Главнаявсякое → Чем сканировать плёнку и слайды
59 410 просмотров
В этой статье 754 слов.

Чем сканировать плёнку и слайды

В этой области я не назову себя профессионалом, хотя и отсканировал достаточно много слайдов и плёнок. В первую очередь по той причине, что я не пользовался специализированными барабанными сканерами. Они слишком дорогие для моих задач, но рад буду услышать ваше мнение и личные впечатления по поводу слайд-сканеров.

Итак, первым сканером я купил Epson Perfection 4990 Photo. Сканер имеет в комплекте рамки для различных размеров слайдов и плёнок.

Epson Perfection 4990 Photo

Epson Perfection 4990 Photo

Тип датчика: CCD
Оптическое разрешение: 4800×9600 dpi
Максимальная оптическая плотность: 4 D
Особенности: Уменьшение зернистости. Восстановление цвета. Удаление следов пыли. Оптимизированная автоэкспозиция. Повышение резкости с шумоподавлением. Удаление растра с оптимизатором документа. Регулировка тоновых кривых с помощью гистограммы.

Чем сканировать плёнку и слайды

Примеры отсканированных на Epson Perfection 4990 Photo слайдов

Чем сканировать плёнку и слайды

Чем сканировать плёнку и слайды

100% кроп

Вряд ли с этого слайда можно вытащить еще какие-то детали, кроме уже имеющихся. Дальше всё «съел» шум. Плёнка скорее всего ISO 200.

Чем сканировать плёнку и слайды

Чем сканировать плёнку и слайды

100% кроп

Чем сканировать плёнку и слайды

Чем сканировать плёнку и слайды

100% кроп

Чем сканировать плёнку и слайды

Чем сканировать плёнку и слайды

100% кроп

Чем сканировать плёнку и слайды

фотосъемка со вспышкой на плёнку

Чем сканировать плёнку и слайды

100% кроп

Специально захватил немного тени, чтобы было видно, как усиливается шум на плёнке. В целом, его весьма много.

Все эти 35мм слайды отсканированы в разрешении ~3000 x 2000 px (6 Мпикс), т.к. «искать там больше нечего». При бОльших разрешениях только увеличивается файл, а новых деталей не добавляется.

Возможно, на другой плёнке, было бы по-другому. Особенно на различных профессиональных мелкозернистых пленках. Но на плёнках типа ORWO и проч., при съемке на ЗЕНИТ-ET с советским объективом разрешение не было слишком велико и не требуются какие-то особенные слайдеры на мой взгляд.

Позднее, я заеду к своему другу, пожилому фотографу-профессионалу и посмотрю его слайды, сделанные на Pentax и более качественные пленки. Сравним.

Для большинства же семейных архивов достаточно планшетного сканера.

После Epson Perfection 4990 Photo появился Epson Perfection V700 Photo со сходными характеристиками и тоже весьма пригодный для сканирования пленки и слайдов. Не дешевый, конечно.

Чем сканировать плёнку и слайды

Epson Perfection V700 Photo

Тип датчика: CCD
Оптическое разрешение: 6400×9600 dpi
Максимальная оптическая плотность: 4 D

Актуальная на сегодня модель Epson Perfection V750 Pro.

Чем сканировать плёнку и слайды

Epson Perfection V750 Photo

Тип датчика: CCD
Оптическое разрешение: 6400×9600 dpi
Максимальная оптическая плотность: 4 D
Особенности: Автоматическое удаление пыли и царапин с помощью технологии Digital ICE. Сканирует пленки: пленка 120/200, пленка 35 мм, пленка 4 x 5 дюймов

Выводы

Для себя лично я сделал вывод, что технология Digital ICE в таком виде применяться не может (технология удаления царапин и пылинок с пленки). Слайд сканируется намного дольше (дополнительно идёт сканирование в инфракрасном диапазоне для выявления дефектов пленки) и это отбивает всякое желание этой технологией пользоваться.

Хотя, сама технология Digital ICE очень полезна, я с этим не спорю и я ею немного пользовался.

Что же в итоге важно для слайд-сканера, использующегося для сканирования домашнего архива или для сканирования обычных плёнок?

Чем сканировать плёнку и слайды

снято на Смену-8М

Чем сканировать плёнку и слайды

кроп 100%

Важна максимальная оптическая плотность (динамический диапазон сканера), чтобы не было провалов в тенях или светах по возможности. ДД сканера в 4D хватает, чтобы покрыть ДД любого слайда (порядка 3.2D). По крайней мере если 4D в характеристиках сканера — правда. Возможно негативную пленку такой сканер «оцифрует» не в полной мере, у неё фотоширота больше.

