ГлавнаяфототехникаВыбор и покупка объектива → Объективы Canon FD (адаптеры, каталог и проч.)
49 938 просмотров
В этой статье 706 слов.

Объективы Canon FD (адаптеры, каталог и проч.)

Незаслуженно забытые объективы Canon FD являются прародителями современных объективов Canon EF. По сути, объективы Canon EF — это такие же объективы Canon FD, только на новом байонете.

Объективы Canon FD - каталог

Байонет Canon FD предполагал механическую связь камеры и объектива (как, например, до сих пор у Nikon). Передавались установленное значение диафрагмы и светосила объектива. Разработанный в 1987г. байонет Canon EF имел уже только электрическое соединение.

Проблема состоит в том, что при переходе на байонет Canon EF изменился рабочий отрезок. Он стал длиннее.

Рабочие отрезки разных фотокамер вы можете посмотреть по ссылке

Canon FD: 42mm
Canon EF: 44mm

И потому просто и легко поставить объектив с байонетом Canon FD на камеру с байонетом Canon EF не получится.

Можно легко найти кучу адаптеров Canon FD — > Canon EF с линзой. Сразу про них забудьте. Они очень примитивного устройства и сильно влияют на качество снимка. Теряется всякий смысл покупки объектива Canon FD.

Вам нужны именно безлинзовые адаптеры.

На просторах интернета вы можете найти безлинзовые адаптеры Canon FD -> Canon EF производства канадской фирмы EDMIKA.

А также чудесную таблицу с какими камерами какие объективы на какой дистанции мешают работе зеркала.

Объективы Canon FD - каталог

А чтобы было удобнее выбирать, предлагаю вашему вниманию свежеотсканированный мной каталог объективов Canon FD.

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD - каталог

Объективы Canon FD (адаптеры, каталог и проч.)

Объективы Canon FD (адаптеры, каталог и проч.)

Объективы Canon FD (адаптеры, каталог и проч.)

Объективы Canon FD (адаптеры, каталог и проч.)

Объективы Canon FD (адаптеры, каталог и проч.)

Объективы Canon FD (адаптеры, каталог и проч.)

Бонус

Видеоинструкция по установке адаптера Ekmika.

Не забывайте, пожалуйста, нажимать "поделиться" Вконтакте, Фейсбуке, Гугл+ и т.д., а также оценку 5*, если вам понравилась статья!
Оцените, пожалуйста, статью
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (29 votes, average: 4,69 out of 5)
Загрузка...

Если вы также хотите смотреть мои видеоматериалы, то подписывайтесь на мой канал
 Здесь мой инстаграм, можно посмотреть над чем я работаю в текущий момент
 Я на Facebook - здесь основные анонсы моих статей
 Я Вконтакте, здесь бываю реже, но тоже бываю
 Подписаться на RSS ленту
Рекомендовать

Хотите бесплатно получать свежие
статьи по фото?

  • тесты обьективов и фотокамер
  • статьи по истории фототехники
  • секретные приемы фотосьемки
  • проф. методы обработки в фотошопе

http://evtifeev.com


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гости могут загрузить 2 картинки (можно отметить кликами левой кнопкой мыши на названиях файлов, с зажатой клавишей Ctrl), размером не более 800KB каждая. Картинки должны быть форматов jpeg, pjpeg, png.

24 thoughts on “Объективы Canon FD (адаптеры, каталог и проч.)

  1. Если макро 100мм FD на камеру EF через переходник без линзы посадить, то какая самая дальняя дистанция фокусировки доступна будет?

  2. Приветствую, Дмитрий! Подскажите пожалуйста если в курсе, как FD объективы ведут себя на беззеркальной системе EOS R и мне кажется там все попроще с установкой через переходник или нет? Заранее спасибо.

    • Дмитрий, здравствуйте!

      Да, прекрасно встанет на беззеркалку EOS R т.к. у неё рабочий отрезок намного меньше чем у FD объектива. У FD 42mm, а у EOS R — 20mm.

  3. Уважаемый Дмитрий! С наступающим Новым годом! (не даем Вам покоя)

    Имею объектив рыбик Canon FD 15\2.8. Много снимал на пленочной камере AE-1program, хочу приспособить его на Canon 6D м2. Не очень понятно про EDMIKA: там нет в списках этого объектива и нет 6dm2 (зеркало). Нашел два сайта (китайские?), где есть адаптеры за смешные деньги:

    www.cafago.com/ru/p-d3826...YBiABEgIqovD_BwE

    www.banggood.com/ru/FD-EO...cur_warehouse=CN

    Хочется об этом услышать Ваше мнение. Очень хочется использовать этот рыбик.

    Надеюсь после Нового года получить ответ. Спасибо.

    Присоединенная картинка:

  4. дмитрий, здравствуйте! подскажите, если не трудно! фотографирую мелочевку выводя изображение на экран монитора (через программку EOS Utility)... управление и настройки тоже с монитора. мне посоветовали макро объективы и в том числе Canon FD 100mm 1:2,8 , т.к резкий, а это — то что надо. но он не имеет автофокуса! как он себя будет вести при удаленной съемки через монитор??получится ли регулировать съемку мышью или придется постоянно к объективу подбегать? не хотелось бы брать кота в мешке, согласитесь...))

