ГлавнаяфототехникаТесты фототехникиТест штатива → Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer
8 947 просмотров
В этой статье 1119 слов.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Здравствуйте, друзья!

Сегодня на обзоре у нас штатив Gitzo GT2531 Explorer.

Замечательный представитель серии штативов от именитого производителя, которую мы еще пока не рассматривали.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Для тех, кто не знает зачем нужен штатив обычному фотолюбителю даю эту ссылку.

Что за компания такая Gitzo (Если кто вдруг не знает) — я написал здесь

к содержанию ↑

У Gitzo несколько серий штативов

mountaineer (на все случаи жизни, условно назван «горный»)
traveler (облегчённый и особенно компактный, со складывающимися на 180 град. ногами)
systematic (мощный, особенно устойчивый и модульный — подходит для особенно тяжелого оборудования)
leveling (специальная серия штативов с наклоняемой колонной для быстрого выравнивания камеры)
explorer (специальная серия штативов со свободно перемещаемой центральной колонной и возможностью установки ног на любой угол)

к содержанию ↑

Расшифровка названия штатива Gitzo

Разберемся в маркировке штативов Gitzo, которая на первый взгляд может показаться сложной.

Первая буква G означает Gitzo.
Вторая буква, «T», расшифровывается как «Tripod» и означает штатив. Также может быть: B — Boom, C — Carry Solution, H — Head, K — Kit и M — Monopod.

Первая цифра означает серию штатива внутри семейства Explorer. Чем цифра больше, тем штатив мощнее. Gitzo обращает внимание, что нужно выбирать штатив исходя больше не из нагрузки по весу, а из фокусного расстояния объектива (для кропа — с учетом кропа), потому как смещение камеры тем заметнее, чем меньше угол обзора.

Обзор штатива Gitzo GK2545T-82QD Traveler

Вторая цифра в числовой части названия модели означает кодирует материал ног штатива. 3 — алюминий, 5 — карбон, 7 — магниевый сплав, 8 — базальт.

Третья цифра — количество секций в ногах штатива. Чем больше секций в ногах штатива — тем менее он устойчив и тем тоньше самая нижняя секция трубок ног штатива. Но чем больше секций, тем обычно штатив компактней.

Четвертая цифра говорит о версии штатива. Чем больше цифра, тем более новая версия данного штатива у вас на руках.

к содержанию ↑

Семейство штативов Gitzo Explorer

Сегодня мы рассматриваем штатив из серии Explorer (исследователь), которая направлена на расширение возможностей фотографа и имеет необычный дизайн. Ножки штатива Gitzo Explorer могут устанавливаться под любым углом независимо друг от друга. Центральная колонна тоже может быть установлена под любым углом.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

к содержанию ↑

Gitzo GT2531 Explorer

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Таким образом мы сегодня рассматриваем не самый мощный, но и не самый легкий штатив в серии Explorer (серия 2). Вторая цифра 5 означает карбон как материал ног штатива. Третья цифра говорит о том, что у штатива 3 секции ног, он весьма устойчив (чем меньше секций — тем более устойчив штатив, но и ниже). Последняя цифра «1» говорит о том, что это вторая модификация (первая была GT2530EX).

к содержанию ↑

Технические характеристики

Вес1,85 кг
Максимальная нагрузка12 кг
Максимальная высота170 см
Максимальная высота (со сложенной центральной колонной)141 см
Минимальная высота установки3 см
В сложенном состоянии64 см
Материал ногкарбон 6X
Количество секций ног3
Углы установки ног0-90° в любом положении
Соединение со штативной головкой1/4″ или 3/8″ на выбор (винт двухсторонний)
Пузырьковый уровеньесть, круглый
Центральная колоннабыстрой фиксации

к содержанию ↑

Конструктивные особенности

Во-первых, стоит отметить, что многие штативы Gitzo поставляются без штативных головок. Так и в данном случае. Кто-то сочтёт это минусом, но на самом деле нам оставляют возможность подобрать штативную головку для наших задач, а задачи у пользователей качественных штативов могут быть совсем разные. Кто-то пользуется легкой камерой, кто-то очень тяжелой, а кому-то нужна панорамная головка. Кстати, Gitzo рекомендует к штативам Explorer свои off-center штативные головки, которые дают дополнительную свободу в установке камеры.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

GH2750QR

Off-center ball head мне в комплекте не досталась, так что я приспособил шаровую штативную головку Falcon Eyes BH-38, которая была в наличии.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Штативы Gitzo не дешевые, потому также плюс в том, что можно сначала купить штатив и пользоваться старой штативной головкой, а потом уже докупить штативную головку.

