ГлавнаяБинокли → Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42
4 504 просмотров
В этой статье 1639 слов.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я вас познакомлю со старшим биноклем в линейке STEINER OUTDOOR — STEINER Safari UltraSharp 10×42.

Бинокли: обзор STEINER Commander Race Edition 7x50

к содержанию ↑

SAFARI Ultra Sharp

Каждому человеку ведущему активный образ жизни, будь то путешественник, спортсмен или просто энтузиаст активного отдыха, пригодится хороший бинокль, чтобы увидеть больше и получить удовольствие от своих занятий.
Серия биноклей SAFARI Ultra Sharp состоит из нескольких моделей, все они компактные, легкие, имеют современный дизайн и оптику компании STEINER, которая отличается высоким качеством.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Сегодня мы поговорим о STEINER Safari UltraSharp 10×42.

Кроме STEINER Safari UltraSharp 10×42 еще есть обзор на STEINER Safari UltraSharp 10×26 и скоро будет обзор на 10×30.

к содержанию ↑

STEINER Safari UltraSharp 10×42

к содержанию ↑

Распаковка

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Бинокль поставляется в белой красивой коробке, отличный подарок под ёлку на Новый Год.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

В коробке находится плотный нейлоновый чехол, в котором сам бинокль.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Бинокль имеет защиту из фирменного макролона, приятного на ощупь. На линзах крышки, откидывающиеся вперед. На окулярах сдвоенная крышка, которую стоит закрепить на ремень.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Это ремень для сумки. Кстати, если у вас несколько биноклей STEINER, не перепутайте ремни — у них крепление немного разное. Лучше сразу закрепить его на сумке, он короткий, прочный и удобный.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Это ремень для самого бинокля. На конце вы видите крепление ClicLock.

В коробке, кроме всего прочего, есть инструкция (в том числе на русском) и многоразовая салфетка для протирки оптики.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

В моей комплектации была еще фирменная разгрузка (STEINER Comfort Harness) для бинокля (в стандартной комплектации её нет).

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Я даже не знал, что для биноклей тоже есть разгрузки, но попробовав уже не смог отказаться :)

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Благодаря тому, что бинокль висит выше и прижат к телу, он не болтается при ходьбе, что актуально и при длительных переходах и когда пробираешься через какие-то заросли (не зацепишься биноклем и не стукнешь его ни обо что).

Присоединяется она в фирменные крепления Cliclock.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

к содержанию ↑

Видео распаковки

к содержанию ↑

Внешний вид

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

к содержанию ↑

Технические характеристики

Диаметр линз42 мм
Кратность10 x
Вес720 г
Ширина128 мм
Высота148 мм
Глубина65 мм
Выходной зрачок4.2 мм
Освещенность17.6
Сумеречный фактор20.5
Угол зрения на 1000 м100 м
Фокусировочная системаFast-Close-Focus
МДФ2 м
ОптикаHigh-Contrast
Нано-защитанет
Водонепроницаемостьесть
Система с азотом под давлениемнет
Рабочие температуры-20°C до +70 °C
Наглазникиесть, цилиндрические вращающиеся
Резиновое покрытиеNBR-Longlife
Ременьсерии Comfort
Система фиксации ремняClicLoc
Крышки на линзыесть
Сумкаесть
Гарантия10 лет

к содержанию ↑

Тип призмы

Бинокли оборудованы призмой для того, чтобы мы видели картинку так, как привычно (иначе был бы перепутан верх и низ и лево-право).
На сегодняшний день существует два типа призм для биноклей: ROOF-призма и PORRO-призма.
В зависимости от используемой призмы бинокли выглядят совсем по-разному. Бинокли с ROOF-призмой обычно длинные и узкие, а с PORRO-призмой — короткие и широкие.

Обзор и тест бинокля STEINER SKYHAWK 3.0 8x42

Слева: с ROOF призмой, справа: с PORRO-призмой

В ROOF-призме все оптические элементы находятся на одной оси, так что делает бинокли с такой призмой более узкими и удобными при удержании в руках. В биноклях с PORRO-призмой оптические элементы расположены со смещением, что позволяет более гибко управлять оптическими параметрами, в частности увеличить ГРИП, увеличить угол обзора и сократить длину бинокля. Побочный эффект — бинокль становится шире.

