Главнаявсякое → обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g
10 868 просмотров
В этой статье 990 слов.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

Вот купил жене на ДР подарок. Заодно и сам изучу продукцию Apple (мне полезно тк есть идея сделать дизайнерский компьютер на MacOS).

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

Здесь буду записывать свои впечатления по мере их поступления — борьбы с устройством. А как я сейчас уже начал понимать, предстоить долгая и мучительная борьба с чуждой идеологией...

Я не буду сделать делать стандартный обзор про его дизайн, толщину корпуса и прочую фигню. Буду рассматривать его удобство и функциональность для конечного потребителя. Моей жене он нужен как интернет-планшет, для написания статей, развлечения ребенка грудничкового возраста и смотреть погоду.

Мне он нужен для чтения книг в формате Djvu и Pdf и подключения к фотокамере Canon 5D mark II.

Посмотрим как он сможет удовлетворить наши пожелания. Я уже прочел кучу обзоров и посмотрел видео на youtube про него, так что меня особо не удивишь отсутствием в коробке аксессуаров или тем, что он тонкий с ярким дисплеем.

Итак, начнем!

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

в коробке

Кроме самого Ipad2 в коробке такой нехитрый набор аксессуаров. Лишний раз порадовался какой у меня в квартире хороший фотографический фон — паркетный пол :)

Фиговины под номерами 1,2 — нафиг не нужны в России. Зато могут пригодится в путешествии, где есть 3-х штырьковые розетки. Это комбайн из двух частей.

Под номером 3 там торжественно лежит скрепка, которой предполагается открывать отсек с мини-симкартой. Да... скоро в коробку с таким же пафосом положут и зубачистку...

Фиговина №4 это как раз и есть европейская зарядка. Только в комплект она не входит, а опционально выдаётся продавцом. Это на случай, если будете покупать в США.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

внутри конвертика со скрепкой

Листик №1 — супер-краткая инструкция. Только про кнопки и два вебадреса. Слава богу, что хоть адреса не трехбуквенные.

Листики (4-5шт) №2 — набранные кеглем 4 тексты про всякие стандарты. Глаза сломаешь. Кто связан с дизайном поймет, что такое пространные тексты шрифтом 4ым кеглем. А бумажка где-то 50гр3.

Листик №3 — сменные яблоки белого цвета. Пока не понял куда и зачем.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

ipad2 с Smart-cover iSlim Yoobao

В комплекте приобрел в Ipad2 защитный чехол. Он хорошо служит подставкой в 45град при работе с Ipad2. Получается что-то наподобие ноутбука.
Мне такая крышка обошлась в 3000руб (100usd).

Но заявленная функция включения-выключения за счет крышки у меня не работает. Пока не понял почему. Что там в крышке? Магнит или RFID какой? Вобщем не фурычит. В настройках поползал и ничего относящегося к крышке не нашёл. Вообще для меня было новостью, что вроде как нет официальных чехлов. Может все-таки есть?

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

На данном снимке видно, как скоттиш-страйт кот Портич тестирует Ipad2. Он вообще с подозрением относится к продукции Apple. Читайте также статью iPhone 4 — нужен или нет? в которой кот Портич тоже принимает участие в тестирование Iphone4.

После этих снимков и пробы сдвигания слайдера, включающего Ipad2 я оказался в некотором замешательстве. А что делать дальше? Ipad2 остается просто закрытым. В него не войти в меню всем известных значков. В инструкции, как я уже говорил, ничего нет.

Ладно, я и не такие вещи разбирал. А тут вам в конце-концов не часы швейцарские, а китайское творчество (ipad2 делается в китае).

Зашёл на сайт Apple. Слышал я краем уха, что все программы ставятся на Ipad через программу Itunes (она же в простанародье «тунец»). Скачал и поставил данную программу.

В ней нужно регистрироваться и без этого она ничего не даст сделать. Заполняешь имя, фамилию, адрес...кстати, а зачем? мне подарки пришлют? Вот и День Рождения указать нужно... точно будут подарки...

