Главнаяфотосъемка → С чего начать изучение lightroom?
14 302 просмотров
В этой статье 294 слов.

С чего начать изучение lightroom?

От хозяина сайта

Я хочу поделиться с вами хорошей новостью — у моего товарища и коллеги Лепехина Сергея новый обучающий проект — Lightroom.club — обучение лайтрум для начинающих.
Ниже слово автору проекта.

Заголовок - С чего начать изучение lightroom?

Какую программу вы используете для обработки своих фотографий?

Думаю, 70% всех фотографов используют связку Adobe Lightroom + Adobe Photoshop — они решат любую, даже самую сложную задачу.

В чем преимущество Lightroom перед Photoshop?

Он создавался специально для фотографов, снимающих на конвеер . Если ты пришел домой, и тебе нужно отдать заказчику 500-700 фотографий из 2000, то тут не до шуток. Нужно за минимум времени отсортировать и выдать сотни фотографий.

На обработку каждой должно уходить не больше 2х-3х минут, иначе ваша работа станет золотой (если вы это делаете не бесплатно, конечно).

Я лично ценю свое время — поэтому стараюсь максимально ускорить свою работу.

Photoshop скорее предназначен для штучной и более качественной работы, нежели для конвеера.

Lightroom — не такой всесильный как Photoshop, поэтому часть действий переносится именно в фотошоп... И эта парочка становится незаменимой и очень универсальной =)

Какие преимущества вы получите от использования этой программы?

  • Скорость. Возможность быстро и качественно обработать фотографию за 2 минуты.
  • Порядок. Вы сможете организовать и упорядочить свой фотоархив.
  • Результат. Получи несколько вариантов обработки при помощи пресетов и дополнительных плагинов.

В общем штука классная , что не говори.

Есть правда одна проблема — работа в ней несколько отличается от других графических редакторов.

Начните изучать лайтрум сейчас, и уже скоро у вас будут свои красивые фотографии, а я вам в этом помогу =)

Следующий шаг — общий принцип работы Lightroom, вы узнаете из этой статьи

Далее нам нужно научиться открывать фотографии для обработки

Сохранить результаты обработки тоже пару пустяков

Первые эксперименты по обработке можно провести при помощи этих пресетов

Эти несколько статей позволят вам начать. Смелее, вместе нам все по плечу =)

P.S. Если вы дочитали до этого места — это просто отлично =)

Регистрируйтесь на тренинг по лайтрум для начинающих.

Посетите онлайн вебинар и другие уроки сайта Lightroom.club

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

21 thoughts on “С чего начать изучение lightroom?

  1. Вот пример сырого преобразования. Правда это ни о чем не говорит, но по крайней мере видно, что результат неоднозначный.

    Присоединенная картинка:

      • Может при 100% и не будет артефактов, но и разницу будет видно хуже. Вот посмотрите на границу черного и серого. На варианте DPP пикселизация из светлых пикселей. Видимо, какой-то алгоритм шарпинга.

  2. А мне кажется, что качество обработки RAW в лайтруме хуже, чем в DPP. Много раз убеждался. То ли разрядность обработки хуже, то ли какие-то промежуточные преобразования производятся. При одинаковой обработке (хотя она и не совсем одинакова) в итоге после DPP фотки выглядят лучше, чем после LR. Чище, что-ли. Хотя конечно, LR мощнее по возможностям... Фотошоп кстати из RAW вытаскивает тоже с какими-то зернами, в DPP такого нету.

    • Вот, кстати, по вашему примеру не очевидно, что DPP лучше (на мой взгляд Photoshop лучше даёт результат. Наиболее детализированный результат без артефактов). Там какие-то артефакты, как от шарпинга. Я сам в Lightroom не работаю т.к. пакетно не снимаю. В плане качество интересно поковыряться в RPP и прочих сторонних конвертерах.

      • Я же написал, что это ни о чем не говорит. Но по работе скажу, что шумодав интереснее в dpp. Да и фотки на выходе интереснее, чище, что-ли.

  3. Хотите использовать Lightroom более эффективно — учитесь программировать на Lua (если еще не умеете). ;-)

  4. Здравствуйте, фотографии хорошие, вроде подробно снято,а вот краткого экскурса по разборке сборке не увидел. Может это у меня только отразлось на странице? Суважением Сергей.

