ГлавнаяфототехникаБоке → Есть ли разница между объективами Carl Zeiss "made in Japan" и "made in West Germany"
54 952 просмотров
В этой статье 2247 слов.

Есть ли разница между объективами Carl Zeiss «made in Japan» и «made in West Germany»

Сравнение боке Carl Zeiss «made in Japan» и «made in West Germany»

Вот мы и подошли в самому главному вопросу. Есть ли разница в боке между этими объективами, если они одинаковые по всем оптическим параметрам и отличаются только диафрагмой?

Но боке мы тестируем именно на открытой!

Какой нам смысл закрывать её, если мы потеряем часть «рисунка». Так что F1.4

Сравнение боке Carl Zeiss "made in Japan" и "made in West Germany"

Вроде бы у Carl Zeiss Planar 85/1.4 «made in West Germany» немного более контрастные тени на заднем плане. Но это так слабо заметно...

Сравнение боке Carl Zeiss "made in Japan" и "made in West Germany"

Здесь мне кажется, что на заднем плане у объектива Carl Zeiss Planar 85/1.4 «made in West Germany» цвета понасыщенней. Но уверен, что я бы не отличил их снимки в реальной ситуации. Только в тесте на абсолютно одинаковых картинках.

Сравнение боке Carl Zeiss "made in Japan" и "made in West Germany"

Ну да, какая-то мизерная разница есть. С микроскопом её искать...

Сравнение боке Carl Zeiss "made in Japan" и "made in West Germany"

По-моему здесь картинки идентичны.

Но вобщем что и требовалось доказать. Если успею — проведу тест на чуть прикрытой диафрагме, чтобы понять влияние формы диафрагмы. А пока вывод.

Итог

Объективы дают практически полностью идентичную картинку по всем параметрам на открытой диафрагме (F1.4).

Тест на прикрытой диафрагме

Я всё-таки решил немного прикрыть диафрагму, чтобы на объективе «made in West Germany» получить диафрагму в форме циркулярной пилы. На полностью открытой диафрагме она круглая, так что пришлось глядя на нее прикрыть её до F2.8. Значения F2 и F2.8 вобщем-то единственные в которых можно получить эту «звезду». На остальных значениях диафрагма круглая.

Сравнение боке Carl Zeiss "made in Japan" и "made in West Germany"

Вобщем никакого «особого рисунка», вопреки рекламе пользователей Carl Zeiss Planar 85/1.4 «made in West Germany», я не увидел. Есть какие-то мизерные отличия в тенях (чуть контрастнее) и на значениях диафрагмы F2, F2.8 вы «рискуете» получить «звезды» вместо многоугольников в дисках нерезкости.

Я ожидал больших отличий с момента обнаружения, что у них разное просветление. Но...Цейс как всегда не врёт. Никакой разницы, кроме той, что официально озвучено. Разный байонет, разная форма диафрагмы. Оба без проблем встают на 5D mark II. Удобны, чудесное боке. Тот что «made in West Germany» действительно полностью изготовлен в Германии на заводах Цейса, а японский экземпляр изготовлен в Японии на заводах Kyocera-Yashica по заказу того же Carl Zeiss.

Нашим объективостроителям стоило бы поучиться у немцев контролю качества в серийной продукции. Они даже при смене просветления ухитрились полностью продублировать оптические параметры. Вот уж не знаю, была смена просветления сделана с целью удешевления его или для какой другой цели...Результат един.

Всем удачных снимков!

А объектив Carl Zeiss Planar 85/1.4 C/Y «made in West Germany», изготовленный Цейсом на заводах Цейса в западной Германии ищет нового владельца (тк мне 2 одинаковых объектива не нужно). Кто надумает — обращайтесь! Начальная цена 24тыс! Кто первый тот и получит.
UPD: продано

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (30 votes, average: 4,97 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

17 thoughts on “Есть ли разница между объективами Carl Zeiss «made in Japan» и «made in West Germany»

  1. как человек, возивший сюда в начале века контаксы и цейссы в товарных количествах, уточню, что байонеты у этих объективов абсолютно идентичные. специальный выступ и маркировка ММ была заслугой маркетологов яшики (или киокеры, не помню точно кто в тот момент был у руля), которым было важно показать развитие модельного ряда объективов, в условиях отсутствия такого развития. объективы серии АЕ могут работать как ММ, проверял много раз.

