ГлавнаявсякоеApple → Ipad2 для фотографа
13 475 просмотров
В этой статье 812 слов.

Ipad2 для фотографа

Что может предложить фотографу сей чудесный девайс?

У Ipad2 есть несколько плюсов:

— мобильность
— экран с IPS-матрицой
— достаточно большая емкость накопителя (16-32-64гб)
— возможность пристыковки кард-ридера или камеры
— очень удобный просмотр фото с возможностью их быстрого масштабирования и листания пальцами
— отправка фото по e-mail или публикация их в соцсетях или блоге

Первые 3 очевидных плюса рассматривать смысла нет. Экран у Ipad2 меня очень удивил — он качественный и, видимо, наравне с моим NEC, тоже имеющим S-IPS матрицу (сложно уточнить какой вариант IPS матрицы на Ipad2, но вариант достойный).

Возможность подключения кард-ридера или камеры к Ipad2

Имеется вот такой фирменный набор Apple iPad Camera Connection Kit

Ipad2 для фотографа

Этот набор позволяет подключать к Ipad2 фотокамеру и карточки SD/SDHC.

Ipad2 для фотографа

Ipad2 для фотографа

Но тут есть два момента:

1. При подключении камеры к Ipad2 фотографии распознаются только в формате JPG и пересылаются в обрезанном/облегченном виде. Не знаю, чем руководствовались инженеры Apple, но ничего путного вы передать в Ipad2 не сможете таким образом. Снимки будут в формате «для домашнего пользования», но не для профессионального применения.

2. Интересен выбор формата карточки для кард-ридера. Это где интересно в зеркальных фотокамерах применяется SD-карта сейчас? Может я отстал от жизни...У меня Canon и в нём Compact Flash. Есть у меня и профессиональный Canon 1D mark II N с двумя видами карт, в том числе SD-картой. Но всё-таки я предпочитаю использовать CF.

По первомму пункту мне пока нечего сказать. Нужно копаться в интернете и искать пути обхода столь досадного ограничений.

А вот для второго пункта есть решение.

Photojojo кадр ридер

альтернативный кард-ридер Photojojo для Ipad2

Photojojo кадр ридер

Если же вы захотите просто просмотреть фотографии (jpg) на ipad2 с карточки памяти, то не забудьте положить их в папку DCIM.

По такому же принципу к Ipad2 можно подключать внешние жесткие диски, но к ним придётя подводить доволнительное питание, иначе Ipad2 напишет вам, что не хватает питания на внешнее устройство и откажется с ним работать. В данном случае может помочь провод с двумя USB разъемами. Один из разъемов подключите к источину внешнего питания (ноутбук, большой ПК). Есть более осмысленный вариант — некоторые HDD Transcend, а возможно и другие, имеют отдельный штырек питания, который вы можете запитать прямо из розетки. Аналогично можно запитать китайские hdd-box с жесткими дисками различного форм-фактора (2,5", 3,5") внутри.

Фотосъемка напрямую в Ipad2

Пока я знаю только один способ как это сделать. Воспользоваться Wifi.

Ipad2 для фотографа

нашёл способ здесь: http://www.deepapple.com/news/38547.html

Для этого вам потребуются карты памяти Eye-Fi, которые оснащены встроенным модулем беспроводной связи Wi-Fi. Они бывают разной емкости и с разным функционалом (например, одни перебрасывают на удаленное устройство только JPEG и видео, а другие поддерживают и копирование исходников в RAW), а цена начинается от 50 долларов.

Со стороны планшетника надо поставить две программы. Первая — это ShutterSnitch, которая по Wi-Fi способна принимать снимки с вашей камеры, позволяет просматривать их, составлять в альбомы, а также автоматически пересылать по электронной почте или выкладывать на удаленном сервере.

Если вы снимаете в студии, где есть постоянная беспроводная сеть, то вам больше ничего и не надо. Однако для съемки в полевых условиях придется взломать iPad (кстати, очень хороший аргумент в пользу этого), через Cydia App Store установить приложение My Wi и с его помощью создать на планшетнике iPad собственную сеть Wi-Fi. Теперь связываете карту Eye-Fi с новой сеткой и связка камера/iPad будет работать куда бы вы не пошли.

Демонстрацию возможностей подобного решения можно увидеть ниже:

[tube]http://www.youtube.com/watch?v=H84EpXXcG_o[/tube]

Учтите, что Ipad2 не понимает RAW с зеркалок на данный момент. Файлы RAW передать в Ipad2 можно, но просмотреть, насколько знаю, нельзя.

