Главнаявсякое → Забытая война
11 109 просмотров
В этой статье 27 слов.

Забытая война

Выложил страничку не по фотографии, а по истории. Это одно из моих увлечений — изучать историю и по-возможности с ней соприкасаться.

Если кому интересно, то прошу сюда Забытая война, где речь идёт о Русско-финской войне 1939—1940гг.

Сам я не специалист, а лишь любитель. Кому действительно будет интересно получить дополнительную информацию, покупайте книгу Баира Иринчеева (я с ним не связан и книгу не продаю, просто уважаю его труды). Он специалист по этой войне.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (пока нет голосов)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

11 thoughts on “Забытая война

  1. Проблема с комментариями... Темка кровавая и затираемая в истории. Народ до сих пор боится писать или все патриоты, ведь придётся признать, что Родина большой агрессор, или боятся не угодить вам, так как можете и на нужные вопросы не ответить. Всё возможно...... Очень надеюсь, что подробная статья про пластик в объективах, готовиться к печати в скорое время. С уважением к вашему труду.

    • Тема спорная. Хотя и изучается активно и довольно давно такими энтузиастами, как Баир. Недавно вышел какой-то фильм и вдруг оказалось, что напали на нас финны.

      Причем я не считаю, что это так уж плохо, что напал СССР. В конце концов всегда кто-то нападает, политика дело грязное. Каждая страна стремится расширить границы, захватить ресурсы. Ресурсов всегда не хватает и тд.

      Главное, чтобы люди не забывали о цене, которую приходится за это платить. Рядовому гражданину всегда лучше жить в мире.

      Но если современный человек смотрит про войну только по ТВ и перевранному кино, то ему может показаться, что все это как 3D-стрелялка на компьютере. Правильное представление появляется после соприкосновения с историей, путем чтения исторических книг и посещения таких вот исторических мест.

      Вот представишь, как люди в валенках под огнем пулемета шли по пояс в воде навстречу врагу... Морозов сильных не было, но как раз это самое неприятное, потому что вода не замерзала и шинели вставали колом вечером.

      Искренне хотел бы вас порадовать по поводу статьи про пластик в объективах, но через 2 дня уезжаю в Индию на месяц.

      Валерий, вы хотели перечисления таких объективов?

      Что добавить к имеющейся статье в первую очередь?

      Может успею немного дописать...

      • 1) Все ли фирмы используют пластик?

        2) Используемый пластик бывает разным?

        3) Какой ценовой порог использования пластика?

        4) Кто из фирм больше пластиком грешит?

        5) Может ли пластик в итоге, превзойти стекло по качеству?

        6) Стоит ли собирать хорошие стеклянные объективы, если от пластика некуда деться?

        7) Делает ли К.Ц. объективы А.Ф. для Никон и Кэнон и стоит ли об этом заботиться?

        По поводу войны. Ваше первое предложение во втором абзаце: «Причем я не считаю, что это так уж плохо, что напал СССР». О цене потерь люди обычно не помнят, пока их лично не трогают. Историю постоянно «патриоты» искажают и если не интересоваться, то быть тебе оболванненым, со всеми последствиями... Калек вывезли из городов и обеспечили их ускоренной смертью а мёртвых, чьими жизнями устлана победа, забыли. Например города сдавали без боя, а при их освобождении к праздничку, положили немерено, а заградотряды, в кого они стреляли защищая режим, а не родину и т.д.

        А Индия, это здорово!!! Только не нарвитесь на пищевое отравление... Восток, дело тонкое... С уважением.

        • Исправление: 7 вопрос. Читать: Делал ли...

          Если не успеете ответить, то хорошей вам дороги.

        • 1) Пластик используют: Canon, Nikon, Sigma, Tamron, Pentax, Samyang. про остальных пока не знаю. Sony заявляет, что её объективы сделаны на базе Minolta, а те тоже иногда имели в себе пластиковые асферические элементы

          2) Используется разновидность акрила. если есть какие-то особенные добавки, то производители их не разглашают. но скорее всего тип пластика немного отличается у разных производителей.

          3) Ценового порога почти нет. Используют его даже в некоторых дорогих зумах (например, любимый мной 16-35 имеет такой элемент и стоит 50тыс). В самых дорогих объективах с фиксированным фокусным расстоянием не используют пластик. Там только дорогие в плане себестоимости шлифованные линзы (например, Canon 85/1.2L II). Как я понимаю, это сделано в частности для долговечности (пластиковые линзы мутнеют со временем) и ремонтопригодности объектива (он слишком дорого стоит, чтобы его выкинуть через годик).

          4) Сигма и Тамрон особенно любят гибридные элементы.

          5) Пока пластик не может превзойти или заменить стекло тк: 1) нет пластиков с разной степенью дисперсии 2) пластик мутнеет со временем из-за своей более высокой текучести 3) пластик гигроскопичен (впитывает влагу) 4) сложно нанести на него мультипросветление. пока не придумали как и не факт, что придумают

          6) современные объективы уже «условно хорошие». Т.е. вряд ли современный объектив, например, Canon EF 16-35/2.8L II USM проживет 30лет, как это легко делает Цейс. Качество материалов не то. Так что такие объективы коллекционировать смысла нет. Можно коллекционировать старые, с железными корпусами и стеклянными линзами, но они будут неактуальны в плане оптического качества в будущем. Если собирать для коммерческого использования — то смысла нет. Если фотографировать для души и «передать детям», то можно собирать старые.

          7) Пока Carl Zeiss не делает автофокусных объективов для Canon и Nikon. Утверждает, что _разрабатывает_ автофокусные объективы для Sony. Автофокус там, скорее всего делает сама Sony, но хуже от этого объективы не становятся.

          Про войну: к сожалению, да.

          Постараюсь не отравиться. Буду все термически обрабатывать :)

          • Спасибо за скорый и полный ответ.

            Вас будет не хватать. Мягкой посадки вам дома, через месяц.

          • просветленный пластик встречается в очках в огромных количествах. причем такие линзы позволяют изготовить очки с тонкой оправой, т.к. они тоньше стеклянного аналога. цена раза в 2 ниже. обрабатывать их легче. думаю, что с просветлением не должно быть проблем.

            • Насколько знаю на пластике возможно только однослойное просветление. Со всеми вытекающими. Плюс оно не такое стойкое, как на стекле.

              Вес и цена ниже — это да. Но замутнение со временем, царапиноустойчивость и возможно контраст (на стекле мультипросветление возможно) ниже. Это теория. Какое просветление на хороших стеклянных очках не знаю.

              Вес на самом деле проблема для тех, у кого сильно упавшее зрение тк там используются многослойные склейки и толщина конечного изделия большая. Если сделано из стекла — вес немалый и на носу носить такое тяжело. Хотя раньше носили тяжелые очки и не жаловались.

              Толщина конечного изделия в данном случае зависит не от технологии. Стекло тоже может быть очень тонким (тоньше, чем позволяет пластик). Толщина зависит от оптической схемы.

  2. В Вики мало инфы, а эта книга есть в электронном виде? В любом случае, Германия и СССР были разжигателями войны в Европе. Первой пала Польша, 1 сентября напал фюрер, а 17 сен. Сталин. И пошло поехало...

    • Есть и в электронном. Например

      www.e-reading.mobi/bookre...Mannergeyma.html

      Баир Иринчеев

      Оболганная победа Сталина. Штурм Линии Маннергейма

      Но если удастся найти, то лучше в печатном виде. Там много уникальных фото.

Страница 1 of 11