В STEINER Safari UltraSharp 10×42 использована ROOF-призма, которая делает бинокль узким и легким, но даёт относительно «плоскую» картинку и небольшую ГРИП. В тоже время ROOF призма позволяет точно фокусироваться в большом диапазоне расстояний (данный бинокль фокусируется от 2-х метров!).

к содержанию ↑

Кратность и диаметр линз

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Бинокли характеризуются двумя основными параметрами: кратностью и диаметром линз.

к содержанию ↑

Кратность

Кратность говорит об масштабе объекта, который вы увидите в окуляре (например, если кратность 10, то вы увидите объект на расстоянии 100 м, как находящийся от вас в 10 метрах). Бинокли с кратностью 2-4 крат считаются с малым увеличением, 6-8 — со средним, а 10-12-16 с большим увеличением.
Увлекаться кратностью не стоит т.к. чем больше увеличение, тем сложнее с биноклем работать, после 10х гораздо сложнее удержать желаемую картинку в окуляре и сориентироваться что же вы видите в окуляре вообще т.к. угол обзора мал.
Плюс для использования бинокля с большой кратностью желательно иметь штатив или другой упор, что не всегда удобно. Бывают бинокли с гироскопическими и электронными стабилизаторами, но это другая тема.

Таким образом, STEINER Safari UltraSharp 10×42 имеет кратность увеличения 10 и диаметр линз 42 мм. Кратность 10 — это довольно «дальнобойный» бинокль. На самом деле при кратности более 10 уже очень сложно смотреть в оптический прибор удерживаемый в руках. Так что кратность 10 максимальное увеличение для бинокля, в который смотрят удерживая в руках и если в нём нет стабилизатора изображения.

к содержанию ↑

Диаметр линз

Диаметр линз, также как в случае с объективами, даёт светосилу бинокля. Картинка в окуляре ярче, чем у аналогичного бинокля с меньшим диаметром линз.

Диаметр линз 42 мм — это довольно большой диаметр, который даёт яркую картинку. Ведь смотреть в бинокль мы будем не только днём, но и вечером и ночью. Да и разглядеть то что мы хотим гораздо легче с яркой картинкой, нежели с тусклой. Бывают бинокли с бОльшим диаметром линз, но чаще это бинокли с которыми не требуется продираться через леc, например, морские как STEINER Commander Race Edition 7×50

к содержанию ↑

Просветление линз

Также важно покрытие линз. Просветление обеспечивает высокий контраст и минимизирует блики (важно как днём, так и ночью). STEINER-OPTIK GmbH выпускает объективы (а также оптические прицелы, ведь она входит в весьма известную оружейную компанию Beretta Holding Group) с мультипросветлением линз, которое легко заметить.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Это совсем не те бинокли, которые мы видим в фильмах про Вторую Мировую. Здесь уже нет таких сильных бликов от поверхности передних линз, почти весь свет улавливается и направляется к нашим глазам. По этой же причине бинокль обеспечивает высокий контраст (я скажу про свои впечатления в конце статьи), отсутствие сторонних бликов и хорошо различимые контуры объектов. Это особенно важно при низкой освещенности.

Окуляры бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42 также имеют мультипросветление.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Линзы объективов и окуляров имеют гидрофобный слой, который обеспечивает скатывание капель воды и более легкую чистку линз.

к содержанию ↑

Диаметр выходного зрачка

Этот параметр бинокля важен для наблюдения объектов в темноте. Дело в том, что диаметр светового пучка должен быть равен диаметру зрачка нашего глаза или больше его, тогда мы сможем получить максимум от светосилы объектива.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Определяется диаметр выходного зрачка делением диаметра линз на кратность. Так для STEINER Safari UltraSharp 10×42 диаметр выходного зрачка будет 4,2 мм (42/10), что является средним параметром. Такой диаметр зрачка глаза человека характерен для людей среднего возраста (от 30 лет и старше максимальный диаметр зрачка, как правило, 4-5 мм). Таким образом, если мы возьмем бинокль у которого выходной зрачок больше, чем возможности нашего глаза, то мы ничего не потеряем (часть света уйдет впустую). А вот если мы используем бинокль с меньшим зрачком, нежели возможности нашего глаза, то мы увидим темную картинку, темнее чем видит наш глаз. Это может создать проблемы для наблюдения в ночное время (в дневное наш зрачок сужается и это проблем не представляет).

