Главнаяфотосъемкапортрет → Фотосъемка на природе ч.4 - с использованием аккумуляторного генератора
12 496 просмотров
В этой статье 565 слов.

Фотосъемка на природе ч.4 — с использованием аккумуляторного генератора

Итак, мы рассмотрели почти все виды фотосъемки на природе:

— Фотосъемка на природе с использованием накамерной вспышки

— Съемка без вспышки в солнечную погоду

— Фотосъемка в пасмурную погоду без вспышки

Остался самый дорогостоящий, но и самый качественный вид фотосъемки на природе:

Фотосъемка на природе с использованием аккумуляторного генератора

Фотосъемка на природе с использованием аккумуляторного генератора

Аккумуляторные генераторы сейчас выпускают все почти фирмы занимающиеся импульсным фотооборудованием. В их числе:

Отличное качество

Broncolor (A2R, A2L)

Broncolor A2R

Broncolor A2R

Profoto (AcuteB)

profoto AcuteB

profoto AcuteB

Среднее качество по высокой цене

Hensel (Porty)

hensel porty

hensel porty

, Elinchrome (?),

Bowens (explorer)

bowens explorer

bowens explorer

Бюджетный вариант

falkon eyes

falkon eyes

Комментарии

Я не агитирую за какой-то конкретный бренд, а лишь высказываю своё субъективное мнение, которое, возможно, поможет вам сориентироваться при покупке аккумуляторного импульсного света.

Первый и самый важный критерий по которому я расставил бренды по категориям это надежность. Потому как если у вас откажет генератор в студии это еще полбеды. Можно найти другую студию, может быть под рукой запасной генератор и т.д. Но если вы ангажировали модель, взяли с собой визажиста, ассистента, режиссера съемок, всех погрузили в машину или они сами поехали за вами и на месте вдруг обнаружилось, что генератор не работает... То это очень, очень обидно!!!
Не говоря уже о финансовых потерях.

Я сам использую для выездных съемок аккумуляторный генератор Broncolor A2R с двумя световыми головками, что позволяет реализовать большинство задумок. Идеально было бы иметь 2-3 таких генератора или студийные генераторы подключенные к бензиновым генераторам (что я не советую делать).

Если вы хотите попробовать обойтись кустарным методом — моноблоки подключить к бензиновому генератору, то знайте, что вы будете далеко не одиноким владельцем сгоревших моноблоков так как бензиновый генератор не может держать стабильное напряжение ввиду своей конструкции и возможны скачки напряжения.

После надежности стоит вспомнить и об удобстве использования, качестве герметизации генератора. Здесь все бренды будут в том же порядке.

Напоследок оставлю такой параметр как мощность генератора. Так Бронколор даёт 1200дж при питании от аккумулятора и этого вполне хватает, чтобы затемнить до черноты ночи (читай «перебить») любое яркое солнце. Остальные генераторы в большинстве дают сходную мощность, хотя не всегда стоит верить заявленной мощности и лучше проверять, если есть возможность (у нас такая возможность — редкость).

Еще важный параметр это количество возможных вспышек на полной мощности генератора. Не забывайте, что производитель зачастую хитрит и указывает большое количество вспышек, считая, что вы будете пользоваться минимальной мощностью. Но как вы можете пользоваться минимальной мощностью, если, скажем, вы используете сразу две световые головки?
Такие данные у меня есть только по Broncolor. При средней мощности и оспользовании двух световых головок он позволяет сделать около 400 вспышек, чего вполне хватает для продуманной съемки.

Сейчас вышел обновленный генератор Broncolor A2L, который отличается только литиевым аккумулятором вместо кислотного. Чем это может помочь и какие минусы? Литиевый аккумулятор легче, возможно более емкий. Но! Литиевые аккумуляторы очень быстро разряжаются на холоде в отличие от кислотных. Вот поэтому в частности в автомашины до сих пор ставят кислотные.

Про Profoto ничего особенного не скажу. Качество фототехники у них вполне приличное, хотя они отстают от Broncolor по техническим характеристикам (я не имею в виду маркетирновые цифры в брошюрах). Тем не менее это тоже хороший выбор. Другое дело посмотрите, не выгодней ли будет взять за ту же цену Bron?

Какой бы аккумуляторный генератор вы не выбрали, это будет намного лучше, чем использование накамерной вспышки (наподобие Canon 580EX, чтобы не подумали, что я имею в виду встроенную).
Сравните мощность накамерной вспышки 80Вт и генератора 1200Вт и сразу всё станет понятно, что может нормально светить, а что нет. Плюс с генератором вы имеете возможность располагать свет там, где вам нужно без всяких дополнительных ухищрений. И последний, самый важный плюс — доступность всех классических рефлекторов, которые и дают правильные тени (софт-боксы, портретные тарелки, конусные насадки, стадартные горшки с сотами, маски гобо и прочее и прочее).

Мощность генератора регулируется вручную, он сам ничего не замеряет. Для этого вам нужно будет воспользоваться флешметром или ориентироваться на гистограмму снимка.

флешметр Broncolor FCC

флешметр Broncolor FCC

Особенно большие софт-боксы на природу брать не советую так как может быть ветер и их будет элементарно сдувать. Идеально жесткие конструкции наподобие портретной тарелки, конических насадок или Para (тоже может сдуть :) ).

Все генераторы имеют разные способы синхронизации. Некоторые имеют все возможные: радио, инфракрасный, по вспышке, проводом.

Лучше всего использовать радио или проводом, чтобы не зависеть от освещенности на улице. Broncolor имеет свой собственный синхронизатор.

Broncolor RFS transmitter

Broncolor RFS transmitter

Его плюсы: не ломается, батарейка не садится очень долго, он радио, работает на большом расстоянии.

Возможно вы слышали также о PocketWizard. Лучше забудьте :) Стоит он дорого, но у знакомых горел очень часто. Из-за каких-то конструктивных проблем он работает на очень небольшом расстоянии вопреки своему техническому паспорту, сообщающему о 300м дальности действия!

Про остальные опять же не скажу. Есть опыт синхронизации с помощью ИК (инфракрасного передатчика). Ему требуется прямая видимость генератора, что не всегда возможно и удобно. В солнечный день говорят работает хуже, но я этого не заметил.

P.s. Самое последнее замечание — у всех аккумуляторных генераторов (насколько я знаю) длинный импульс. Т.е. если вы будете снимать брызги в воде, то они будут немного смазанными. Зато в отличие от накамерной вспышки хорошо освещенными. Нужны ли собственно вам жестко замороженные брызги? Главное ведь модель...

А теперь — слайды:

фотосъемка на природе с генераторным светом

примеры фотосъемки на природе с помощью аккумуляторного генератора ч.1

примеры фотосъемки на природе с помощью аккумуляторного генератора ч.2

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

One thought on “Фотосъемка на природе ч.4 — с использованием аккумуляторного генератора

  1. Уведомление: Фотосъемка на природе ч.3 — с использованием накамерной вспышки - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

Страница 1 of 11