Расчёт ГРИП

Понравилась мне программа Depth of Field. Есть у нее и более продвинутые собратья, но плюс данной программы, что она бесплатная. Я бы вобщем прикрутил бы и продвинутый аналог на Flash, но Ipad2 предусмотрительно не понимает Flash.

Ipad2 - Расчёт ГРИП

Схемы освещения на ipad2

Strobox

«бесплатная программа для составления световых схем прямо на вашем айфоне. Вы можете очень быстро “накидать” схему освещения, которую использовали на съемке, а потом отправить ее себе на мейл в виде PNG файла. Для создания схем доступно более 25 типов различного cтудийного оборудования: софт-боксы, зонты, рассеиватели и многое другое.»

Схемы освещения на ipad2

Показ портфолио клиенту на Ipad2

Pad Folio

Программа имеет две версии — платную и бесплатную. Бесплатная сильно урезана.
Платная стоит 10usd.

Показ портфолио клиенту на Ipad2

Вообще в этой категории все программы дорогие и платные. Я не очень понял почему, так как все что они делают — слайдшоу с текстом. Вобщем на мой взгляд они этого не стоят. Хотя если вам не жалко 10usd, то поставьте бесплатную версию и оцените возможности программы.
Лично я проще закину фотографии в отдельные папки на самом Ipad2 и съэкономлю 10usd.

Расписка модели (model release) на ipad2

автор обзора этой программы: http://www.microstock.ru/forum/member.php?u=12591

iRelease

Представте, допустим вы поехали на природу, город или куда угодно и захватили с собой камеру и iPad/iPhone*. А там вам удалось заснят человека, который согласен подписать модель релиз, которого у вас понятное дело с собой нет! Не беда! Достаем iPad/iPhone и включаем приложение iRelease. ( я не случайно пишу iPad и iPhone так как эта прога для iPhone, но она работает и на iPadе, правда в увеличенном виде (надеюсь скоро выпустят HD версию для iPad)
Выбираем что нам нужно, а именно model release

Расписка модели (model release) на ipad2

Затем даем модели почитать соглашения и если он/она согласен/сна, то ставим галочку.

Расписка модели (model release) на ipad2

Расписка модели (model release) на ipad2

Затем заполняем данные о модели и даем расписаться!

Ipad2 для фотографа

Делаем/выбираем фото

И так, фото выбрали, еще раз все проверяем и сохраняем.

Ipad 2 для фотографа

Все, модель релиз готов ! Теперь он есть у вас в архиве. Его можно синхронизировать, переслать по e-mail и сконвертировать в PDF файл.

Ipad 2 для фотографа

Ipad 2 для фотографа

А так выглядит PDF релиз присланный на комп.

Ipad 2 для фотографа

Прим.ред: Микростоки такой Model Release не возьмут так как здесь электронная подпись, но вобщем уже кое-какие права на ваши фото у вас будут. Можно будет поспорить.

CanonSGlens

Справочник по объективам Canon, продающимся в Сингапуре. Большой справочник.

Ipad2 для фотографа

Пока всё!

Комментируйте и сообщайте о полезных для фотографа программах, если знаете. Буду признателен!

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

5 thoughts on “Ipad2 для фотографа

  1. Вы планшеты на Android не рассматриваете в качестве инструмента для фотографа? Если нет, то по какой причине?

    • Денис, потенциально рассматриваю. Но когда я выбирал, что купить — ipad или samsung, то повертел в руках основательно. Что мне на тот момент (я купил ipad2) не понравилось во всех Android-планшетах это лаг, а проще говоря подтормаживание устройства даже при перелистывании рабочих столов. Пока он чистый (мало программ) это практически незаметно, но когда наполняется программами начинает тормозить уже ощутимо. Мое мнение, что инструмент на то и инструмент, что «тормозить» не должен.

      Вот потому вместо Android-планшета, который потенциально имеет больше настроек и возможностей я выбрал Apple iPad. Лучше меньше, да лучше. Устройство должно работать, а не обещать какие-то мифические перспективы в будущем. Вот настанет будущее, когда Android-планшеты перестанут «тормозить», тогда и рассмотрим его как инструмент.

  2. Пользуюсь Sun Seeker, програмка для определения траектории движения солнца на небосклоне. Очень полезно для планирования съёмок восходов и закатов. Правда программа платная, но за этот интересный инструмент было не жалко отдать 5$

Страница 1 of 11