А далее пошли уже совсем интересные вещи. Телефон и номер кредитки со всеми данными. Но я же доверяю такой бело-пушистой компании, как Apple... Она мне ничего плохого не сделает... Ввожу данные так как она настойчиво их просит. Иначе мол ничего не будет.

Тут же приходит СМС, что с меня сняли 1 usd! За что???! Что я вам такого сделал-то...?

Никаких предупреждений не было. Прямо как история с PayPal где точно также снимают 1 usd при регистрации. Вот ведь гады... даже не предупредят. Сумма мелкая, но обидно как-то...Прямо как русское кидалово.

Уже потом, почитав еще обзоров я понял, что нужно было выбирать маленькую иконку «НЕТ», рядом с VISA и Mastercard и тогда точно не было бы этих расходов. Но ситуация неприятная. Откуда мне было знать? Иконки такие маленькие...Никакого предупреждающего текста...

По крайней мере я убедился, что эти деньги сняла именно Apple по расшифровке платежа «Apple Itunes Store USD LU». «LU» — это Luxemburg. Замечательный кошелек Apple в оффшорной зоне.

Некоторые товарищи пишут, что это доллар вернется обратно через несколько дней.
Посмотрим. Я уже знаю эту систему двойного резервирования по отелям.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

Я пробовал подключение и по WiFi, но все сети закрытыи нужен пароль. Звонил провайдеру, но на том конце, как и полагается в наше время, оказался какой-то «дуб». На вопрос как получить доступ к Wifi сети моего кабельного провайдера он мне настойчиво советовал настроить роутер. Даже несмотря на мои протесты, что у меня лично роутера вообще нет и я хотел бы воспользоваться просто их сетью, которой они раздают интернет по дому. Не судьба.

Видимо, придётся еще и роутер покупать. Цена роутера в районет 3тыс и позволяет он раздавать интернет с большого компьютера разным домашним мобильным устройствам. У меня был такой и единственное мне не хотелось возится с его настройкой. И вообще замыкать мой большой компьютер на роутер.

Но продолжим...

Как только Itunes установился он стал резервировать мой подключенный Ipad2 на мой домашний компьютер и...Не смог. Вылетела ошибка «mobilebackup обнаружена ошибка». Я читал документы Apple на тему проблем с резервной копией и пробовал разные варианты с другой учетной записью, переустановкой Itunes, удалением папки Lockdown...Ничего не помогло. Завтра, думаю, попробовать ноутбук. Это будет крайне неудобно, но если будет работать — черт с ним. Мне все равно где будет эта копия.

Меня смутило еще то, что при подключении Ipad2 к большому компьютеру по USB он пикает, на иконке зарядки появляется молния и тут же исчезает с надписью «зарядки нет». Вот думаю, может шнур бракованный?! Вот и Apple на это намекает... Потом почитал еще в интернете и узнал, что Apple не считает зарядке с большого компьютера полноценной. Так он будет заряжаться сутки. Потому и выводит строку, что зарядки вообще мол нет. Подключил тогда я Ipad2 к сети и наконец вожделенная зарядка заработала.

На этом я на сегодня прервусь. Я почти весь вечер убил на это устройство и мне нужны новые силы, чтобы бороться с ним завтра :)

Завтра вечером напишу продолжение.

UPD: 06.02.2012

Сегодня продолжил борьбу. Синхронизировать пока не удается тунца (itunes) никаким описываемым в интернет способом.

Вот может кому поможет такой способ (мне не помог, но нескольким людям помог):

«Спешу поделится решением проблемы с синхронизацией (моя описана здесь -http://www.iguides.ru/forum/showthread.php?p=545734#post545734 ).
Все дело с переходом на зимнее время...
Действия по ликвидации траблы:
1. Выставить время на ПК на час назад и синхронизировать его с интернетом (ну там галочка и применить)
2. Выставить время на айфоне на час назад.
И все пошла синхронизация в тунце + сделал резервное копирование, которое тож не шло, потом время на ПК вперед до нормального и на айфоне тоже, еще раз синхрониз. в тунце — вуаля!!!
ЗЫ у меня проблемы на двух ПК, это все проделал на рабочем, вечером сделаю на домашнем — думаю тож без танцев пройдет. Извинение просим за не высокий стиль — просто эта проблема достала лично меня и наконец она решена, да еще без переустановки винды...»

