предполагается, что генераторы производятся в Швеции, хотя штрихкод указывает на США/Канаду. Качество изготовления очень приличное.

Pro-8a — это название современного топового генератора (до этого были Pro-7a, Pro-6a...).

Air — фирменная система беспроводной связи от Profoto.

к содержанию ↑

Технические характеристики Profoto Pro-8a Air

Мощность2400 Дж
Длина импульса t 0.5 сек1/12000-1/1600 сек (с одной головкой ProHead)
Длина импульса t 0.5 сек1/12000-1/1600 сек (с одной головкой ProHead)
Время перезарядки0.05 – 0.9сек
Регулировка мощностиКанал A от 5 до 2400Дж / 1.0–10.0EV (по 1/10EV или 1EV)
Канал B от 5 до 1200Дж / 1.0–9.0EV (по 1/10EV или 1EV)
Стабильность импульса от вспышки к вспышке+/- 1/50EV
Стабильность цветовой температуры+/-40 К
Разность цветовой температуры
при разности мощности от 10.0 до 5.0 (канал А - канал В)
+/-50 К
Разность цветовой температуры
при разности мощности от 10.0 до 3.0 (канал А - канал В)
+/-110 К
Разность цветовой температуры
при разности мощности от 10.0 до 1.0 (канал А - канал В)
+/-190 К
Количество подключаемых головок2
Распределение энергииСимметричное и асимметричное
Дистанционное управление и синхронизацияРадиосинхронизация Profoto Air (до 300 м); световая ловушка (в т.ч. ИК-диапазон); синхровход 6.35 мм
Управление с компьютераЕсть, Profoto Studio Software для PC или Mac через Profoto Air USB Transmitter
Режимы работы пилотного светапропорционально; полная мощность; выкл
Размер37x25x18 см
Вес12,2 кг
Особенностиполная асимметрия; стабильная цветовая температура; высокий ресурс прибора; USB-вход позволяет программировать прибор с компьютера (Profoto Studio Software для PC или Mac через Profoto Air USB Transmitter)

Запатентованная технология PiPE* (Pre-Ignition Plasma Establishing) – предстартовая плазменная подготовка.

к содержанию ↑

На что стоит обратить внимание при покупке моноблока или генератора

к содержанию ↑

Мощность

Чем мощнее прибор, тем легче абстрагироваться от постоянного света и работать только с тем, который вы сами создаете с помощью источника импульсного света. Т.е. если источник импульсного света в помещении, при большой его мощности вы можете даже не зашторивать окна. По сравнению с его мощностью камера просто не увидит свет из окна, как будто там ночь.
Тоже самое касается использования источника импульсного света на улице. Слабый источник может позволить вам работать в технике «смешанного» света, когда видно и то что освещено вспышкой и то что освещено солнцем, а мощный источник импульсного света может делать из дня ночь и контролировать освещение объекта съемки как угодно.

Мощность источника импульсного света измеряется в Джоулях (Ватт-секунда). Чтобы оценить мощность импульсного света возьмём в качестве примера вспышку мощностью 300 Дж. Эта вспышка даёт на лампу 300 Вт в течение одной секунды. А если длительность вспышки 1/1000 сек, то на лампу должно поступить 300 000 Вт! Это означает, что данная вспышка излучает за столь короткое время столько же света, сколько источник постоянного света мощностью 300 кВт.

А теперь представьте, что такое 2400 Дж у Profoto Pro-8a Air.

к содержанию ↑

Регулировка мощности

Казалось бы взяли мощный прибор, о чём еще мечтать? А мечтать еще хочется об универсальности применения. Ведь не всё же вы время снимаете на максимуме мощности. Иногда света нужно весьма мало, если снимаете что-то маленькое с близкого расстояния. Или снимаете на открытой диафрагме (да, с импульсным светом, вопреки заблуждениям, тоже снимают на открытых диафрагмах).
Вот и получается, что казалось бы маловажные цифры 1/16, 1/32, 1/64 принимают уже вполне понятные очертания.

У генератора Profoto Pro-8a Air предусмотрена регулировка от 5 до 2400Дж, что очень хорошо. Он может дать очень слабый импульс, а может дать очень мощный.

к содержанию ↑

Постоянство цветовой температуры

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

график разряда вспышки

Как видите, в зависимости от фазы импульса цветовая температура разная. Начинается с фиолетового, потом синий и в конце красный.
Конечная цветовая температура света определяется амплитудой разряда в каждой фазе и длиной этой фазы.