Для планшетного сканера также требуется построение ICC профиля для правильной передачи цвета с помощью цветовой шкалы IT8.7/2.

IT8.7/2

IT8.7/2

Планшетные сканеры не предназначены для сканирования и последующего увеличения для печати на большие форматы с 35мм плёнки. Если вы снимали на высококачественные объективы (не советские) и на зарубежную плёнку, а печатать планируете (если планируете печатать) на формат более, чем 10×15см, то стоит пойти в фотолабораторию и отсканировать слайды там. И резкость будет выше и ДД специализированные барабанные сканеры имеют более высокие и честные (без провалов в тенях).

Чем сканировать плёнку и слайды

провалы...какие провалы?

Надеюсь в ближайшее время представить фото самодельного аппарата для пересъемки слайдов и плёнки. А также описать фирменные аксессуары для подобной процедуры.

Интересен ваш опыт сканирования пленки и слайдов, поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (30 votes, average: 4,67 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

28 thoughts on “Чем сканировать плёнку и слайды

  1. мое почтение!!

    подскажите как задать размер сканируемой пленки обрезает часть кадра не могу справится с этим

    pefekt v600

    Присоединенная картинка:

    • Здравствуйте! в стандартной программе же задает. Плюс рамки прилагаются... все вроде нормально сканировало

  2. Здравствуйте! Я приспособил для сканирования чёрно-белых плёнок обычный планшетный сканер для бумажных документов. Для этого я ложу на стекло сканера негатив эмульсионной стороной вверх, прижимаю его набором стеклянных пластин толщиной около 40 мм, а поверх ложу несколько листов бумаги разной плотности, в зависимости от яркости освещения и плотности негатива. Чем дальше от плёнки будет бумага, тем меньше рисунок её структуры будет заметен на снимке. Над этим «бутербродом» я установил лампу «экономку», хотя можно любую для чёрно-белого фото. Я пользуюсь принтером-сканером Epson TX200. В профессиональном режиме можно установить настройки качества. Отсканированный снимок сразу проверяю в фотошопе, применяя инверсию и «обесцветить». Если экспозиция устраивает, сохраняю, а если нет, изменяю силу подсветки количеством листов бумаги. Получается вроде неплохо, но при увеличении просматриваются полосы, это скорее влияние внутренней подсветки. Цветные плёнки в данном случае не получается отсканировать, так как сканер в цветном режиме цветной свет видит только отражённым от внутренней подсветки.

  3. кому интересен Epson Perfection V700 Photo по не большой цене ,пишите на мой адрес-volia1982@mail.ru. Артем

  4. Недавно купил зенит 312 и отфографировал им свою первую пленку, суперию 200. Скан в лабе огорчил за 100 рублей получил 5 мегопикселей, хотя некоторые кадры просят ещё большего разрешения. пробовал фотографировать на 18-55stm, вместо кадра получил мыло, теперь думаю о объективе с фотоувеличителя и переходных/удлинительных кольцах, может тогда будет результат. Если не сложно киньтесь ссылкой на ваш результат когда сделаете что запланировали.

    Пробовал сканировать скан в мфу шляпа.

  5. вторую фотку сразу не получилось прицепить вот.

    Присоединенная картинка:

  6. Я считаю самым приемлимым способом дигитализирования (для не профессиональных фотографов) пересъёмку негатива на зеркальную камеру,с последующим обращением и обработкой RAW файла при помощи Adobe Lightroom .Я делаю так, не слoжное приспособление позволяющее устновить камеру жёстко на одной опт. оси с негативом, гелиос 44 с удлиннительными кольцами 31мм, подсветка лед фонарик с голубоватым фильтром (крышка от дезодоранта) ,баланс белого обязательно «лампа накаливания» ,задержка 2сек.,экспозиция опытным путём,желательно снимать с экспо.вилкой ± 1 потом выбрать. Да, китовый кэнон 18-55 с кольцами не пошёл жуткое мыло по краям. в идеале подсветка и баланс белого нужно подобрать так чтобы при съёмке засвеченного кадра ,а это чистая оранжевая маска плёнки,выглядело как белый цвет. стопкой можно обрабатывать только кадры со схожими условиями освещения из за разного баланса белого на негативах окончательная подгонка индивидуально,зато большая свобода творчества поэтому и лучше чем сканировать. У профи фотография уже готова и по композиции и по экспозиции ему достаточно просто оцифровать с макс. разрешением а мне ещё улучшить хочется. выходит эдакий гибрид аналога с цифрой.пример прицепляю

    Присоединенная картинка:

  7. Я был оператором сканирования всяких сканеров, но дома 135 плёнки щелкал этим "Кэнон 7Д+ Кэнон EF-s 60/2.8 макро:

    fotki.yandex.ru/users/krychenkov/view/370083/

    silver-ktulhu.livejournal.com/16246.html

    silver-ktulhu.livejournal.com/17051.html

    На 36 кадров уходит ~4 минуты. Главный плюс — жёсткая связка воедино, в результате никакой шевелёнки на любых выдержках и можно снимать с рук при любом солнце и небе.

