ГлавнаяфототехникаОбъективы → Nikon vs Canon - вечная борьба
11 759 просмотров
В этой статье 211 слов.

Nikon vs Canon — вечная борьба

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня у нас встреча давних соперников. По воле случая у меня оказались 2 объектива с одинаковым фокусными расстояниями для разных систем. Nikkor 35/2D и Canon 16-35/2.8L. Nikkor не является объективом профессиональной линейки Никон, насколько я понимаю (тк я всегда работал только на кэнон). Canon 16-35L мой любимый пейзажный объектив и он вполне из линейки профессиональных объективов Canon L (в отличие от EF, например). Но с другой стороны у кэнона это зум, а они всегда менее резкие, нежели фикс-объективы. Так что это вобщем-то их уравнивает по резкости, хотя и в пользу никона.

Nikkor 35 / 2D

Nikkor 35 / 2D

одна из моих фотокамер

Но не буду так долго распространяться и скорее перейду к тесту. Тестировать мы будем сегодня на F2.8 (для уличных съемок, наиболее сложный тест) и на F8 (съемка со вспышкой). Объект съемки — бутылка пива Миллер.

тест: Nikon 35mm vs Canon 35mm

Начну я со съемки со вспышкой так как к нам должен подтянуться еще один претендент и он будет участвовать в категории F2.8. Мой Nikkor имеет проблемы с резкостью на F2.8 (заводской брак) и потому на открытой диафрагме я его не тестирую.

Вот результат тестов на F8.

тест: Nikon 35mm vs Canon 35mm

Чтобы было проще рассматривать, я помещаю кусочек в размере 1:1.

тест: Nikon 35mm vs Canon 35mm

Резюмируя:

По резкости они практически одинаковы в точке фокусировки (белый орёл) и около неё. Если учесть, что соревнуется фикс-объектив с зумом, то это большой плюс кэнону. Хотя что еще другого можно было ожидать от объектива за 60тыс? А никон стоил и стоит сейчас 12,5тыс.руб. Это гораздо скромнее, а тем не менее резкость он показывает такую же, а вот контрастность гораздо лучшую!

Над этим стоит задуматься и возможно провести дополнительные тесты объективов Nikkor на предмет их сравнения с аналогами Canon. Есть же миф, что объективы Никон резче и меньше ловят блики. Это стоит проверить.

Пока же, на данный момент, я сравнивал объективы Canon с советскими (Мир, Юпитер, Зенитар и т.д.) и советские вобщем-то показали себя вполне достойно, но все же в большинстве они здорово проигрывают в контрастности, устойчивости к контровому свету и разбросу по цветам. Т.е. есть отдельные очень хорошие объективы наподобие Юпитер-37А 135/3.5 или Гелиос-81Н 50/2.5, но это во-первых очень небольшой выбор, а во-вторых тут сильно зависит от конкретного экземпляра так как разброс по качеству в советское время был большой.
Зенитар 50/1.7 тоже хороший объектив, но не так хорошо держит контраст, как Гелиос-81Н.

Но это я что-то очень углубился в советскую технику :)

Ждем тесты с другого Nikkor'a!

Ваши пожелания и комментарии приветствуются!

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (7 votes, average: 4,29 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

2 thoughts on “Nikon vs Canon — вечная борьба

  1. Попробуйте посмотреть на Токину 16-28 2.8 будете приятно удивлены, при цене в два раза ниже Кэнона 16-35 — качество не хуже.

    • Если представится возможность. Может кто хочет сравнить из читателей? С моей стороны Canon 16-35L. Готов удивляться :)

Страница 1 of 11