Если, например, растянуть красный хвост импульса при том, что у него будет оставаться более-менее значимая амплитуда, то цветовая температура уйдёт в тёплые тона. Если его отрезать и оставить только фиолетово-синюю составляющую, то цветовая температура уйдет в холодные тона.

В дешевых импульсных источниках с этим никак не борются и потому цветовая температура «гуляет» как ей хочется. Особенно это касается моноблоков, где параметры импульса зависят от источника питания моноблока, от его конденсатора и лампы. Меняя мощность моноблока относительно других моноблоков вы рискуете получить другую цветовую температуру и тогда свет где-то будет белый, а где-то нет. Поправить такое в фотошопе невозможно (ну или крайне сложно, если уж принципиально пытаться поправить).
Сразу скажу, что есть приличные моноблоки с более-менее постоянной цветовой температурой, а есть те, где цветовая температура сильно меняется, в зависимости от мощности прибора.

Зато в импульсных генераторах используются разные методы контроля цветовой температуры и она меняется очень мало на всём диапазоне мощности современного генератора, коим является Profoto Pro-8a Air (до тестов мы еще дойдем, а заявлено ± 40 К и очень очень-очень малое изменение абсолютно незаметное на глаз. Даже самый лучший поляризационный фильтр меняет цветовую температуру примерно на 150 К, так что уж говорить про 40К.).

к содержанию ↑

Скорость перезарядки

Если вы не видели как «строчат» из импульсного генератора на мастерклассах, когда его доверяют новичкам, то вы не знаете, что такое быстрая перезарядка импульсного источника света :)

Ни один моноблок не может так быстро перезаряжаться, а если вы снимаете фешн или просто быстротекущие процессы (всплески, струи, порошки), то скорость перезарядки прибора для вас очень критична. Например, Profoto Pro-8a Air может выдавать 20 вспышек в секунду!

Генератор по мере готовности издает звуковой сигнал (можно отключить), а на Profoto Pro-8a Air еще загорается белая кнопка «test» (на снимке ниже горит она оранжевым).

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

Здесь вы видите подключенную одну световую головку (один круглый разъем занят). Мощность этой световой головки выставлена на 1.0, что соответствует минимальной мощности в 5 Дж.
Выставляется можность крутящимися ручками, которые переключаются по 0.1 стопа и издают характерный щелкающий звук, так что можно контролировать на сколько переключил даже не глядя на ЖК-экранчик под разъемом (удобно при съемке в полутёмной студии).
С правой стороны на панели мы видим переключатель «speed». Не сразу догадаешься, что это контролируется скорость перезарядки генератора. Колёсико, которое контролирует положение переключателя находится сбоку на генераторе.

Контроль скорости перезарядки генератора нужна для использования его при питании от слабых электрических сетей и от дизельных генераторов. Так сказать «на выезде» мы используем медленную перезарядку, а на надежных сетях максимально быструю.

Импульсный генератор Profoto Pro-8a Air способен перезаряжаться за 0.05 сек на минимальной мощности и за 0.9 сек на максимальной, до 2400 Дж!
Т.е. каждые 0.9 сек генератор способен выдавать 2400 Дж мощности!

к содержанию ↑

Охлаждение и защита от перегрева

Важный момент — это система охлаждения импульсного источника света. При выходе такого потока света за столь короткий промежуток времени лампа и сам источник нагреваются. Если перегреется импульсный источник — он выйдет из строя. Если перегреется лампа — она взорвётся. В наше время лампы уже не взрываются в нормальных приборах и везде стоит контроль температуры лампы. Даже в накамерных вспышках от Canon такой контроль и стоит и при перегреве вспышка перестает срабатывать.

Тем более если мы говорить про более мощные приборы защита от перегрева должна быть и в Profoto Pro-8a Air она имеется.

А теперь представьте, что было бы, если бы не было охлаждения прибора? Студийные вспышки используются не так, как накамерные, у них скорость заряда выше и потому срабатывают они чаще (так уж их используют). Если нет активной системы охлаждения (встроенных вентиляторов), то вспышка просто выключается и простаивает, пока не остынет сама собой. Именно так происходит на дешевых студийных вспышках.
При покупке рекомендую обратить внимание на этот параметр т.к. может получиться, что вы будете больше ждать, чем снимать.

В генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air встроено несколько вентиляторов и проблем с перегревом у него нет.