    • Сергей, вы пишите в комментариях под описанием курса по лайтрум. Здесь нет описания.

      Экскурс имелся в виду фотографический (фото всех шагов). Я тоже при разборке снимаю каждый шаг, чтобы зафиксировать что и как делал. Иначе потом не собрать.

      Было бы хорошо иметь и текст, но у тех, кто часто разбирает, как правило, не хватает времени еще и прокомментировать. Если есть вопросы — задавайте.

      Если я буду разбирать, то комментарии обещаю написать.

  5. Что касается пресетов, на торрентах не составит труда найти и больше архивы, но реально многие из них малоинтересны, а если много сразу установить программа сильно начинает виснуть. Для С1 нашел меньше пресетов, но они показались интересней, особенно из имитаций пленки. В интернетах свободно находится 5 из них, полный же пак 100 штук стоит полторы тысячи рублей.

    • Хочу как-нибудь заморочиться с пресетами для C1, но пока времени нет.

      Там вообще другие профили. Для них стандатное профилирование Xrite ColorChecker не очень подходит. Только понадеялся на QPcard, но, оказывается, и их ПО не строит для C1 профили.

      Так что можно сказать C1 — чисто творческий конвертер :)

        • Дмитрий, ахахаа! Мы что, в америке? :)

          Плюс к дорогим камерам он прилагается бесплатно.

          По поводу его цены хочу сказать, что его хорошо подогнали под дорогие камеры. В частности под PhaseOne (она же выпускает и камеры Mamiya и цифрозадники Leaf и PhaseOne).

          Там сходу получается красивый резкий снимок т.к. конвертер хорошо знает родное оборудование.

          • Ну это было просто к слову, да и не стой он таких денег инструмент хороший. Мне вот Rawtherapee нравится, не доводилось пользоваться? Хотя там кроме встроенных пресетов больше ничего не нашел. Но оно по сути только конвертер, а на большее уже мало пригоден (создание коллекций).

              • OK. сейчас будет.

                Вот думаю некоторые промежуточные тесты и проч. складывать в форум. Т.е. некоторые вещи на полноценную статью не тянут, а обсудить в форуме интересно было бы.

                Например, на днях сравнивал два Юпитер-9 85/2. Новый чёрный МС и старый. Вроде для статьи маловато, а так поболтать можно о качестве старых и новых Юпитеров.

            • Rawtherapee не пользовался. Хотя читал про неё и собирался попробовать.

              Конвертеров много. Вопрос — что они дают? Есть ли смысл переходить с ACR, который поддерживает всё и вся? И который задаёт тон (профили DCP).

  6. Дмитрий здравствуйте! Если можно вопрос не по теме. На прицеле у меня два стекла:Carl Zeiss 135 2.0 apo sonnar и Voigtlander 125 f 2.5 macro apo lanhtar.Ваш совет. Спасибо!

    • Дмитрий Нырцов, зашли бы на форуме спросили.

      А по теме, мне Лайтрум не особо нравится, но в нем самое вменяемое средство для создания архива фотографий. Все что пробовал другое, как-то не привычно.

    • Дмитрий, здравствуйте!

      К сожалению, Voigtlander 125 f 2.5 macro apo lanhtar я не пробовал и ничего не могу про него сказать, кроме того, что его делает Cosina, которая выпускает и для цейса объективы.

      В тоже время продукция самой Cosina всегда была гораздо ниже качеством, нежели продукция Цейса, которая выпускается с его допусками, по его разработкам и под его контролем (там же на Cosina).

      А вот Zeiss 135mm f/2 Apo Sonnar T* ZE отличный объектив. Очень резкий и контрастный, с отличным боке. Хороший портретник. Я 135мм себе не беру т.к. мне кажется это большое фокусное и далеко не в каждом помещении с ним удобно, но если вы снимаете в просторных залах, то самое оно. Крупный план лица и «бюстовые» портреты — то что этот объектив делает лучше всего.

      Могу также запостить впечатления от объектива от знакомого владельца Zeiss 135mm f/2 Apo Sonnar T*.

Страница 1 of 11