Зато сегодня приобретен комплект МТС-коннект за 500руб. Собственно у них сейчас есть тариф «500мб/день за 400руб/мес». Условно он называется Анлим, но никакой не анлим, а 500мб в день. Потом скорость стремительно падает с 1мбит (заявлено, но непохоже на правду. Реально по ощущениям 256кбит) до 64кбит/сек. Т.е. практически до нуля. Но почту принимать можно и так. Еще на этой скорости можно читать RSS :)

про 50руб/мес у МТС не верьте. Это во-первых не 50, а 150,а во-вторых только для телефонов.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

мтс-коннект

В комплекте дали еще один номер, но с обычной симкой. Ну пусть будет раз без абонентской платы...

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

обычная симка

И вот не особо надеясь на скорость 3g (и правильно я предчувствовал) взял еще маршрутизатор Asus.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

маршрутизатор Asus

Сразу же стал осваивать Google Maps. Чудесная штука я вам скажу...Вобщем-то я давно ей пользуюсь, но не мобильно. И вообще с GPS знаком хорошо. Но вот чтобы так...на большом ЖК экране мобильно...Первый раз так получается. Раньше все нужно было вручную привязывать к местности...Да и экран 4". Вобщем это вещь везде где берет сотовая сеть. А где не берёт еще потестирую встроенный GPS модуль. Его чувствительность пока не ясна. В городе лучше пользоваться позиционированием по сотовым сетям, оно гораздо быстрее работает и достаточно точное. Позиционирование по сотовым сетям работает везде, где работает ваш мобильник, а вот GPS, например, в помещении не берет совсем.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

google maps на ipad2

Для леса использовать, конечно, нужно осторожно так как в лесу всё-таки влажно и можно вообще в ручей уронить. Там больше подойдет GPS Garmin 62s. Но если вы любите еще поискать доты, как это делаю я...:) То как второй девайс он пригодится. Я разглядел свой дачный домик и даже баннер 3×6м, который я прикрутил на крышу веранды, когда ремонтировал крышу! Ужос-ужос. Наши разведчики повесятся от такой точности доступной массовому населению. У нас же до сих пор разрешена только карта от 1км на 1см :) А крыша веранды 3м по ширине :)

Поставил жене сразу программу-информатор о погоде. Она бесплатная и красивая. Работает как заставка.
Раздражает немного надпись с предложением апгрейда, ну да ладно. Полная версия, кстати, стоит 1долл.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

информатор о погоде

после этого я попытался ставить читалку книг iBooks и... да, мне не хватило 3g. Причем не физически не хватило, а Ipad2 посчитал, что это ерунда — загружать 20мб через 3g. Какой заботливый...Без вариантов просто не дал загружать и все. Сказал — ищи Wifi.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

ibooks

Так что следующий шаг настройка маршрутизатора.

Не в тему: но как же приятно ползать по Youtube и просто в Интернет...Для этого ноутбук больше не нужен.

UPD: 07.02.2012

Вчера я окончательно победил Ipad2, о чём и расскажу ниже.

Во-первых я настроил маршрутизатор. Было это же непросто, несмотря на то, что у меня богатный опыт настройки маршрутизаторов. Иногда помогает «танец с бубном». Устройства-то дешевые...Никто их особенно не отлаживает...
Я купил Asus WL-520GU за то, что его хвалили в плане качества передачи сигнала.