    • Andrian, здравствуйте!

      Фокусировку, конечно, придётся делать вручную каждый раз. Если вы снимаете совсем маленькие объекты, размером с монету, то это не важно т.к. вы можете фокусироваться фокусировочными рельсами, а если крупнее, то тогда не очень удобно. Тем более, что вам придётся сначала фокусироваться на открытой диафрагме, чтобы изображение на экране во время фокусировки было посветлее, а потом закрывать диафрагму, чтобы получить глубину резкости побольше.

      По поводу резкости этого старого объектива есть сомнения. Есть же относительно современный Canon 100/2.8 macro (не L) и есть 50/2.5 Macro. Они довольно дешевые и вполне себе резкие... Зачем экспериментировать?

      • рассуждал примерно так же, вы лишь подтвердили мои опасения. к FD присматривался, т.к он просто ближе ну и дешевле, чего греха таить)) вопрос цены и времени. дмитрий, спасибо!

    • Здравствуйте, Линда!

      На фото я не увидел линзы на фильтра, а она нужна чтобы фокусироваться на бесконечность объективом Canon FD на камере Canon. В описании товара написано, что фокусировка на бесконечность есть. Значит нужно спросить про это дополнительно — есть или нет там линза.

      Если линзы нет, то с таким адаптером можно фокусироваться только на макро дистанции.

  5. Есть небольшой опыт съемки с FD-объективами, на 100mm макро F/4 я использовал простой механический переходник (без оптического элемента) FD-EF с одуванчином, на адаптере есть кольцо полного открытия диафрагмы, объектив использовался только как макро, «бесконечность» из-за короткого рабочего отрезка и адаптера примерно в 1.5 метрах, с мехами и доп. кольцами работать удобно из-за нормального кольца установки диафрагмы. Как мне кажется, этот адаптер можно использовать только для макросъемки или предметки, простые адаптеры стоят от 10 до 25-30 долл. Адаптеры с оптическим элементом дороже и они ужасны.

    Теперь о переделке байонета. На EF системе это имеет смысл для интересных объективов — механический тилт-шифт стоит ок. 550-600 долларов и судя по отзывам довольно неплохой, длинные телефото, светосильные эльки и старые объективы вроде 55/1.2 ASPH. Объектив 55/1.2 SSC — относительно недорогой светосильный 50мм, ок. 350 долларов + доставка, сам адаптер стоит ок. 100 долларов.

    Переходники EdMika раньше были латунными, теперь какой-то пластик, появились как адаптеры для объективов 600-800мм с FD байонетом, потом на более короткие фокусные расстояния, есть под тилт-шифт и зумы. Брал на 200мм макро, ещё латунный, честная бесконечность, хорошо садится на камеру, можно удалить шарик ступеней диафрагмы. Ещё видел хорошие отзывы на 135/2. Из-за популярности беззеркалок, цены на FD объективы с коротким фокусным расстоянием выросли за последние несколько лет и возможно стоит посмотреть на альтернативы.

    Вот ещё: скан из каталога на FD объективы (1970-е), в 80-х появились FDn: внешне чуть другой байонет (но подходят на все камеры Canon FD) и вроде бы другое просветление, часть объективов есть только в FD варианте, часть — только в FDn, некоторые объективы различаются конструктивно, почти все серьёзные металлические объективы с частями из пластика.

  6. Помимо ЭдМика есть еще один производитель этих адаптеров, который делает их из алюминия. А  ЭдМика из нейлона.

  7. Сколько стоит такой преходник?

    и где его можно заказать?

    мое мнение что обьективы FD намного лучше чем все современные пластмасовые

  8. «Canon EF — это такие же объективы Canon FD, только на новом байонете.» — посмотрите оптические схемы, они разные.

    • Я имел в виду качество оптики приблизительно одинаковое. Со сменой байонета они намного лучше не стали. Есть соответствующие тесты

  9. на lens-club.ru я видел фото с Fd, ничем мне не запомнилось. зеленит, напоминает советское объективостроение

  10. Дмитрий мне кажется овчина выделки не стоит.сам переходник 100 баксов а старые эльки стоят как б\у современные  может чуть чуть уступая по цене

    • Руслан, некоторые старые эльки немногим хуже новых и намного дешевле. Например canon 85/1.2, 55/1.2. И конструктив у них лучше. Плюс для некоторых задач они принципиально лучше. Например, для макро.

      Чтобы получить сильное макро обычно используют макромех. Но на китайских макромехах нет электрики. Как тогда выставлять диафрагму на современном объективе? И вот тут на сцену выходит старый мануальный Canon. А еще того почище Canon tilt/shift. Тут вам и макро и tilt/shift. Напомню, что с современным ts-e объективом вы можете использовать только электрические удлинительные кольца. Макромех с электрикой стоит около 45тыс. Так что старый объектив позволяет сильно сэкономить.

Страница 1 of 11