Главнаявсякое → Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии
24 704 просмотров
В этой статье 440 слов.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

Что такое Watermark, я думаю, все знают. Это метка на фото, которая указывает на автора снимка. Я сейчас говорю не про Digital Watermark, который хитро внедряется в фото, размазываясь по всей поверхности, а про подпись или знак на картинке.

WaterMark или водяной знак

Нужно понимать, что большинство таких знаков легко удаляются в Adobe Photoshop. Но и ставятся они, как правило, для того, чтобы тот, кто сохранил у себя фотографию, не забыл откуда её взял. Т.е. больше для ваших же зрителей, нежели для вас.
Есть и «водяные знаки», которые практически невозможно удалить. Ставить или нет — решайте сами.

«Водяные знаки» можно поставить в Adobe Photoshop.

Там нужно заготовить образец (Pattern) в отдельном окне на прозрачном фоне.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

У меня он оптимальный 508×288 для снимка шириной 1280пикс.

Заходим в Edit/Define Pattern и назначаем вашему «водяному знаку» имя.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

Переходим обратно на снимок в другом окне фотошопа и создаём пустой слой, поверх снимка.

Далее выполняем Edit/Fill (или Shift+F5), выбираем использовать образец (use pattern) в открывшемся диалоговом окне.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

Выбираем наш свежесозданный образец и нажимаем ОК. Должно получиться нечто вроде этого.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

В принципе, фото защищено неплохо. Но черные надписи поверх чёрных объектов на снимке выглядят не очень. Тогда мы идём в Blending Options в окне Layers (слои).

Выбираем там опцию Stroke (обводка) и задаём ей параметры: цвет (я задал белый), толщина обводки (size) и непрозрачность (opacity).

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

Получается вот так.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

И не зря мы помещали наши водяные знаки на отдельном слое. Теперь мы можем регулировать их прозрачность прозрачностью слоя в любой момент.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

Для этих действий имеет смысл записать Action (макрос, набор команд, выполняемый автоматически) и далее выполнять по одной кнопке.

Если же вам хочется более удобного решения (ведь Adobe Photoshop не очень быстрая программа), то на помощь приходит AnyPic Watermark.
Я перепробовал кучу программ для установки «водяных знаков» и эта — самая удобная и быстрая.

Для Windows XP она называется как я написал выше, а если у вас более новая ОС (например, Windows 7), то старая версия программы хоть и поставится, но работать не будет. Вам стоит устанавливать её новую версию PearlMountain Photo Watermark.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

Интерфейс не перегруженный, есть Watermark текстовой и графический. Быстро обрабатывает пачку фотографий.
Есть несколько шаблонов для Watermark.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

И третий вариант — установка Watermark непосредственно при загрузке фото на сайт.
Я использую систему WordPress и ней есть несколько платных и бесплатных плагинов, которые добавляют «водяные знаки».

Плагины для установки Watermark на системе WordPress можно разделить на 2 типа:

— добавляющие знаки прямо на фото
— отображающие Watermark поверх фото (фото остается чистым на сервере)

Я пробовал второй вариант т.к. он интереснее.

Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

Лично у меня этот платный плагин не заработал. А деньги не вернули ссылаясь на то, что виноват мой хостинг-провайдер, не позволяющий вополнять какие-то функции. А хостинг провайдер сказал, что плагин просто глючный. Проанализировав ситуацию я склоняюсь к тому, что хостинг-провайдер прав.

Иногда впоследствии не найти оригиналов фото без «водяных знаков». Но оказалось, что, во-первых, такие плагины очень сильно зависят от хостинга, на котором находится ваш сайт, а, во-вторых, при сбоях на сайте все ваши фото неожиданно оказываются в свободном доступе без каких либо Watermark. Хотя должен признать, выглядят они красиво. Но вот разве в этом смысл?
Большие же сайты, типа Shutterstock, имеют собственные защищенные сервера и собственные плагины Watermark, так что у них нет подобных проблем.

Таким образом я остановился на первом варианте, где к снимку физически добавляется Watermark. Делается это не очень красиво, но надежно, программой Watermark Reloaded.

Главное, не переусердствуйте. Помните, что по-настоящему защищать имеет смысл только крупные и ценные картинки. Маленькие превьюшки достаточно оснастить надписью в уголке.