    просветление у них отличается, но увидеть это проще не на фотографиях, а пустив объективом солнечный зайчик. у немца он будет заметно ярче. соответственно отражение у него побольше. но было бы странно, если бы за 15 лет (просветление т* было представлено в 1974 вместе с новыми линзами для контакса ртс) технологии не ушли вперёд.

    настоящей загадкой для меня стало существенное различие в весе в остальном полностью одинаковых объективов (Planar 50/1.7). видимо, имело место удешевление производства, не нашедшее отражения в документах.

    десерт: отличие в объективах заключено не в месте производства, а в качестве конкретных экземпляров. понятно, что работая с б/у техникой, процент попадающего мне брака был существенно выше, чем в среднем, но если вас чем-то не устраивает ваш цейсс, найдите аналогичный и сравните. очень возможно, что вам просто попался бракованый экземпляр (возможно, после некачественного ремонта).

    как мне сказал один американец, хорошие цейсы продают только наследники. впрочем, этой истине почти двадцать лет и цифра многое изменила.

    • Здравствуйте!

      Спасибо за подробный рассказ.

      MM и AE в частности все отличаются строением диафрагмы, что сразу «бросается в глаза».

      Некоторые же объективы так и остались в формате АЕ, такие как Carl Zeiss Makro-Planar 100/2.8 c/y.

      «Зайчики» не пускал — нужно будет попробовать при случае...

      Американец, мне кажется, идеализировал Цейсы. Я многих встречал американцев (на forum.mflenses.com), которые рассказывали о потрясающей резкости Carl Zeiss Makro-Planar 60/2.8. У меня таких несколько штук было и я их всех проверял на резкость. Она неплохая для того времени (начала 2000-ых), но на сегодня даже старый Canon 50/2.5 Macro оказывается гораздо лучше в этом плане. Но по качеству изготовления (точная механика) Цейс на голову впереди. Цейсы, такие как 60/2.8 я продавал с сожалением. Жалко расставаться.

  2. Уведомление: Гелиос 40-2 85/1.5 vs Carl Zeiss Planar 85/1.4 c/y

  3. Сегодня редкая пятница, когда хочется чтобы наступил уже быстрее понедельник, ведь почта по выходным не работает, а я вечером нашёл в почтовом ящике сразу три квитанции на:

    1 — Leitax приехал из Испании,

    2 — Оригинальная бленда из Японии,

    3 — Китайское переходное кольцо из Англии.

    Йуху!

    • Поздравляю! :) Кстати, у меня можно купить оригинальное переходное кольцо. 55->86, 67->86

      ну и бленду любую почти

  4. Уведомление: Отличие АЕ и ММ версий объективов Carl Zeiss - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

  5. Уведомление: Carl Zeiss Planar 50/1.4 vs Carl Zeiss Planar 50/1.7 - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

  6. Уведомление: Carl Zeiss Sonnar 135/2.8 vs Юпитер-37А 135/3.5 - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

  7. Уведомление: Впечатления от различных объективов Carl Zeiss / Contax - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

  8. Нашёл бленду на ebay, а вот переходного кольца нет. Где Вы нашли, если не секрет?

    • Дмитрий, бленды на Ebay чаще или в комплекте или по завышенной цене так как Hood 4 идёт на большинство цейсовских объективов. Реальней всего отдельно покупать бленду, отдельно переходное кольцо 67-86. Если чего-то нет сейчас, то появится потом. Одну я купил в комплекте, а другую вот так собрал из 2-х частей (всё на Ebay).

      Есть еще неоригинальные переходные кольца. И можно попросить продавца выставить бленду от объектива отдельно.

  9. Уведомление: Выбор объектива 50мм — тесты и обзоры - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

  10. Уведомление: Carl Zeiss Planar 50/1.7 vs Carl Zeiss Jena Pancolar 50/1.8 - БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА

    • Мне пока тоже. Хотя вобщем-то реальной разницы нет. Просто японец у меня новый абсолютно и я уже к нему "прикипел". Думаю, симпатия субъективна :)

      Впереди тест на боке в солнечный день. Говорят в этом сила объективов "Made in West Germany". На повышенную резкость они и не претендовали никогда.

      • Мммм мне больше понравились кружки у японца, у немца они рыхлые какие-то, но при этом не очень понравились "ниндзи" у немца — уж больно активные они. Вот как то так...

        • Посмотрим полевой тест. Может именно "сюрекены" дают красивый рисунок...

Страница 1 of 11