к содержанию ↑

Система фокусировки

Бинокли разделяются по типу фокусировки на бинокли с центральной фокусировкой и с раздельной фокусировкой.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

центральная фокусировка

С помощью кольца на одном из окуляров вы подстраиваете диоптрии для вашего глаза, а центральным кольцом, которое находится между двух зрительных труб бинокля вы выполняете саму фокусировку на объект. Это очень точный и удобный тип фокусировки. Но не оперативный.
STEINER Safari UltraSharp 10×42 как раз имеет центральную фокусировку. На STEINER Safari UltraSharp 10×42 не забудьте выдвинуть окуляры при фокусировке, они крутятся (заглубленные окуляры для тех кто смотрит через бинокль в очках).

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Раздельная фокусировка

В раздельной фокусировке вы выполняете фокусировку для каждого глаза отдельно, что позволяет тонко настроить фокусировку для каждого глаза если они имеют разную диоптрическую силу.
Если у вас хорошее зрение, то просто поставьте коррекцию диоптрий на ноль.
При использовании призмы PORRO мы имеем на хорошем бинокле большую ГРИП, что позволяет видеть одинаково резко как вблизи, так и вдаль без перефокусировки. Например, для STEINER Nighthunter Xtreme 8×30 это ГРИП от 20 м и до бесконечности, что позволяет постоянно держать в фокусе быстро перемещающиеся объекты.

к содержанию ↑

Водонепроницаемость

STEINER Safari UltraSharp 10×42 — бинокль для туризма и отдыха. Заявлена влагозащита, но нет данных по погружению под воду. Так что делаем вывод, что это защита от брызг.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

В большинстве случаев этого достаточно, если вы не собираетесь падать в реку :)

к содержанию ↑

Использование бинокля и тесты

к содержанию ↑

Полевые испытания

Для начала я отправился в поля в буквальном смысле слова. Бродил по обширным полям, наблюдал за птицами и животными. С птицами всё отлично, их много и этим летом встречаются хищные птицы, которые без страха долго планируют в небе.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

С животными сложнее... В наших краях их стало меньше и наиболее реально встретить только зайца. Реже лису или лося. Больше никого особо не видел, потому довольствуюсь различными птицами и зайцами :)

к содержанию ↑

Train spotting

Также много раз ездили на train spotting, т.е. наблюдение фотоохота за поездами. Благодаря тому, что бинокль легкий, им отлично пользуется и мой 6-летний сынишка, которому собственно поезда особенно интересны.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Расстояние между зрительными трубами у этого бинокля настраивается в широких пределах и это очень важно при настройке бинокля под себя. Собственно говоря нормальную картинку не увидеть (единой видимое пятно) если не настроить расстояние между окулярами правильно. У нас несколько биноклей и потому каждый настраивает под себя, но если берем один бинокль, то приходится сильно расстояние между окулярами т.к. глаза у всех по-разному расположены, а у ребенка соответственно намного ближе, чем у взрослого.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Машинисты часто радуются встрече :)

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Картинка в бинокле очень приличная и кратность идеально х10 подходит для занятия train spotting'ом. Нужно же учитывать новые быстрые поезда...

к содержанию ↑

Фотопрогулки

Погулял и по пересеченной местности...

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Еще раз оценил полезность разгрузки. Бинокль не мешает лазить и продираться через ветки. В походах важно плотно к себе всё пристегнуть и иметь возможность быстро всё отстегнуть в момент привала.

Также ездили на залив, чтобы снимать океанские лайнеры вечером, когда загораются огни.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

При вечерних съемках смысл использования еще в том, что снимаешь на длинных выдержках и что еще делать пока ждешь по 30 секунд между кадрами?

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

С той же точки можно видеть газпромовскую башню.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

И вот так она выглядит в бинокль.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Отлично видна степень её готовности. Однако, бинокль даёт увеличение больше чем мой 100 мм объектив с 50 Мпикс камерой.