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

Есть только защита от перегрева лампы. Раз уж генератор так быстро перезаряжается, то можно обеспечить очень большой поток энергии за короткое время и вы рискуете сами разрушить лампу, если будете хлопать вспышкой как пулеметчик в течении долгого времени (тем более и по звуку похоже :) ). Вот потому генератор тоже вам через некоторое время работы «очередями» на большой мощности приостановит работу для охлаждения лампы (я сам до этого пределах не доходил т.к. дойти до него очень сложно да и не надо). Это актуально для тех, кто снимает, например, церкви и нужно дострелить вспышкой до купола церкви. Одним импульсом это невозможно, потому набирают мощность многократными импульсами на полной мощности генератора и на длинной выдержке. Другого такого примера из реальной жизни я не знаю, где можно было бы перегреть лампу в нормальной ситуации.

Размер и вес

Я думаю понятно, что все бонуса генераторов достигаются более сложной конструкцией. Потому размер генератора относительно большой (а к нему нужны еще световые головки).

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

Cветовая головка ProHead

Но это меньше даже, чем системный блок обычного компьютера.
Стационарные генераторы предполагается возить на машине, так что в багажнике машины их поместится много и пределом скорее будет служить ваш бюджет, нежели размер генератора.

Весит генератор Profoto Pro-8a Air 12кг т.к. внутри у него кроме электронных схем еще массивные медные катушки и алюминиевые радиаторы охлаждения.

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

к содержанию ↑

Резюме

Было время, когда я совершенно не представлял, что такое студийный свет. Это было время, когда я снимал пейзажи и репортаж. Но когда я захотел заняться предметной съемкой мне сразу стало понятно, что без импульсного света в этой области делать нечего. Читал форумы и гадал какие бы мне моноблоки взять (о генераторах я тогда вообще ничего не знал). Казалось, что есть только дешевые и плохие и есть Hensel. А также есть очень дорогие Profoto, про которые мне вообще ничего не было известно кроме цены.

Почитать что-то вменяемое про импульсный свет было тоже нечего и я пошёл учиться на курсы предметной фотографии, где и познакомился и с моноблоками и с генераторами. Это, конечно, сильно сказано «познакомился», но немного я их позапускал с помощью спуска на своей камере.
После чего мне стало совершенно понятно, что жить я без них не смогу :)
Причем желательно было купить генератор т.к. моноблоки не дают короткого импульса (7 лет назад таких не было, а сейчас уже есть), необходимого мне для предметной фотосъемки (всплески, струи, порошки и проч.).

В результате я взял кредит и купил свой первый генератор импульсного света. Сказать, что я был счастлив — ничего не сказать. Нет проблем с перегревом, «замораживает» что угодно... Мощный пилотный свет и постоянная цветовая температура.
Генератор импульсного света — это как камеры Canon 1D в линейке фотокамер Canon.

Нечто, сделанное для работы. Оно просто работает и работает десятилетиями.

к содержанию ↑

Бонус

Инструкция на генератор импульсного света Profoto Pro-8a Air
[upme_private allowed_roles=subscriber,Participant][download id=473][/upme_private]

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

Пыталась убежать...:)

Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 votes, average: 4,71 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

2 thoughts on “Обзор генератора импульсного света Profoto Pro-8a Air

  1. Добрый день.

    благодарю за статью о генераторе.

    хотел бы для себя еще раз уточнить: если правильно понял, то основная разница и основная причина,по которой берут генератор (вместо моноблока) это:

    1) бОльшая мощность (когда есть эксклюзивные задачи, наподобие съемки купола церкви),

    2) более короткий импульс (для работы с динамикой, т.е жидкости, порошки и быстрый фэшн).

    иными словами, где еще (помимо описанных выше случаев) нужна такая мощность?

    спасибо.

    • Дмитрий, здравствуйте!

      Все верно. Во втором пункте нужно учесть короткий импульс именно на полной мощности, потому как у компактных моноблоков бывают короткие импульсы, но на какой мощности? Обычно на существенно меньшей.

      Кроме того в генераторах более продвинутый контроль цветовой температуры, там свет обычно белый, а в моноблоках контроль попроще, может спектр смещаться. Особенно актуально когда нужен короткий импульс тк на в режиме короткого импульса спектр будет смещаться в любом случае, но на генераторе будет смещаться одинаково на всех подключенных световых головках, а на моноблоках по-разному, что может давать цветовые пятна.

      В остальном сейчас моноблоки есть весьма продвинутые, совсем не то что раньше.

Страница 1 of 11