Надеюсь вам пригодится эта статья в решении вопроса с «водяными знаками». Всем удачных фото, которые действительно требуют защиты! :)

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (16 votes, average: 4,50 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

17 thoughts on “Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии

  1. класс! вот мне тоже хотелось бы узнать , можно ли несколько фоток сразу «заводнить» а то сотни картинок сидеть защищать это же ЦЕЛАЯ ВЕЧНОСТЬ!") раньше всегда пользовалась только в онлайне фотошопом, но тут ставила на каждой фотке

  2. Вариантов постановки своих лейблов очень много. От варианта: сделайте свою кисть (по сути из рисунка/текста — штамп) и потом достаточно только кликнуть кистью в нужное место до прописания экшена — мне больше нравится, так как можно делать подписи полноцветные. Причем мазок кисти тоже можно прописать в экшен с указанием цвета, прозрачности, режима наложения и тому подобное. Но все чаще слышу, что водяные знаки — признак плохого тона и что это отвлекает от просмотра)). Если это так, то ставить надо как можно более деликатнее, чтобы не бросалось в глаза, но давало информацию об авторе. В LR тоже есть, кстати, штатная функция водяных знаков — можно и текстом, можно и подготовленной картинкой.

  3. Спасибо большое, Дмитрий! Вы попали в десятку: настоящий фотограф = фотографер, а не фотошопер! Негоже телеге бежать впереди лошади: съёмка — главное, шоп — вторичное... С удовольствием изучаю и собираю в специальную папку Ваши очень и очень пользИтельные материалы.

  4. А как сделать разный watermark (типа ) в зависимости от того, горизонтальная картинка или вертикальная на автомате? =)

  5. Как поставить WaterMark (водяной знак) на фотографии >> Дмитрий вообще в какой-то детсад скатился (

    • Олег, а я думал Вас заинтересует :)

      А если серьезно, то такая информация бывает полезна и для матёрых фотографов. Ведь она не относится напрямую к фотографии, а скорее к фотошопу и программам обработки. Фотограф не обязан это знать, но приходится. И если талантливому фотографу-любителю дадут такую информацию в лаконичном и просто виде — он только порадуется.

      И учитывая, что часто мой блог читают по всем элементам меню, то неплохо будет иметь от А до Я материал.

      Как видите, к тестам объективов я уже добавил тесты студийного оборудования и светофильтров. Плюс история фототехники и всяческие специализированные методики фотосъемки (будут в Премиум разделе).

      Расширяем, Олег, кругозор :)

  6. В phase one тоже при прожиге есть функция добавления водяного знака, на подобии текста или изображения.

        • В CaptureOne то бишь...

          Никак не могу смоделировать глюк вашего браузера. У меня отовсюду добавляются комментарии... Но такой глюк не только у вас. А такой красивый редактор получался...

              • О' ура можно Вас читать и отвечать в меру сил- возрадуйтесь враги макаков и меня ! Племях залил колой ретину 15", меня того хужей; Федота стрельца- не зальёшь сладкой жижей, особливло,падн, особливо тонувших неоднократно! И доброго здоровья Дмитрию и оппонентам во всех вопросах! Шитый золтом узор, изв за чптки, удался! Пчти, что... Филатов велик! Как Ваша ретина? Имею запас силикон защиты клавы- могу прислать, прикупил 2 про запас, одну подарил, другую не успкел, очптк исправить не могу- уагадугу

                • Так бывает в моей жизни- падает и рушится почти или вообще- думаешь... — ... Ан нет, всего backspase или backspace не работает и с диагнозом очепятки... 8 раз подряд всего лишь...

                  Жы.Шы.:Некто Черчилль на публике разок вышел, молчал долго и сверх того и только потом сказал: «Никогда! Никогда! Никогда не сдавайтесь!!!» Изв что не втему, клава глючит, а Glück по-немецки=счастье

                • Моя ретина пока плохо. Понадобились деньги на другое...Буду изыскивать другие источники на ретину (103тыс.руб. нужно...!)

                  Спасибо за предложение. Мне бы сначала макбуком обзавестись :)

Страница 1 of 11