к содержанию ↑

Рыбалка

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Рыбачил! Отличный был денёк и хорошо видно что поймали «конкуренты» :)

В другой раз мы ездили в г.Сестрорецк.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Погода была очень ветреная, о рыбалке речи не было, но посмотреть как носятся по заливу виндсёрферы было интересно.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Также я снял картинку через бинокль, чтобы вы могли оценить хроматику.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Методика до конца еще не отработана, но в будущих статьях будут уже сравнительные картинки. Сложность здесь состоит в том, что оптика смартфона тоже может вносить свою лепту в картинку. Но в целом картинка похожа. Я специально снимал картинку с биноклем направленным на «зеркальную» крышку, чтобы получить максимум ХА и снижения контраста. Тест в сложных условиях.
На словах результат можно описать так: контраст падает незначительно и бинокль хорошо «держит» контровый свет. ХА присутствуют, но если сравнивать с другими биноклями, то их можно смело считать умеренными. Сложность в измерении ХА состоит в том, что они уменьшаются если ось объектива смартфона совпадает с осью зрительной трубы объектива и увеличивается, если оси не совпадают. А сделать так чтобы они были точно на одной линии невозможно в таком варианте, как я пробовал.

к содержанию ↑

Салют

Мы с товарищами пошли на салют 24 июня. Этот праздник в Петербурге называется «Алые паруса» и мы должны были попасть на крышу дома на Неве, чтобы оттуда комфортно заснять весь праздник. Но вышло так, что на крышу нас не пустили (кто-то заблокировал наших гидов-руферов) и нам пришлось стоять с большинством народа на набережной.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Народа была просто толпа, мы не стали углубляться в самую гущу.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Снять что-то хорошее с такого места было нереально, так что я спокойно убрал камеру в рюкзак и использовал бинокль, чтобы насладиться действом.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Кстати, а почему никто не носит с собой бинокль на салют?! Наверняка были люди с биноклями, но у большинства их точно не было. Я тоже открыл для себя банальную истину, что намного интереснее смотреть как фейерверки взрываются как будто в двадцати метрах от тебя, а не в двухстах.

Нашёл интересный способ снимать салют!

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

Вот только снимать через окуляр бинокля весьма неудобно, лучше просто наблюдать.

Обзор бинокля STEINER Safari UltraSharp 10×42

к содержанию ↑

Итоги и выводы

STEINER Safari UltraSharp 10×42 отличный лёгкий бинокль, который даёт максимальное увеличение для съемки с рук без использования стабилизатора. Оптика замечательная, контровый свет держит хорошо. Есть некоторые ХА, но пока сложно сказать их величину т.к. они очень зависят от положения глаза или объектива относительно окуляра бинокля.

Бинокль узкий и легкий, отлично помещается в рюкзак. К STEINER Safari UltraSharp 10×42 есть хорошая разгрузка, которая упрощает его использование в походах.

к содержанию ↑

Плюсы

— относительная компактность и малый вес
— износостойкий, использован фирменный материал макролон для корпуса
— довольно большой входной зрачок, удобно работать и в полутьме
— большие возможности в подстройке под расстояние между глазами

к содержанию ↑

Минусы

— нет такой бинокулярности, как у объективов с призмой PORRO.
— нет такой сильной влагозащиты как у морских биноклей. В воду лучше не бросать
— в комплекте тонкий ремешок

к содержанию ↑

Какой бинокль выбрать?

Чтобы выбрать бинокль нужно понимать свои задачи. Бинокль из сегодняшнего обзора — это универсальный вариант, который подойдет для многих ситуаций. Я бы здесь выделил путешествия, экскурсии и туризм, где он был бы наиболее удобен. Этому способствует малый вес и размер, а также мощная защита корпуса и удобство удержания в руке.
В остальном могу сказать, что все бинокли STEINER, которые я использовал отличаются высоким качеством, ими приятно владеть и не стыдно дарить.

к содержанию ↑

Бонус

к содержанию ↑

Видео про STEINER

к содержанию ↑

По поводу покупки бинокля обращаться сюда

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.