ГлавнаяфототехникаОбъективы → Переделка Юпитер-9 85/2 для установки на Nikon и Leica
17 696 просмотров
В этой статье 353 слов.

Переделка Юпитер-9 85/2 для установки на Nikon и Leica

Установка Jupiter-9 M42 / Юпитер-9 (клон Carl Zeiss Sonnar 85/2) на Nikon через безлинзовый адаптер

автор (eng): http://www.ragarecords.com/photo/m42jupiter9nikonf.html

Я занялся этой переделкой по причине, что мой чёрный Юпитер-9 (Лыткаринский) 1987г. «мылил» на открытой диафрагме.

Он давал намного меньшую резкость, чем мой старый Юпитер-9 под фотокамеру Киев.

Я решил эту проблему заполучив высококачественный оптический блок производства Красногорского завода 1957г. выпуска от Юрия и заменил его в чёрном Юпитере.

Конечно, требуется регулировка прокладки для новой комбинации (линзы/байонет).

(прим.ред: Юпитер-9 — один из немногих объективов имеющий специальное кольцо-прокладку для фокусировки на бесконечность на камере Зенит, насколько я знаю).

Держа объектив за передний обод оптический блок просто откручивается от фокусировочного кольца. Нет необходимости откручивать винты. Тут вы ничего не повредите. Таким образом его можно установить на Leica M3. Это выглядит довольно забавно, так как Юпитер-9 намного больше нормального объектива 50/1.4.

Прим.ред.: стоит адаптер лейка-М на М39, фокусная часть от Юпитер-9 чёрного (лыткаринского), передний линзоблок от Юпитер-9 красногорского.

байонет Leica-M

байонет Leica-M

Переделка Юпитер-9 85/2 для установки на Nikon и Leica

адаптер М39->Leica M

Я решил оставить «мыльный» линзоблок для фотографирования такого старого человека, как я.

Опять от Юрия я получил Юпитер-9 на резьбу М39 с переходником на М42. От Майка я получил безлинзовый адаптер (нет фокуса на бесконечность) с М42 на Никон (цена $6)

Вот что мне удалось сделать:

Стрелкой указана оригинальная кольцо-прокладка, которая даёт фокусировку на бесконечность, когда объектив установлен на камеру Зенит.

Неизмененный Юпитер-9 красногорского завода (серебристый) с адаптерами М39->М42, М42->Nikon. Красными стрелками указано кольцо-прокладка, уменьшая которое можно достигнуть фокусировки на бесконечность.

В данном случае прокладка не уменьшена и сейчас он фокусируется от макро до 9 метров.

На чёрном лыткаринском Юпитер-9 стоит колько-прокладка, позволяющая фокусироваться на бесконечность (вместе с передним линзоблоком), а на красногорском она удалена.

Здесь видно, что оригинальная прокладка сточена до необходимого размера, позволяя фокусироваться на бесконечность чёрному лыткаринскому Юпитер-9 с резьбой М42 и безлинзовым адаптером.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 votes, average: 4,40 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

7 thoughts on “Переделка Юпитер-9 85/2 для установки на Nikon и Leica

  1. Здравствуйте!

    Вот вариант моей адаптации арсеналовского Ю9 на Nikon.

    Так что — все возможно!

    Присоединенная картинка:

  2. Доброго времени. Вижу у вас большой опыт использования ю9, подскажите тот линзо-блок красногорский 57-ого года, как он по цветопередаче, какое у него просветление?

    У самого есть черный 85 г.в., и белая дальномерка лыткаринская 63 г.в. Черный дичайше софтит вплоть до 4, а белый резок с открытой ,иная особенность, он с ярко синим просветлением и автоматика не справляется валит бб в желтизну, а мануально постоянно подстраивать не выходит (видео). На днях разорился на ю3 57 г.в. красногорсий, у него еле заметное сиреневое просветление и очень достойная цвето-передача. Так вот я и думаю в случае ю9 та-же история (по цвету раннего красногорца) , и мне продавать оба и искать белый красногорец ранних годов,или...

    • Александр, здравствуйте!

      Белые объективы в случае Юпитер-9, Гелиос-40 и т.д. — это объективы с однослойным просветлением. Оно фиолетовое или синее. Черный Юпитер-9 немного софтит, но для видео в этом большой проблемы быть не должно т.к. в нормальном случае он софтит совсем немного. И у него есть мультипросветление.

      Я сторонник более качественного просветления хотя бы потому, что в целом советское просветление было не очень хорошим и при боковом свете у снимка часто терялся контраст, так что при однослойном контраст иногда терялся катастрофически. А сам объектив можно отъюстировать в сервисе, он обычно софтит из-за плохой юстировки, а не из-за плохих параметров объектива.

      Моя рекомендация — не искать старые Ю9, а найти черный в хорошем состоянии (даже новых много) и отнести в сервис на юстировку. Потом проверить на месте.

  3. Уважаемый Дмитрий!

    Как поставить объектив М42 на дальномерную камеру с байонетом Leica M. Тот же вопрос касается и объектива М39 (дальномерного, с раб. отрезком 28,8 мм).

    Как будет фокусироваться камера?

    • Здравствуйте, Владимир!

      Есть переходники m42->Leica M.

      Фокусировка в этих случаях возможна только на объективе, если она на нем предусмотрена (есть фокусировочное кольцо). Обычно оно есть.

      Дальномерный объектив m39 с таким рабочим отрезком судя по всему и имеет лейковский байонет, так что ставится и работать должен без проблем.

      Некоторые камеры, например, киев-4, имеют два байонета в камере. Внешний и внутренний. Объективы для внутреннего байонета не имеют кольца фокусировки и фокусировка осуществляется с камеры. Совместимость таких типов фокусировки на разных дальномерных камерах с байонетом Лейка м39 мне неизвестна.

      На цифровых зеркальных камерах и micro 4:3 объективы лейка м39 без кольца фокусировки использоваться без существенной доработки не могут. Доработка заключается в перестановке линзоблока в корпус объектива м42 или подобного.

Страница 1 of 11