    Многим знакомым перевёл их пылящиеся архивы в цифру. :)))

    Разрешение «сканирования» зависит от привинченного фотика, на Кэнон 7Д получается ~3800 ppi

    • Здравствуйте, Слава!

      Интересное самодельное решение. Вот мой тесть сделал нечто подобное. Но качество (разрешение и ДД) до планшетного сканера не дотягивает на мой взгляд...Разве что скорость хорошая.

      Может я ошибаюсь (нужно смотреть пленку). Может так на пленке и было.

      Завтра выложу штатные решения от разных фирм по пересъемке пленки.

      • Дык я и не претендую на профуровень, это для дома, для семьи. :) 

        Но на самом деле я сравнивал с minolta dimage scan multi pro на одной плёнке, разница невелика. :)

        Ну и главное-то — это массовая оцифровка, где на первом месте — время. Если же есть время, то это другие инструменты.

        • Не хочется терять то немногое качество, которое еще осталось на старой пленке :) Это же воспоминания...

          Забыл сегодня устройство у тестя сфотографировать. В другой раз. Но ваше тоже вполне рабочее.

  8. Это возможно в Питере или Москве есть дорогие сканеры.В других городах в лабах если есть epson 750  (который так то неочень хорош) то это уже круто.Восновном там остались старые машины типа Noritsu за которыми сидят криворукие операторы после которых приходится исправлять цвет в фотошопе и выжимать из 8bit sRGB все что можно выжать.Съемка на слайд в случае сканирование не по детски дорогое удовольствие.Пленка слайд фуджи 600 рублей 36 кадров  проявка 150 рублей  , 360 рублей отсканировать пленку на эпсоне 750  -ом Итого одна пленка 1000 рублей ! Хочется матерится .На норитсу естественно дешевле смотря конечно где в москве вот 400 рублей а у нас в городе 108 рублей.

  9. спасибо за статью. я думаю какой сканер купить для пленки, никак не могу определиться.

  10. Недавно стал обладателем сканера epson v370 полного аналога 330 модели.  родительские чб негативы сканирует отлично, но приходиться шаманить в настройках для расширения дд, иначе будут большие провалы и в тенях и в пересветах

    • Андрей, у таких сранеров ДД довольно узкий. Если только сканировать в виде HDR. Кстати, моё ноу-хау :) Сканировать 2 раза с разной экспозицией, а потом делать HDR. Тогда и недорогой сканер может вытянуть как профессиональный. Плюс нужно смотреть настройки. По умолчанию там стоит увеличение контраста (читай потеря светов и теней за счёт повышения контраста)

  11. пленку можно пересканировать (те переснять) фотоаппаратом с помощью спец приспособления, у минолты есть такой девайс.

     

    Присоединенная картинка:

  12. Да... Я тоже думал купить полнокадровую пленочную камеру, рулон пленки, сканер и снимать. Но потом задумался и думаю до сих пор.

    • А я купил недавно, интереса ради) canon eos 55 за 1500 рублей в сосстоянии нового на ибэй. почти как современные цифрозеркалки и байонет ef

      • Андрей, покупаю многие, а снимают на эти камеры — немногие. Я лично знаю двух человек, кто постоянно снимает на плёнку :) Хотя плёночные камеры есть у подавляющего большинства фотографов. Я лично себя убеждаю, что не снимаю на пленку т.к. жду свой Хассельблад, ради которого я готов пойти на эти мучения...

        • Прошу прощения за вопрос.

          Куплю рамку для фильмового сканера Minolta Dimage Scan Multi Pro

          В Идеале интересует весь комплект:

          1. Держатель пленки 35mm (FH-P1), Держатель для слайдов (SH-P1) and Универсальній держатель (UHP1)

          2. Держатель для слайдов 120/220 (6×4.5, 6×6, 6×7, 6×8, 6×9)

          3. Маска для пленки

          В приоритете — рамка держатель для пленки 35mm (FH-P1)

          Оплату гарантирую!

          Для связи пишите на rostboa собака gmail точка com

          Заранее благодарен

Страница 1 of 11