Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (18 votes, average: 4,78 out of 5)
Загрузка...

Искажает ли светофильтр переменной плотности боке?

Здравствуйте, друзья!

В связи с информацией в интернете о «вреде светофильтров переменной плотности» читатели попросили меня проверить данную информацию. А кому же еще как не мне, учитывая что фильтрами я занимаюсь плотно, тестирую их и банально имею очень большой их запас и разнообразие.

Ни в коем случае не хочу обидеть автора исходной заметки, Аркадия, которого уважаю за большой вклад в информационную часть фотографического сообщества, но по поводу дорогих светофильтров переменной плотности это вопрос был напрямую ко мне.

Итак, у меня есть в наличии:

1. B+W XS-Pro Digital ND Vario MRC nano (обзор на него здесь)
2. Schneider True-Match Vari-ND® MKII (обзор на него здесь)
3. Hoya Variable Density (пока без обзора)

В качестве источника света была использована новогодняя гирлянда, как самый простой способ получить большой кружок нерезкости. В качестве камеры — Canon 5DsR. Объектив Canon 100/2.8L IS USM macro. Моя гирлянда не горит постоянно, а постепенно затухает, потому кружки немного разного цвета, но структуру их поверхности хорошо видно. Это всё равно что рассматривать линзы объектива под микроскопом.

Искажает ли светофильтр переменной плотности боке?

Кратко резюмирую — видно грязь на матрице моей камеры и только (что поделать, камера далеко не новая. У меня их три и все не новые). То что грязь именно на матрице легко понять — она одинакова на всех кружках. Я перепроверил на другой камере, видно грязь на её матрице :) Но никаких «пожеванностей» нет.

Ну а тем кто покупает китайские дешевые светофильтры на Алиэкспресс можно только посочувствовать. Там можно и не такое найти. Я их понимаю... Светофильтры переменной плотности стоят недешево, но не стоит ожидать от того что сделано из «тряпок и палок» качества немецких и японских светофильтров.

В остальном же, не советую рассматривать вещи под микроскопом если у вас не очень крепкая психика :) Все вещи несовершенны. Линзы шлифуются не идеально, особенно хорошо рисунок виден при увеличении кружков нерезкости объективов с асферическими элементами.

слева: Carl Zeiss Sonnar 135/2.8, справа: Юпитер-37А 135/3.5

слева: Carl Zeiss Sonnar 135/2.8, справа: Юпитер-37А 135/3.5

Главное что боке этот рисунок вам не испортит. Не говоря уже о том, что значение боке сильно преувеличено.

Чтобы к подлить «ложку дёгтя» к «бочке мёда» данной заметки скажу, что есть-таки ограничения у светофильтров переменной плотности, но лежат они в другой области. Ввиду того что светофильтр переменной плотности представляет из себя два поляризационных светофильтра, то возникает момент неравномерного обрезания спектра при их повороте друг относительно друга. Я бы сказал, что при затемнении до 5 ступеней этой проблемы нет, но чем больше затемняет — тем больше идёт неравномерность. Плохо ли это? Нет, это просто ограничение текущей технологии. Каждый поляризатор имеет свои неравномерности и пока технологически сложно сделать идеальное обрезание спектра на больших плотностях. Но если говорить про видеосъемку, то использование светофильтра переменной плотности сложно переоценить! Очень удобная вещь, позволяет вам точно настроить выдержку при съемке видео при любой перемене погоды. Так что светофильтры переменной плотности можно и нужно использовать! Просто не пользуйтесь неизвестными брендами и не затемняйте слишком сильно.

Надеюсь я немного приоткрыл завесу тайны :) Пишите что вас интересует в светофильтрах, мы к ним еще неоднократно вернемся. У меня лежат данные со спектрометра и ждут своего часа, который я выделю на обработку данных.

Всем удачных снимков и хорошей погоды! :)