Обратите внимание на защелки, напоминающие крылья...

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

После знакомства с несколькими штативами Gitzo я сразу думаю зачем это сделано, а не почему бы не сделать по-другому, как в случае штативов других фирм. Большие защелки помогают освободить ногу штатива, если у вас на руках рукавицы, например. В случае Gitzo сразу держим в уме, что пользователь таких штативов, требовательный фотограф, который может оказываться в весьма экстремальных по погодным условиям местах.

Порадовали и ручки, одна из которых позволяет освободить центральную колонну для перемещения её вверх-вниз, а вторая позволяет освободить её для наклона на любой желаемый угол.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

В базе штатива расположен пузырьковый уровень, что особенно актуально, учитывая, что ноги штатива устанавливаются под произвольным углом.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Штатив Gitzo GT2531 Explorer имеет крючок на нижней части центральной колонны, чтобы подвесить утяжелитель.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Учитывая малый вес самого штатива и широкие возможности по его установке — это весьма разумная функция, который точно будут пользоваться.

Ножки штатива снабжены фирменным механизмом фиксации G-lock, который легким кртящим движением фиксирует ноги очень жестко.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Устройство G-lock я уже описывал. Жесткость фиксации отличная и требуется лишь небольшой поворот кольцо вокруг оси.

Материал ног штатива Carbon 6X.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Очень хороший карбон со специальным плетением нитей, но хочется уже Exact, как более совершенный и который тоже придумала Gitzo.
В любом случае оба типа карбона лучше, чем у любых конкурентов и дают прочность и легкость конструкции.

Решил добавить необычный ракурс штатива, чтобы вы могли убедиться, что и тут всё сделано весьма аккуратно и надежно.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

к содержанию ↑

Полевые тесты штатива

к содержанию ↑

Тест с длиннофокусными объективами

Если вы помните, не так давно был тест длиннофокусных объективов. Кто внимательно смотрел, тот заметил что камеру я ставил на штатив Gitzo, а теперь мы как раз про него говорим — Gitzo GT2531 Explorer.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Тогда мы достигали фокусного расстояния объектива в 800 мм, что очень немало, а эта серия штативов не рассчитана по строгим меркам Gitzo на такие фокусные. Спасло то, что не было ветра. Но хочется отметить, что вес объектива Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM + Extender 2x III и Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6 L IS USM также на экстендере это очень большая нагрузка на штатив, который сам весит меньше, чем камера с подобным объективом.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

к содержанию ↑

Тест с карданной камерой

Штатив, как принято у Gitzo очень легкий и прочный — это видно по весу штатива 1.85 кг и возможной нагрузке в 12 кг.

И не преминул воспользоваться случаем и проверить возможности штатива, установив на него карданную камеру Cambo Actus с беззеркальной камерой Sony A7 II в качестве цифрового задника. Cambo Actus это современная облегченная карданная камера и статья про неё еще будет, а сейчас нам важно то, что она не такая уж лёгкая по сравнению с просто беззеркальной или зеркальной камерой т.к. имеет специальные рельсы.

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

К моему удивлению этот лёгкий штатив весьма уверенно держит такой вес.

к содержанию ↑

Мои мысли о штативах и выводы по Gitzo GT2531 Explorer

Штативы многие выглядят одинаково, но они не «одинаково полезны». Если у вас есть возможность, ставьте штативы в магазине рядом и немного на них понажимайте, проверяя какой вес они реально держат. Те же Gitzo с виду маленькие и легкие, но по факту оказываются весьма прочными. Достигается это бОльшим диаметром нижних секций ног и не только.

Некоторые современные технологии так просто не проверить и увидеть результат можно только в полевых условиях. Например, тот же Systematic отнюдь не выглядит большим и уж точно не тяжелый, а вес держит очень внушительный и хорошо сопротивляется ветру.

Если вам нужна дополнительная цепкость штатива, не забудьте купить острые штыри в ножки, все штативы Gitzo позволяют вкрутить такие штыри, которые очень вам помогут, например, в горных условиях.

Gitzo GT2531 Explorer сбивает с толку. Он очень удобен и легок. Даже слишком легок. Позволяет ставить центральную колонну под любым углом, что меня привлекает возможностями макросъемки на природе. Ноги тоже устанавливаются под любым углом и в сумме это даёт огромные преимущества по сравнению с другими штативами на пересеченной местности.