Подключил интернет-кабель в разъем WAN, а кабель из компьютера в разъем LAN1. На компьютере поставил настройки такие:

ip: 192.168.1.2
маска: 255.255.255.0
шлюз:192.168.1.1

192.168.1.1 — это наш роутер по умолчанию.

После этого зашёл через браузер по адресу 192.168.1.1 со стандартным паролем и логином admin.

На роутере поставил все настройки такие, как они были у меня на большом компьютере. Всё перезапустил и...ничего не вышло. Роутер лихорадочно мигал лампочкой WAN и ответа от роутера в большой компьютер не было.

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

веб-интерфейс

Но я уже знаю привычку провайдера привязывать зачем-то (на самом деле бесполезно) свой маршрутизатор к MAC-адресу. Благо Asus WL-520GU позволяет прописать и MAC-адрес.

После прописывания MAC-адреса сеть заработала на большом компьютере. Дальше было еще проще — я выбрал сначала open net тип соединения и проверил, что Ipad2 в принципе может подключаться к моей свежесозданной сети и выходить в интернет. После чего я выбрал тип шифрования и пароль. Не помню какой тип шифрования мне подошел — поэкспериментируйте. Какой-то WEP или WSK. Не все типы шифрования Ipad2 нормально обрабатывает. Пароль вводится соответственно необходимой длине 1 раз в веб-интерфейсе маршрутизатора и 1 раз на Ipad2. Больше это не потребуется.

Итак у нас теперь есть интернет по WiFi на Ipad2. Первое же что я сделал — поставил наконец злаполучную и вожделенную iBooks для чтения книг. Она понимает немного форматов, но меня собственно больше всего интересовал формат Pdf. Еще меня интересовал Djvu, так как на нём тоже много книг по фотографии, но его iBooks не понимает. Для него я поставил Stanza. Сразу же залил книги в Djvu и попробовал их читать Stanza.

Не буду описывать подробно как я это делал по той причине, что довольно скоро Stanza у меня заглючила. Открыта первая страница книги djvu, а перелистнуть или выйти в меню не получается. Можно только или открыть или закрыть. Так что ну её нафиг.

А как же тогда читать Djvu? А собственно почему мы стремимся читать именно djvu? А давайте скорвертируем её в какой-нибудь более удобоваримый формат. Например, PDF. Открываю книгу в Windjvu, выбираю принтером Adobe PDF, подбираю формат, ставлю галочку «игнорировать поля принтера» и вперёд!

Таким образом мы получаем приличный PDF, который прекрасно читается iBooks. Только заранее откройке получившийся PDF и проверьте правильно ли вы выбрали все параметры. В моих фотокнигах все отсканировано вкривь и вкось часто, так что часть текста легко может уехать за край. Вот и всё, забиваем полки книгами и читаем, читаем, читаем...:) Есть в жизни счастье :))

обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

книги в тунце

Драгункин не мой! чур меня, чур! Это просто отцу показать.

Если будут какие вопросы — спрашивайте. Я в процессе освоения устройства. Может еще чего напишу сюда, если найду важную и полезную информацию.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

4 thoughts on “обзор-впечатления от Apple Ipad2 64gb wifi 3g

  1. Хорошая статья получилась, очень живая и без лишнего, никому не нужного пафоса. Читая сам окунулся а атмосферу освоения iPad. Тоже подумываю о его покупке, однако, пока еще не нашел убедительных (для себя) доводов в пользу этого шага :)

    • Спасибо за похвалу! Старался облегчить выбор потенциальным покупателям планшетов. Да, непростое устройство оказалось. особенно меня убила синхронизация, которая упорно вся рушилась, а всего-то, как выяснилось из-за снятой галочки "переход на летнее время" на большом компе. Но это нам Медведев подсобил :)

      Сейчас почти всем доволен. Wifi правда сейчас работает только без пароля. Всё остальное удобно и быстро. Читаю PDF наконец-то.

    • Он как-то не очень профессионально это делает. Меня по-другому учили :) Кажется больше PR-ится, нежели учит :) но может я и не прав.

Страница 1 of 11