Главнаяфотосъемкаобработка в photoshop → Чистка фотографии от мусора и пыли
15 417 просмотров
В этой статье 129 слов.

Чистка фотографии от мусора и пыли

В связи с тем, что идеально почистить матрицу и фон сложно, возникает проблема чистки снимка в Adobe Photoshop.

Причем самое сложное это не видимая грязь, а мелкие, едва заметные круглые пятна. Если сильно поднять контраст снимка, то их легко увидеть.

Возьмем один из моих недавних снимков.

Чистка фотографии от мусора и пыли

Поднимем контраст и посмотрим сколько там грязи...

Чистка фотографии от мусора и пыли

красными стрелками показана часть черных точек — это пыль на матрице

В моей камере тоже есть ультразвуковая чистка матрицы, но она уже не очень помогает. Часто залезать в камеру для чистки сенсора тоже не всегда оправдано, а объективы я меняю часто. В любом случае это может быть не только пыль на матрице, но и пятна и неоднородности на фоне.

Для того чтобы выявить все пятна и иметь возможность их обработать Healing Brush, я делаю вот такой корректирующий слой «Curves».

Чистка фотографии от мусора и пыли

Теперь я вижу все недостатки снимка в тёмных и светлых областях, а более того имею возможность работать с исходным слоем, убирая дефекты.

После того как убрал все дефекты, я удаляю слой Curves и сохраняю снимок.

Такая чистка, хотя бы грубая, всегда оправдана, т.к. даже на калиброванном мониторе не всегда видишь все точки и прочие дефекты, а они могут всплыть, когда за снимок возьмется дизайнер.

Признаюсь, что я далеко не всегда так чищу фото, потому что часто или снимок нужен только для веб или времени не хватает. Но полезно знать, как это делать, если вам предстоит ответственная работа.

Бонусное видео, где показано как чистить фон таким методом.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (14 votes, average: 4,93 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

6 thoughts on “Чистка фотографии от мусора и пыли

  1. Спасибо, простой и несложный способ обработки фотографий от помех

  2. Пылинки с матрицы можно сдувать используя специальные груши. Мой неудачный опыт чистки матрицы состоял в использовании не правильной груши, в результате на матрицу 5D попала грязь из этой самой груши, с которой справиться оказалось труднее чем с пылинками. Её пришлось удалять контактным способом, а именно специальными швабрами для матриц, которые бывают соответствующих матрицам размеров. Эти швабры действуют на основе статического электричества, типа проводишь без нажима по матрице и пылинки сами на неё налипают. У меня этот способ не прокатывал, потому пришлось как рекомендуют сами производители смочить швабры в жидкости Eclipse. Это помогло, но грязь тем не менее пришлось отскабливать, поскольку прилипла крепко. В результате на матрице след от неправильной очистки, который при съёмке даже однородных тонов не проявляется, что приятно, хотя наличие его там и не приятно. В дальнейшем пробовал сдувать грязь из баллончика со сжатым воздухом. Довольно успешно, кроме того, что как и обещали не избежал попадания конденсата на матрицу. Не критично, удаляется всё тем же Eclipse. Сейчас проблема с матрицей 5D решена тем, что отдал камеру жене для обучения. В общем следует помнить, что при очистке главное это не внести ещё больше грязи чем уже есть! 

  3. Дмитрий, чем и как рекомендуете чистить матрицу фотоаппарата? Про чистку объективов статью у Вас нашел, а вот про матрицу там ни слова.

  4. Фу какой ужос! Страшно представить что будет если я проверю свою матрицу! Это повод любить пёстрые фоны!

Страница 1 of 11