В тоже время Traveler мощнее и лучше зацепляется за ремни на рюкзаке. И «спинной мозг» хочет Systematic т.к. тот самый мощный, высокий и универсальный.

Что же выбрать?

Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

Очень сложно выбирать между хорошими вещами. Если говорить конкретно про меня, то я склоняюсь к Systematic т.к. провожу тесты оптики со штатива и мне важна абсолютная устойчивость при работе с тяжелыми камерами. Также летом снимал чертежи при постоянном свете на длинной выдержке в условиях плохого освещения музея и Gitzo Systematic был очень кстати...

Но если не учитывать эти специфические требования, то Gitzo GT2531 Explorer выглядит очень интересным вариантом потому что он наиболее универсальный.

к содержанию ↑

Плюсы Gitzo GT2531 Explorer

— универсальный, полезен и в городе и на природе (особенно на пересеченной местности)
— достаточно прочный для большинства ситуаций (тот случай, когда вес и размер обманчивы — это крепыш)
— возможность установки центральной колонны под любым углом. Супер-функция! Сложно переоценить! Можно подлезть с камерой куда угодно!
— возможность раскладывания ног до 90 град. и под любым углом даёт возможность поставить штатив очень низко и крайне полезно на горных склонах
— очень легкий, можно весь день с ним ходить и не заметить его вес

к содержанию ↑

Минусы Gitzo GT2531 Explorer

— относительно длинный в сложенном состоянии т.к. 3 секции ног
— нет складывания ног на 180 градусов, что тоже не позволяет его сложить суперкомпактно, как Traveler
— центральная колонна не по центру так что не позволяет его просто зацепить на ремень на рюкзаке, как Traveler

По поводу покупки штатива можете обращаться ко мне, у нас хорошие цены, проконсультируем и подберем вам хороший вариант под ваши задачи.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (8 votes, average: 4,88 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

15 thoughts on “Обзор штатива Gitzo GT2531 Explorer

    • Да, сняты с производства, к сожалению :(

      На складе есть 2541ex пока что.

      • Explorer 2541 нравится тем, что ноги на любой произвольный угол можно установить и зафиксировать. В горах это очень актуально бывает, когда нужно на ограниченной площади (валун, скала) установить штатив. Ну и наклонная центральная штанга бывает весьма полезна. Жаль что зарубили эту серию. Надеюсь сделают подобную версию на базе нового карбона Exact.

  1. Уже много лет эксплуатирую штатив Gitzo GT3530 Explorer. В прошлом году перепрыгивал через горную речку и поскользнулся на мокром камне. Штатив спас от падения, но нижняя секция ноги сломалась.

    Дмитрий, подскажите можно ли заказать отдельно такую секцию? Уж больно неподъемными стали цены на штативы Gitzo, а покупать штатив других производителей не хочется. Если только взять голову полегче чем старенькая но очень удобная GH3750QR.

  2. Хотелось бы добавить немного, к Вашему обзору. Я пользуюсь штативом Gitzo 1541OT (ocean traveler) в дальних поездках, и могу сказать, что это — лучшее моё приобретение за последнее время. Удивительная жесткость и устойчивость к порывам ветра( малая парусность), 1200 гр. веса и менее 40 см в сложенном положении. Поддерживаю Ваше стремление к тяжелым штативам( сам пользуюсь большими штативами и возил с собой Manfrotto 028/410 долгое время), но это маленькое чудо изменило мой взгляд на вещи. Ещё раз, спасибо за обзоры техники.

    Сам я сейчас снимаю на Njkon D800E

    • Евгений, здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий!

      Я бы не сказал, что прямо стремлюсь к тяжелым штативам. Хочется высокой устойчивости с большими камерами — это да. Потому меня и привлекает Systematic (2,95кг веса).

      Но душа лежит к Traveler или Explorer. Потому как они более компактны. Хочется универсальности и у них универсальности больше. Особенно у Exporer. Но зато он менее компактный, нежели Traveler.

      Хочется по понятным причинам один, а не получается :)

      Manfrotto я оставил для студии, там у меня штатив 6,5кг веса. Для путешествий — только Gitzo.

  3. С Днем рождения, Дмитрий!!!

    Спасибо за то, что делитесь бесценным опытом и интересный материал!

    Успехов Вам во всем!!!

Страница 1 of 11